Анализ затрат

Анализ затрат проводится с целью оценки результатов деятельности предприятия и рационального управления его прибылью.

Анализ затрат необходим для усиления контроля за экономным использованием ресурсов и соблюдением лимита материальных расходов. Учет отклонений их от нормы позволяется выявить резервы экономии и предотвратить излишнюю трату средств.

Метод анализа затрат оперирует всеми текущими расходами, которые связаны с воспроизводством собственности предприятия, за вычетом амортизационных отчислений. Такое исследование ведут по видам расходов, поэтому учитывают номенклатуру сырья (материалов), разнообразие технологических процессов, ассортимент готовой продукции. Анализ материальных затрат и причин их отклонения от нормы проводится согласно отраслевым кодификаторам.

Контроль за расходованием сырья осуществляется в два этапа. На первом учитывают отпуск ресурсов в производство со складов, на втором – контролируют движение материальные потоков на всех стадиях производства.

Анализ проводят с использованием специально разработанных балансовых таблиц, содержащих заранее подготовленные (подытоженные и зафиксированные) затраты, необходимые для производства основных видов продукции, и результаты производства в виде объемов его выпуска. При таком подходе можно выявить уровень полных затрат на цикл производства, определить взаимосвязи между отраслями и секторами экономики. Такой анализ важен не только как исследовательский инструмент, но и при проведении прогнозных расчетов и предплановых обоснований.

Затраты бывают постоянными и переменными. Их характер обязательно учитывается при проведении анализа. Постоянные затраты характеризуются тем, что их суммы не меняются в случае изменения объемов производства (амортизация, аренда, расходы по содержанию зданий, услуги третьих организаций, отчисления на страхование и т.д.). Переменные – варьируются при изменении объемов производства, увеличиваясь/уменьшаясь пропорционально им (затраты на сырье, оплату труда, транспортные расходы, топливо, энергию, тару и т.д.)

В ходе исследования анализируются такие показатели, как затраты на 1 рубль продукции, себестоимость (в том числе по статьям калькуляции), сметы расходов, потери от брака, проводится анализ прямых материальных затрат (трудовых и др.) и косвенных, калькуляции себестоимости единицы товара, факторов снижения расходов.

Затраты на рубль объема производимой предприятием продукции отражают себестоимость этого рубля в обезличенной продукции. Рассчитывается показатель делением полной себестоимости выпускаемой продукции на цифру ее стоимости по оптовым ценам (не включается НДС и акцизы). При этом обязательно нужно устанавливать, насколько изменились затраты по сравнению с предыдущим периодом. На данный показатель влияет структура и ассортимент продукции, изменение себестоимости и оптовых цен.

Анализ затрат по смете требуется для изучения динамики расходования средств и выявления возможных резервов их снижения. В смете затраты группируются по их экономическому содержанию (элементам); по данному признаку анализ затрат проводят в сравнении с предыдущим периодом. Изучается их структура (удельный вес каждого элемента – материалов, энергии, труда - во всей сумме).

При таком анализе можно определить степень кооперирования производства, уровень соотношения живого труда и овеществленного. При росте удельного веса овеществленного труда можно делать выводы об увеличении материальных затрат. Если наблюдается рост затрат на полуфабрикаты и покупные детали, значит, повышается уровень кооперации и ширится специализация производства. Изменение удельного веса амортизационных отчислений говорит об изменениях технической базы. Прочие затраты при нестабильности их показателей могут свидетельствовать об изменениях, происходящих в обслуживании и управлении производством.

Анализ по статьям затрат является поставщиком данных при оценке себестоимости продукции. Исследуя элементы себестоимости, можно увидеть, какие затраты были произведены и в каких пропорциях они потреблялись в производстве. Таким образом становится понятна их роль в производстве и, соответственно, их целесообразность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.