Елена Глинская: реформы (таблица). Денежная реформа Елены Глинской и ее суть

Реформы Елены Глинской были проведены в условиях, когда молодое объединенное русское государство меняло свой уклад, отказываясь от устаревших порядков периода раздробленности.

Личность Елены Глинской

В 1533 году скоропостижно скончался великий князь Василий III. Его первая жена так и не смогла родить ему ребенка. Поэтому совсем незадолго до своей смерти он заключил свой второй брак, несмотря на то что это шло в разрез с церковными правилами. Его второй женой стала Елена Глинская. Как и в любой монархии, в московском княжестве в случае отсутствия наследника остро вставал вопрос о преемственности власти. Из-за этого личная жизнь правителя становилась неизменной частью государственной жизни.

Елена родила Василию двух сыновей – Ивана и Юрия. Старший из них появился на свет в 1530 году. На момент смерти отца ему было всего три года. Поэтому в Москве был собран регентский совет, в который вошли бояре из разных влиятельных аристократических семей.

елена глинская реформы

Правление Елены Глинской

Во главе государства встала Елена Васильевна Глинская – мать малолетнего князя. Она была молодой и полной сил. Согласно закону и традиции Елена должна была передать власть своему сыну, когда тот достигнет совершеннолетнего возраста (17 лет).

Однако регентша внезапно скончалась в 1538 году в возрасте 30 лет. По Москве ходили слухи, что она была отравлена боярами Шуйскими, которые хотели прибрать к себе всю власть в совете. Так или иначе, но точные причины смерти так и не были выяснены. Власть еще на десятилетие перешла к боярам. Это был период смут и бесчинства, что повлияло на характер будущего царя.

Тем не менее за короткий период правления Елена успела воплотить в жизнь множество государственных преобразований, которые были призваны улучшить жизнь внутри страны.

реформы елены глинской

Предпосылки денежной реформы

В 1535 году началось невиданное преобразование денежной системы, инициатором которого стала Елена Глинская. Реформы были необходимы уже на протяжении нескольких десятилетий. При Иване III и Василии III Московское княжество присоединило к себе множество новых суверенных территорий (Новгородскую республику, Псков, Рязанское княжество и т. д.). В каждом регионе существовала своя валюта. Рубли отличались номиналом, чеканкой, долей драгоценных металлов и т. д. Пока удельные князья были независимыми, каждый из них имел свой монетный двор и определял финансовую политику.

Теперь все разрозненные русские земли оказались в юрисдикции Москвы. Но несоответствие денег приводило к осложнению межрегиональной торговли. Зачастую стороны сделки просто не могли рассчитаться между собой из-за несоответствия своих монет. Этот хаос не мог остаться без последствий. По всей стране ловили фальшивомонетчиков, которые заполоняли рынок низкопробными подделками. Существовало несколько методов их работы. Одним из самых популярных было обрезание монет. В 30-е годы количество низкокачественных денег стало угрожающим. Не помогали и казни преступников.

суть денежной реформы елены глинской

Суть изменений

Первым шагом к исправлению финансовой ситуации должен был стать запрет монетной регалии (права на чеканку) бывших свободных уделов, на территории которых существовали свои монетные дворы. Суть денежной реформы Елены Глинской - это унификация всей денежной системы.

В это время увеличилось количество европейских купцов, которые с радостью ездили торговать на рынки Московии. В стране было множество редких для западных покупателей товаров (меха, металлы и т. д.). Но рост торговли затруднялся суматохой с поддельными монетами внутри Московского княжества. Денежная реформа Елены Глинской должна была исправить эту ситуацию.

Продолжение политики Василия III

Интересно, что меры по изменению денежной политики обсуждались еще при Василии III. Князь вел активную внешнюю политику (воевал с Литвой, Крымом и т. д.). Затраты на армию снижались за счет намеренного ухудшения качества монет, у которых уменьшалась доля благородных металлов. Но Василий III преждевременно скончался. Поэтому денежная реформа Елены Глинской состоялась в неожиданных обстоятельствах. Княгиня успешно справилась со своей задачей в короткий срок. Это может быть объяснено только тем, что она была активной помощницей в делах Василия, когда он еще был жив. Именно поэтому Елена Глинская была в курсе всех дел и необходимых мер. Сумятица внутри Боярской думы и регентского совета не смогли помешать молодой правительнице.

денежная реформа елены глинской

Проведение реформы

В феврале 1535 года в Москве был оглашен указ об изменениях в денежном обращении. Во-первых, все старые монеты, которые были отчеканены до того дня, становились недействительными (это касалось как низкопробных подделок, так и монет соответствующего качества). Во-вторых, вводились новые деньги весом в треть грамма. Для удобства мелких расчетов также начали чеканить монеты в два раза легче (0,17 грамма). Их называли полушками. Тогда же официально было закреплено слово тюркского происхождения «деньга». Первоначально оно было распространено среди татар.

Однако были и оговорки, которые предусматривала денежная реформа Елены Глинской. Кратко говоря, для Великого Новгорода вводились некоторые исключения. Именно этот город был купеческой столицей княжества. Сюда приезжали торговцы со всей Европы. Поэтому для простоты расчетов новгородские монеты получали свой собственный вес (две трети грамма). На них был изображен всадник, вооруженный копьем. Из-за этого эти монеты стали называться копейками. Позже это слово распространилось по всей России.

реформы елены глинской кратко

Последствия

Сложно переоценить ту пользу, которую принесли реформы Елены Глинской, кратко которые описать очень сложно. Они помогли стране перейти на новую ступень развития. Единая денежная система облегчила и ускорила торговлю. В далеких провинциях начали появляться редкие товары. Снизился продовольственный дефицит. Торговцы богатели и вкладывали свою прибыль в новые проекты, поднимая экономику страны.

Улучшилось качество монет, которые чеканились в Москве. Среди европейских купцов стали пользоваться уважением русские деньги. Активировалась внешняя торговля страны, позволившая продавать редкие товары за рубеж, что давало значительную прибыль казне. Всему этому способствовали реформы Елены Глинской. Таблица показывает основные особенности этих преобразований не только в финансовой, но и в других сферах жизни общества.

Реформы Елены Глинской
ДенежнаяГубная
Год1535-й1530-е
ИзмененияСоздание единой валютыПоявление губных старост
ПоследствияОживление торговлиУлучшение борьбы с преступностью

Губная реформа

Княгиня Елена Глинская, реформы которой не заканчивались на финансах, также начала менять систему местного самоуправления. Изменение границ государства при ее муже привело к тому, что старое внутреннее административное деление стало неэффективным. Из-за этого началась губная реформа Елены Глинской. Она касалась местного самоуправления. Прилагательное «губный» происходит от слова «губить». Реформа охватывала еще и уголовное судопроизводство в провинции.

Согласно нововведению княгини в стране появились губные избы, в которых работали губные старосты. Такие органы должны были начать работу в каждом волостном городе. Губной староста мог вести суд над разбойниками. Эта привилегия отбиралась у кормленщиков, которые появились во время роста Московского княжества. Бояре, жившие за пределами столицы, становились не просто наместниками. Порой их власть была слишком опасной для политического центра.

Поэтому и начались преобразования в местном самоуправлении, инициатором которых стала Елена Глинская. Реформы также вводили новые территориальные округа (губы), которые соответствовали территории, бывшей в ведении губных старост. Это было разделение согласно уголовной юрисдикции. Оно не отменяло привычных волостей, которые соответствовали административным границам. Реформа началась при Елене и продолжилась при ее сыне Иване. В XVI веке границы губ и волостей совпадали.

реформы елены глинской таблица

Перемены в местном самоуправлении

Старосты выбирались из местных бояр. Их контролировала Дума, которая заседала в столице, а также Разбойный приказ. Этот орган управления заведовал уголовными делами о грабежах, разбоях, убийствах, а также работой тюрем и палачей.

Разделение полномочий между местной администрацией и судебными инстанциями позволило повысить эффективность их работы. Также появилась должность губного целовальника. Он избирался из среды зажиточных крестьян и должен был помогать старосте в его работе.

Если уголовное дело не могли рассмотреть в губной избе, то оно отправлялось в Разбойный приказ. Все эти нововведения назревали давно, но появились они именно в то время, когда правила Елена Глинская. Реформы привели к тому, что купцам и путешественникам стало безопаснее передвигаться по дорогам. Новая система пригодилась при благоустройстве поволжских земель, присоединенных во время правления Ивана Грозного (Казанское и Астраханское ханства).

Также губные избы помогали властям бороться с антиправительственными выступлениями среди крестьянства. Как уже говорилось выше, реформа была необходима не только для изменения местного самоуправления, но и для борьбы с кормлениями. Отказ от этой устаревшей практики произошел чуть позже, когда при преемниках Елены начали обновлять земское законодательство. В итоге со временем назначаемые наместники сменились на выборных, которые лучше знали свою волость, чем назначенцы из Москвы.

губная реформа елены глинской

Работа губных изб

Появление губных изб и начало организованной борьбы с преступностью стали результатом осмысления того, что любое нарушение закона есть не частное дело жертвы, а удар по стабильности государства. После Елены Глинской уголовные нормы также были обновлены в Судебнике ее сына. Каждый губной староста получал штат сотрудников (целовальников, десятских и т. д.). Их количество зависело от величины губы и количества жилых дворов внутри этой территориальной единицы.

Если до этого кормленщики занимались только состязательным и обвинительным процессом, то старосты вели разыскные и следственные мероприятия (например, опрос свидетелей, поиск улик и т. д.). Это был новый уровень судопроизводства, который позволили эффективнее бороться с преступностью. Реформы Елены Глинской стали невиданным толчком в этой сфере жизни общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
разве у Елены так мало реформ?!?
Копировать ссылку
0
подтвердить информацию вряд ли возможно, ведь теоретически у России нет истории, ее переписывали 6 раз, ну а если это задали на уроке, то почитайте учебник, там вряд ли что-то новое напишут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.