Орхидея: уход в домашних условиях, размножение, пересадка

Орхидеи – изысканные цветы необычайной красоты. Эти экзотические красавицы являются любимицами в домашнем цветоводстве. Многим любителям комнатных растений кажется очень трудоемким и кропотливым уход за орхидеями в домашних условиях. Но это не совсем так. Чтобы убедиться в этом, следует познакомиться с условиями выращивания этого дивного цветка: пересадкой, размножением, уходом.

орхидеи уход в домашних условиях

Уход за комнатной орхидеей

Чтобы орхидея чувствовала себя комфортно в помещении, нужно правильно за ней ухаживать: регулярно и обильно поливать, во время подкармливать, обеспечить оптимальную влажность воздуха, поддерживать необходимый температурный режим. Все эти процедуры важны, не стоит их игнорировать. Но следует учитывать, что орхидеи насчитывают много разновидностей, каждая из которых нуждается в обеспечении особого микроклимата в помещении. Важно помнить, что естественной средой произрастания орхидей в природе являются регионы с теплым климатом.

Освещение

Выращивание орхидеи в домашних условиях? Уход за ними предполагает ряд мероприятий, одним из которых является обеспечение цветку правильного освещения. В условиях естественного произрастания эти цветы получают умеренное яркое, но рассеянное освещение в течение светового времени суток. Для выращивания орхидеи и ухода в домашних условиях необходимо создать такой же микроклимат, как в дикой природе. Важно помнить, что для нормально роста и обильного цветения световой день для орхидей должен составлять не менее 13 часов, в том числе и зимой.

орхидея в горшке уход в домашних условиях

Если на южное окно поставить орхидею в горшках, уход в домашних условиях осложняется устройством затенения. Дело в том, что при попадании прямых лучей солнца на листьях остаются пятна от ожогов, а бутоны опадают. Если поставить цветок на северное окно, потребуется подсветка не только зимой, но и летом. Лучшим местом для орхидей являются окна, расположенные с западной или восточной стороны помещения.

Влажность и температура воздуха

Орхидеи являются тропическими растениями, произрастающими во влажном климате. Важно помнить об этом при уходе в домашних условиях. Орхидеи хорошо растут и цветут в помещении с влажностью воздуха 60-70 %, что вполне реально в летнее время. А вот зимой, когда воздух сушат отопительные приборы, следует использовать увлажнители и другие средства. Например, емкость с цветами ставят в поддон с влажным мхом или керамзитом, который достаточно долго удерживает влагу. Однако лучшими условиями для орхидеи и ухода в домашних условиях (фото для обозрения представлено ниже) в зимнее время является комнатная тепличка. Ее следует отделить перегородкой из стекла или пластика.

орхидея уход в домашних условиях фото

Очень важно при содержании орхидеи в помещении соблюдать режим температуры. Днем воздух должен прогреваться до 24 оС, а ночью достаточно 14. В теплый период горшок с цветком желательно выносить на лоджию или в сад. Растение будет привыкать к перепадам температур. В зимний период помещение с орхидеями следует проветривать в ночное время, но не допускать попадания холодного воздуха.

Подкормка

Комнатные растения произрастают в субстрате, ограниченном в объеме, поэтому нуждаются в регулярном дополнительном питании. Но удобрения часто использовать не следует. Кормовые добавки для цветов в виде специализированных жидких смесей ("Бона Форте", например) вносят в субстрат, в котором растет орхидея, два раза в месяц: когда растение активно развивается и цветет. Орхидея не переносит излишки соли в грунте, которые оказывают на нее негативное влияние. Важно помнить, что избыточная подкормка не приносит пользы цветку, а только вредит. Подкормку и полив следует чередовать. Растение не нуждается в дополнительном питании зимой.

Полив

Орхидеи обладают мощными корневищами, как воздушными, так и подземными. Они предназначены для того, что добывать влагу из-под земли и хранить ее. Питательные вещества и воду, в небольших количествах, цветок также сберегает в листьях. Очень важно соблюдать режим полива при выращивании орхидеи. Уход в домашних условиях заключается в обильном увлажнении, но не заливании водой, что губительно для растения. Важно, чтобы субстрат в горшке между процедурами полива просыхал.

Постоянного графика полива горшечной культуры нет, он корректируется в зависимости от сезона. В летний период полив осуществляется до трех раз в неделю. Вода должна быть мягкой и теплой, идеально подходит талая или дождевая отстоявшаяся. В холодный период частота процедур снижается до одного-двух раз, проводится по необходимости, в случае сильного пересыхания грунта.

орхидея уход и размножение в домашних условиях

Уход по окончании цветения

Явным признаком подготовки орхидеи к покою являются увядшие бутоны. Растение при этом сохраняет листву, но потребляет меньше питательных веществ, медленнее развивается до того периода, пока снова не появятся цветки на орхидее. Уход в домашних условиях (фото представлено ниже) в этот период требует особого внимания к цветоносам. Если они сохраняют сочность и цвет, удалять их не нужно. Часты случаи, когда на этих цветоносах снова формируются бутоны, а также происходит образование розеток. При появлении корней их можно срезать и посадить в отдельную емкость. Если цветение завершено, цветоносы почернели и подсохли, все растение подрезается до самого основания и выбрасывается. Подкормка в этот период уменьшается, достаточно вносить удобрение один раз в месяц.

орхидеи уход в домашних условиях фото размножение

Пересадка

Купленный в магазине цветок не нуждается в пересадке. Он может расти в том же горшке несколько лет. Но если в качестве грунта был использован мох сфагнум, пересадка необходима. В новом грунте растение сразу удобрять не нужно. Важно соблюдать сухой режим, пока орхидея будет привыкать к новой среде, ее даже поливать не нужно. Самое главное, обеспечить цветку полный покой. Если при тщательном осмотре на растении не обнаружены пятна и насекомые, химическую обработку делать не нужно.

В случае пересадки перед ее проведением готовится грунт, в состав которого входит керамзит, уголь древесный, измельченная кора хвойных пород деревьев, пенопласт, сфагнум. Горшок должен иметь средние размеры. Если он будет слишком большим, орхидея будет наращивать листву, а не цвести. Лучше всего использовать прозрачный контейнер с прорезями, это облегчит наблюдение за корневой системой. Первый полив после пересадки следует делать спустя пять-шесть дней.

Размножение и уход в домашних условиях

Орхидея при соблюдении определенных правил разводится легко. Размножать цветок можно разными способами. Одним из них является использование стеблевых отростков, которые называют «детками». Они образуются на цветах с повышенным уровнем азота. При появлении боковых отростков растение нуждается в частом опрыскивании. Очень скоро появятся корешки, стебельки отделяются от цветка, обрабатываются порошкообразным углем и высаживаются в другой контейнер или горшок.

Размножение отводками

Горизонтально растущие орхидеи относятся к симподиальным растениям, то есть растущим горизонтально. У них имеются отводки. Их образование происходит у цветков с побегами удлиненной или утолщенной формы. Уход и размножение орхидей в домашних условиях таким способом заключается в том, чтобы заставить отводки пробудиться. Для этого над местом образования почек сооружается маленькая теплица при помощи пластикового стакана.

Достичь повышенной влажности можно опрыскиванием мха и самого побега. Через месяц произойдет пробуждение почек и появление новых растений с собственными корнями, листьями. Достаточно отделить их и пересадить на новое место произрастания. Для лучшего укоренения новые растения следует оставить на некоторое время в теплице.

Вегетативное размножение

Выше в статье рассказано об уходе в домашних условиях. Размножение орхидеи (фото представлено для обозрения) любых видов и сортов можно осуществлять вегетативным способом. Процедура заключается в разделении корня на части с сохранением псевдобульб. Для разведения орхидей таким способом берут взрослые растения. Каждую часть высаживают в отдельный горшок. Новые растения интенсивно поливают и опрыскивают. Появление листочков, побегов свидетельствует, что цветок принялся.

орхидеи дендробиум уход в домашних условиях размножение

Общие сведения об орхидее фаленопсис

Этот цветок является травянистым растением и относится к семейству Орхидных. Его родина – влажные леса Австралии, Филиппины, Юго-Восточная Азия. В большинстве своем фаленопсисы – эпифитные растения, то есть местом их произрастания являются деревья. Но есть и такие разновидности, которые растут на камнях. Впервые фаленопсисы были обнаружены натуралистом из Германии на Молуккских островах. Свое название получили в честь Карла Блюма, который в то время руководил Лейденским ботаническим садом. Ученому, разглядывая цветок в бинокль, показалось, что это бабочка. Отсюда и название: фаленопсис – «подобный мотыльку».

Растение насчитывает 70 видов и является популярным у цветоводов не только за изысканную красоту, но и за выращивание без особых хлопот. Уход в домашних условиях орхидеи фаленопсис не вызывает трудностей. Главное, создать для растения микроклимат, приближенный к условиям естественного произрастания. Это легко можно обустроить искусственным способом, учитывая особенности фаленопсисов.

  • Контейнер с грунтом или горшок необходим цветку, как опора.
  • Корням растения нужен свет и воздух. Влагу они получают из атмосферы, питание берут из коры.
  • Этот цветок наделен воздушными корнями. Стебельки в поисках питания могут легко проникать в другие горшки, поэтому нужно следить за орхидеей фаленопсис. Уход в домашних условиях предполагает подрезку длинных побегов.

Цветки имеют разнообразную расцветку: фиолетовую, белую, сиреневую, зеленую, желтую, красную. На их фоне выделяется контрастная губа.

орхидея фаленопсис уход в домашних условиях

Орхидея фаленопсис: уход в домашних условиях

Выращивая цветок, важно правильно выбрать место посадки, осуществлять своевременный полив и подкормку, обеспечить защиту растения от вредителей, поддерживать в комнате оптимальную температуру. Фаленопсис хорошо растет и цветет в проветриваемом помещении с влажностью воздуха не менее 30 %. В сухом микроклимате листья теряют упругость и опадают цветки. При высокой влажности начинают загнивать корни.

Этот цветок не нужно опрыскивать даже в сильную жару, так как вода, стекая в пазухи листьев, является причиной их загнивания. Полив осуществляется только в том случае, когда грунт полностью высохнет, но долго не может оставаться сухой орхидея фаленопсис. Уход в домашних условиях необходим тогда, когда растение нуждается в поливе. Подкормка цветка осуществляется не чаще одного раза в полмесяца. При этом в воду добавляется комплексное удобрение "Кемира-люкс". Достаточно одного грамма на литр жидкости.

Пересаживают один раз в два-три года. За это время субстрат успевает слеживаться и становится непригодным. Можно купить готовую земляную смесь или приготовить ее самостоятельно.

Орхидея дендробиум, фото

Уход в домашних условиях за этим растением считается несложным. Но это мнение опытных цветоводов. Новички должны помнить, что нуждается в систематическом внимании орхидея дендробиум. Уход в домашних условиях предполагает хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи. Лучшим местом для размещения цветка является окно с южной стороны. Категорически противопоказано северное направление. В зависимости от интенсивности освещения листья меняют свой цвет. Если света не хватает, они становятся темно-зелеными, и, наоборот, при его излишке приобретают светло-салатный оттенок. Желтый цвет листьев указывает на дефицит освещения.

Очень важно, особенно в период активного роста, соблюдать режим температур. Оптимальной для светлого времени суток является 25 оС, ночью – 20. Растение нуждается в суточном перепаде температур, иначе оно не будет цвести. Сильную жару не переносит. Как и другие растения, выращивать дендробиумы без полива невозможно.

орхидея дендробиум уход в домашних условиях фото

Эта процедура проводится по мере необходимости, но обязательно после того, как грунт полностью высохнет. Для этого горшок с цветком ставят в теплую воду на четверть часа. Затем вынимают, и после того, как жидкость стечет, ставят на привычное место. Нуждается в подкормке орхидея дендробиум. Уход в домашних условиях предполагает для этого внесение комплексного удобрения, начиная с периода цветения и оканчивая формированием новых побегов.

Особенности размножения

При уходе в домашних условиях размножение орхидеи дендробиум возможно только вегетативным способом. Семенной метод не используется, так как цветок будет медленно расти, да и собрать посадочный материал очень трудно. И еще, в семенах, собранных в домашних условиях, отсутствуют характеристики сорта растения материнского. Размножается орхидея одним из способов: с помощью отводков, черенков или делением куста. Процедура аналогична для всех видов растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.