Шведский массаж. Предназначение и техника

Шведский массаж – это процедура, применяемая в лечебных и профилактических целях. Одновременно это мощное психотерапевтическое средство, способствующее расслаблению, снятию напряжения, полной релаксации и ликвидации остаточных явлений стрессовых ситуаций.

шведский массаж
Шведский массаж, техника которого является сочетанием арабских, древнерусских, греческих и китайских методов, оказывает на организм весьма благотворное воздействие. В связи с этим данная процедура эффективна для устранения многих патологий.

Шведский массаж благотворно воздействует на суставы. Действие процедуры направлено и на растяжение нервной и мускульной ткани. Особую пользу приносит данный вид массажа тем, кто пережил сильный стресс или хирургическое вмешательство.

шведский массаж техника
Разработана техника данных целебных манипуляций была в начале девятнадцатого века Хенриком Лингом из Стокгольма. Основная задача, которая стояла перед врачом, – улучшить кровообращение человека. Шведский массаж, в отличие от многих других видов подобных процедур, производят глубже и сильнее. Это способствует тому, что разминаются уплотнения и растягиваются нервно-сосудистые пучки, а также мышцы, так как интенсивные манипуляции воздействуют на глубоко расположенные ткани. В настоящее время данный вид массажа является одним из самых популярных в Европе. Если обратиться в медицинский кабинет или салон красоты, то данную процедуру проведут специалисты высокой квалификации. Однако существует пять основных приемов, которые могут быть изучены каждым для того, чтобы дарить здоровье своим близким.

Манипуляции, выполняемые во время проведения шведского массажа, не должны быть резкими. Особую аккуратность следует проявить в начале процедуры. Более медленные движения способствуют лучшей проработке мягких тканей и мышц. Следует пользоваться специальными кремами или маслами. Массирующие движения при этом не создают трения, что не вызывает чувства горения кожи.

массаж цены
Основными приемами оздоравливающей процедуры являются поколачивание и трение, разминание и ритмичные удары, а также вибрация. На первом этапе массажа должны быть совершены плавные и медленные движения пальцами, которые будто бы знакомятся с телом. Таким образом спина подготавливается к поколачиванию. Манипуляции эти совершаются также медленно. При этом используется ладонь, кулаки и пальцы. На следующем этапе тело прорабатывают разминанием. Мягкая ткань зажимается в пальцах, оттягивается и только после этого отпускается. Манипуляции также выполняются равномерно и плавно.

Следующим этапом является трение. Ткани тела на этой ступени массажа сдавливаются и в то же время оттягиваются в сторону. После этого производятся движения, приводящие к вибрации. Они должны выполняться ритмично и быстро. Завершается шведский массаж ударами кулаком. Бояться их не стоит. Манипуляции выполняются мягко, ритмично и не приносят болевых ощущений.

Шведский массаж, цены на который колеблются в пределах от 1000 до 1800 рублей, можно сделать в медицинском центре. Опытный специалист выполнит процедуру, после которой пациент непременно почувствует себя отдохнувшим и восстановившим силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
давайте поболтаем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.