Денежная Система РФ

Денежная система – тип устройства денежного обращения в стране, который закреплен законодательно и предусматривает единство различных элементов обращения денег.

Денежная система устанавливает металл валюты, денежную единицу, порядок чеканки, порядок обращения денег.

Основой системы является благородный металл, выполняющий функцию всеобщего эквивалента. Валютный металл определяется условиями исторической эпохи. С начала ХХ века в капиталистических странах им стало золото вместо серебра.

Национальные денежные системы начали складываться примерно с 16-17 вв. вместе с утверждением капитализма, централизованных государств и формирования национальных рынков.

Денежная система любой развитой страны включает такие элементы как денежная единица, определенный вид или виды денег, масштаб цен, система эмиссии и госаппарат регулирования обращения денег.

Денежная единица – количество драгоценного металла, принимаемое за масштаб цен. Наименование денежной единицы определяется государством. Масштабом цен называют выражение стоимости товара через определенное весовое содержание драгоценного металла в денежной единице.

Видами денег, которые выступают законными официальными платежными средствами, являются кредитные деньги и банкноты, монеты и бумажные деньги.

Под эмиссионной системой понимают порядок выпуска и последующего обращения денежных знаков, установленный законодательно. Эмиссию проводит центральный банк и казначейство.

Денежная система характеризуется такими общими для всех развитых стран чертами. Это отмена официального содержания золота в денежных единицах (демонетизация золота); переход к кредитным деньгам; сохранение в обращении наряду с кредитными бумажных денег; преобладание в денежном обороте безналичных денег; выпуск в обращение банкнот в порядке кредитования государства, хозяйства и под прирост золотых и валютных ресурсов; усиление госрегулирования обращения денег.

Денежная система может быть представлена одним из двух ее типов. Первый  - системой металлического обращения, базирующейся на действительных деньгах (металлических из золота или серебра), при которой обращающиеся банкноты можно обменивать на действительные деньги. Второй - системой бумажно-кредитного обращения, когда действительные деньги заменяются знаками стоимости, при этом в обращении остаются только бумажные и кредитные средства обращения и платежа.

Современная денежная система РФ начала формироваться после распада Союза. Сегодня денежная система и денежное обращение функционирует согласно закону о Центральном банке от 12.04.1995 года, которые определил ее правовые основы.

Денежной единицей РФ (валютой) выступает  рубль. Введение других единиц денег запрещено законом. По закону не требуется соотношения между рублями и золотом.

Курс рубля по отношению к валютам развитых стран устанавливается Центробанком РФ и официально публикуется. Это необходимо для поддержания нормальных условий для экономической деятельности страны.

Виды денег, имеющие силу в РФ – это банкноты и металлические монеты. Они обеспечены активами Центробанка, которые включают золотой запас, ценные бумаги, а также резервы кредитных учреждений.

Центробанк утверждают образцы денежных знаков. О выпуске новых денег сообщается в средствах массовой информации.

В РФ в обращении находятся наличные деньг (и монеты и банкноты) и безналичные (средства на счетах кредитных учреждений).

Поскольку рубль не связан с золотом, то фиксированных масштаб цен в РФ отсутствует. Государство официально назначает масштаб цен рубля.

Центробанк для регулирования экономики с помощью кредитно-денежной политики использует такие инструменты: дисконтную политику (ставка учетного процента), нормы резервов кредитных институтов, операции открытого рынка, регламентация нормативов для кредитных институтов и др.

Выпуск новых денег происходит на основе эмиссионного разрешения, которое выдает Правление Центробанка в пределах суммы, установленной Правительством РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.