Молитва святой Матроне Московской об исцелении, о семье, о благополучии

Блаженная старица Матрона известна многим православным людям. Ее почитают как одну из самых сильных заступниц перед Господом за нас грешных. Поэтому верующие часто с любыми просьбами и в различных скорбях обращаются именно к ней. Еще при жизни матушка Матрона говорила: «После моей смерти приходите ко мне, рассказывайте о своих бедах, как живой, я буду слышать вас и помогать вам». И, действительно, эти слова сбылись. Если человек обращается к матушке с верой и надеждой, просит во благо с чистым сердцем, то просьба обязательно будет услышана.

Фотография матушки Матроны

Молитвы святой Матроне можно произносить как своими словами, так и читать канонический текст, петь акафист. В этой статье приведены примеры того, как можно молиться и о чем просить, а также даны некоторые реальные примеры чудес, которые совершил Бог по молитвам блаженной старицы.

Немного сведений о святой

Возможно, кто-то из читателей впервые узнал о святой Матроне и хотел бы познакомиться с ее житием поближе.

Матушка Матрона родилась в Тульской области в селе Себино в конце XIX столетия. Еще до ее рождения Господь подал знамение, что родится святая избранница: матери Матроны во сне явился огромный голубь с человеческим лицом, но с сомкнутыми веками. Матронушка родилась слепой, у нее не было глаз, но зато с младенческих лет она имела духовное зрение.

Второе знамение произошло, когда ее крестили в местном храме. Во время погружения младенца в купель появилось ароматное благоухание. Крестивший батюшка удивился, но объяснил родителям, что младенец будет свят.

Третье чудо-знамение произошло, когда Матронушку в подростковом возрасте привезли в Санкт-Петербург в Андреевский собор, где служил праведный святой Иоанн Кронштадтский. Он тогда сказал народу: «Расступитесь!... Иди ко мне, Матрона! Вот идет моя смена – восьмой столп России!»

Икона блаженной Матроны Московской

В 18 лет у святой старицы отнялись ноги. До конца жизни она не могла ходить. Спустя время матушка навсегда перебралась в Москву, а почила в 1952 году, 2 мая.

Где и как молиться?

Молитва святой Матроне Московской может совершаться в любое время суток и в любом тихом и спокойном месте. Но чаще всего люди стремятся посетить Покровский женский монастырь в Москве, где почивают ее мощи. Приехав на "Таганку", пройдя минут 15-20 по Таганской улице, верующий человек попадает в чудесное место, где можно помолиться блаженной старице.

Одна очередь стоит к чудотворной иконе, которая висит на улице. Стоя в очереди или просто возле иконы, можно попросить мысленно матушку обо всем, что волнует, помолиться с надеждой и крепким упованием на ее помощь. А, прикладываясь к иконе, просто попросите, чтобы она помогла, поблагодарите, если чудо уже произошло.

Вторая очередь тянется к храму, где почивают мощи святой. И здесь, стоя в очереди, можно снова попросить о чем-то или почитать акафист, молитву. Святой Матроне важны наши чистые сердца, искренность, желание меняться в лучшую сторону, тогда на душе обязательно станет легче, а проблема разрешится наилучшим образом.

О чем можно просить

Среди людей бытует мнение, что у каждого святого есть своя «специализация»: одни – исцеляют, другие – помогают с жильем, третьи – решают семейные проблемы. На самом деле все это заблуждение. Все святые одинаково помогают в тех или иных ситуациях, если обращаться с глубокой верой. Так же и матушка Матрона. Она при жизни помогала всем: больным, студентам, семейным, рабочим.

Поэтому молитву святой Матроне о помощи можно возносить любую, независимо от тематики и сферы проблемы. Только следует понять, что молиться – дело благое, но нужно и самому трудиться во имя исполнения прошения. Например, если человек ищет работу долгое время и никак не может найти, просит Матрону помочь. Вскоре чудесным образом его приглашают на собеседование и по результатам устраивают на хорошую должность. Казалось бы, человек не прилагал усилия, больше не бегал в поисках. Просто ему позвонили знакомые. Но пройти собеседование – это уже труд, собственные старания. С другой стороны – семейная драма, где муж и жена не ладят, а брак вот-вот развалится. Жена никак не может начать нормально относиться к супругу. После молитвы Святой Матроне ей придется все же изменить свое поведение, поработать над своими ошибками.

В любом случае возношение своих просьб к Богу и святым – это тоже труд над собой, желание исправить ситуацию не только помощью свыше, но и своими силами там, где это можно и нужно.

О 9 молитвах матушке

Некоторые люди, почитающие блаженную, наслышаны друг от друга о 9 молитвах святой Матроны Московской. Эти молитвы разделены по тематикам/категориям нужд. На самом деле почти каждая из них не является канонической, то есть не одобрена Русской православной церковью. Поэтому лучше читать молитву ту, что напечатана на последних страницах книжечки с акафистом или в молитвослове, благословенных и допущенных к печати, продаже.

текст молитвы блаженной Матроне Московской

Единственное, чем могут помочь эти молитвы - подсказать новичку, как лучше молиться своими словами и о чем просить. Но настоящее духовное учение можно почерпнуть только из тех молитв, которые составлены древними отцами церкви, начиная с Господней «Отче наш».

В любых своих просьбах добавляйте в конце фразу «Но пусть будет, как Ты, Господи, хочешь, а не как я». При обращении к святым и Божией Матери тоже можно добавить примерно так: «Но пусть все будет, как Богу угодно, как нам полезно и спасительно».

Молитвы о детях

При жизни и по кончине Матронушка помогает всем матерям, приходящим к ней с просьбами спасти, вылечить, устроить личную жизнь сыновей и дочерей. Святая слышит сердечные молитвы родительниц и помогает детям, утешает родителей.

Есть несколько историй, где молитва святой Матроны о сыне творила чудеса: у одной матери взрослый сын бросил пить и нашел хорошую работу, у другой – маленький ребенок выздоровел после смертельной болезни и так далее.

Молиться можно так: сначала прочитать основную молитву из акафиста, а потом мысленно, стоя перед иконой, изложить свои просьбы о детях. Матушка обязательно услышит, где бы мать ни находилась – в Москве на "Таганке" или в далекой Сибири.

Зачастую матери и отцы просят о здоровье ребенка. Молитва святой Матроне поможет успокоиться самим родителям, переживающим о состоянии здоровья чада, а также обязательно исцелит или хотя бы облегчит страдания. Кроме того, если имеется маслице от мощей или иконы блаженной старицы, то желательно крестообразно помазать чело (лоб) и больные места.

При жизни матушка исцеляла и детей, и взрослых. Бывали случаи, что в ее дом приводили бесноватых. Есть один яркий пример: у одной женщины сын оказался одержимым, находился в психбольнице. Мать пошла к Матронушке, чтобы спросить, как помочь ее единственному ребенку. Матушка дала ей святой воды и велела плеснуть парню в рот, когда того будут выводить санитары. Действительно, молодой человек исцелился от одержимости нечистым духом. Спустя короткое время его, находящегося в здравом уме, выписали.

Стоит ли молиться о благополучии

Каждому из нас хочется, чтобы в жизни все складывалось хорошо. Но зачастую приходится переживать неудачи и потери. У каждого человека всегда есть и хорошие моменты, и неприятные. Если человек молится Богу, святым, ангелу-хранителю, то ему удается избежать трагедии, но это не значит, что ему везде будет сопутствовать удача. Напротив, у верующего человека проблем может быть гораздо больше. Только он верит, что Господь попускает во благо, чтобы тот укрепился в вере, ведь после печали всегда приходит настоящая радость и осознание, что с Божией помощью все разрешилось. Могло быть и хуже.

Молитва возле чудотворной иконы

Поэтому, конечно, стоит каждый день читать молитву святой Матроне о благополучии. Рекомендуется взять благословение у священника, объяснив ситуацию. Те, кто любят и почитают Матронушку, часто ей молятся дома, приезжают в Покровский монастырь по возможности. Она слышит все наши просьбы, помогает во всех делах. К благополучию можно отнести и работу, учебу, и семейную жизнь, здоровье свое и близких, финансовую сторону.

С семейными и житейскими проблемами

К Матронушке люди в Покровский монастырь идут со своими бедами, нуждами и проблемами. Очереди есть практически всегда. Глядя на огромные толпы, можно понять, насколько она сильная заступница перед Богом. А помогает святая в любых делах.

Молитвы святой Матроне о семье возносятся от простых верующих людей ежедневно. Сколько браков распадается, сколько проблем между супругами и с детьми. У кого-то жилья своего нет, а кто-то не может устроить свою личную жизнь. И в тех и в других случаях обращаются к заступнице перед Богом.

Очередь к иконе старицы Матроны

При проблемах в семье можно прочитать молитву, попросить о чем-то своими словами и по возможности прочитать акафист. В данном песнопении имеется все, что нужно, чтобы понять, как просить и как благодарить. Есть такая традиция среди некоторых верующих - стоя в очереди к мощам или иконе, читать про себя акафист. Действительно, если время проводить с вниманием, пониманием к кому и зачем пришли, то обязательно наступит облегчение, а скорбь обратится в радость. Ведь святым, как и Богу, Божией Матери, очень важно, чтобы мы «горе имели сердца» (то есть обращали свои сердца к Богу с вниманием, а не рассеянно, не думали о чем-то постороннем).

В настоящее время у россиян и жителей некоторых стран СНГ остро стоит проблема с жильем: кто-то женился и не имеет своего дома, у кого-то квартира сгорела, а кому-то «посчастливилось» стать обманутым мошенниками и быть выселенными. Казалось бы, ситуация безвыходная. Но бесконечно можно перечислять реальные истории, где по молитвам святой праведной блаженной Матроны Московской люди чудесным образом получали новое жилье или возвращались в свою законную квартиру.

О здравии и исцелении

В Евангелии описаны случаи исцеления самим Господом Иисусом Христом безнадежных больных и даже умерших. При этом можно вспомнить святого праведного Лазаря. Он был мертв, а на четвертый день Господь его воскресил. Святые апостолы не только ученики Спасителя, но и те, кто жил позднее, святые угодники Божии, сподобились иметь дар прозорливости, они умели исцелять, воскрешать. Матушка Матрона жила в XX столетии. Как известно, еще до ее рождения Господь известил мать, что младенец будет свят. В жизни и после кончины матушка исцеляет больных, если те приходят с глубокой верой. Только следует помнить о том, что болезни иногда попускаются Богом во благо, в таком случае может наступить облегчение, а не излечение.

Если болеете вы или кто-то из ваших близких, вы можете вознести молитву святой Матроне об исцелении. Но выздоровление или ухудшение состояния – это воля Божия, Его святой промысел. Бывает так, что человеку страдания в пользу. Конечно, Матрона может об этом дать понять.

Молитва женщины о зачатии Матроне

Несмотря на подобную точку зрения, конечно, о здравии можно и нужно просить, кроме того, обязательно стоит помолиться о духовном здравии, о наставлении на путь истинный и спасении души от погибели. Зачастую люди просят только о земном, забывая о том, что когда-то земная жизнь закончится, и все то, о чем просили, окажется временным. А нужно думать о вечности. В книге о житии старицы Матроны, а также в приложении, где изложены ее наставления, говорится о том, что каждому человеку предстоит пройти по смерти экзамен на мытарствах. Кто не заботился о том, чтобы подготовиться к встрече с Богом, тому будет прискорбно. А Бог болезни подает для вразумления и очищения души от грехов, если человек пока не осознает, что происходит, как нужно жить. И через страдания душа выздоравливает. Поэтому не всегда происходят чудеса исцеления от телесных недугов не только после молитвы святой Матроне о здравии, но и иным святым праведникам.

Просите об исцелении, выздоровлении. Матушка обязательно услышит. А в остальном доверьтесь Богу. Кому-то дано исцелиться сразу, а кому-то подается облегчение, ремиссия.

Помощь в зачатии и при беременности

Многие женщины в современной России не могут долгое время забеременеть. Зачастую бывает такой случай: супруги обходят всех врачей, паре говорят, что они здоровы, но почему-то не получается. С другой стороны, есть и те, у кого есть серьезные проблемы в репродуктивной сфере, как у мужа, так и у жены. Каким бы серьезным диагноз ни был, надеяться можно на Бога. А Господь послал нам своих помощников и заступников: Пресвятую Деву Марию и святых. Матушка Матрона помогает всем бездетным парам стать счастливыми родителями.

Есть много случаев и даже засвидетельствованных в некоторых изданиях книг, как по молитвам святой Матроне о зачатии происходило чудо – долгожданная беременность.

Беременные женщины также очень часто по возможности посещают монастырь, где почивают мощи блаженной. Они не боятся стоять по нескольку часов в любое время года ради того, чтобы поклониться святой старице с теплой молитвой и упованием, надеждой. Матушка всем помогает, подает благодать через себя от Господа, благословляет будущих матерей.

Сильные молитвы святой Матроны к Всевышнему обязательно помогут каждым супругам стать родителями, выносить и родить здоровых малышей.

Как еще можно помолиться святой

Матушка Матрона слышит каждого из нас, кто искренне просит. Студент перед очень сложным экзаменом при перемещении в метро может мысленно помолиться так: «Блаженная старица Матрона, помоги сдать по очень сложному предмету экзамен». При устройстве на новую работу можно также попросить о том, чтобы собеседование прошло удачно, но на все должна быть святая воля Божья. Дело в том, что работа может оказаться или опасной, или нечестной, либо предприятие скоро может закрыться. Поэтому перед собеседованием лучше просто кратко просить: «Матушка Матрона, помоги работу найти».

Разумеется, лучше смотреть на икону или образок блаженной, чтобы не потерять внимание к молитве. Святая Матрона обязательно услышит и поможет. Только ситуация может в итоге показаться простой, спустя время молившийся вспомнит, что произошло чудо.

икона святой Матроны из бисера

Иногда девушки, желая чего-то очень важного, например замужества, или женщины, стремящиеся к материнству, могут вышивать по благословению священника икону с ликом старицы. При этом нужно постоянно молиться, держать пост и, конечно, бывать на службах, исповедоваться и причащаться. Зачастую в процессе вышивания или по окончании происходят чудеса, прошения исполняются. Икону можно оставить себе или подарить близким, пожертвовать храму.

С чем идти в Покровский монастырь к матушке

Почитатели святой Матроны говорят о том, что к матушке лучше идти в монастырь с цветами, а именно с розами. Причем цветов должно быть нечетное количество, как для живых. Но если не удалось нигде купить подходящий букет – ничего страшного. Поклониться и помолиться можно прийти с пустыми руками. Бывает так, что люди, получив просимое, идут благодарить старицу с розами, гвоздиками или хризантемами.

На самом деле главное – это молитва святой Матроне Московской, а не букеты. Следует помнить, что в стенах обители нужно соблюдать тишину, не разговаривать. Женщины должны быть в длинных юбках или платьях, пальто, мужчины – в брюках. Недопустимо находиться в монастыре в вызывающей одежде. Также не должно быть на лице никакой косметики, чтобы не испачкать стекла иконы и мощей.

Молитва святой Матроне о помощи обязательно будет услышана, если вы будете благоговейно относиться к самой старице, верить в то, что она слышит и молится Богу за нас грешных. Даже если просимое не исполнилось, нельзя отчаиваться. Радость непременно посетит вас тогда, когда это будет действительно необходимо, полезно и душеспасительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.