Болит горло больно глотать: причины, что предпринимать?

Неприятные ощущения в горле - с этим приходилось сталкиваться любому из нас. То, что болит горло (больно глотать) определить несложно, а вот с тем, как помочь себе и близким в таких ситуациях, дело обстоит уже сложнее.

Для начала необходимо определиться с причиной, которая вызывает боли в горле.

Как правило, болит горло, больно глотать в случаях, когда речь идет о вирусной инфекции. Грипп и простуда сегодня — частые гости в нашем доме, так как распространяются эти вирусы воздушно-капельным путем. Однако, иногда причиной болей в горле могут стать вовсе не вирусы, а бактерии. Так, например, когда болит горло и больно глотать — это признак ангины или даже хронического тонзиллита. 

Человек с каждым вздохом пропускает в организм огромное число бактерий и вирусов. Кроме того, очень легко заразиться при контакте с больным или же с предметами, которых он касался. Порой достаточно будет коснуться дверной ручки, после чего дотронуться до глаз или носа для того, чтобы потом в течение двух недель проваляться с простудой на больничном. Кроме всего прочего, болевые ощущения в горле могут быть вызваны и неинфекционными факторами.

Болит горло, больно глотать — вирусное происхождение болей

О каких же вирусах, вызывающих боли в горле, идет речь? В первую очередь, конечно, о возбудителям таких заболеваний, как:

  • грипп и другие ОРВИ;
  • инфекционный монокулез;
  • круп;
  • корь.

Болит горло (больно глотать) — бактериальные инфекции, вызывающие боли в горле

К бактериальным инфекциям можно отнести:

  • дифтерию;
  • стрептококковые инфекции;
  • хламидиоз;
  • гонорею;
  • микоплазмоз.

Сильно болит горло, больно глотать: иные причины болей в горле

Высокая степень контагиозности заболеваний, которые вызываются проникновением в организм бактерий и вирусов, буквально за считанные дни приводит к заражению широкого круга людей. Именно поэтому крайне важно в период, когда отмечается обострение инфекций вирусного и бактериального характера, стараться не появляться в местах, где избежать контакта с большим количеством людей будет сложно. Однако, конечно, оградить себя от работы, учебы мы не сможем, поэтому часто можно услышать от людей в пик распространения инфекции, что больно глотать, горло болит и заложено. Однако, при этом не всем известно, что причинами заболевания горла могут стать не только вирусы и бактерии.

Причинами, вызывающими боли в горле могут быть:

Невысокая степень влажности воздуха. Речь идет об отопительном сезоне, когда воздух в помещении слишком сухой. В такие моменты по утрам не исключено появление ощущения дискомфорта в горле, вызванным першением. Кроме того, боли в горле могут появиться и как следствие аллергической реакции, когда человек вынужден дышать ртом, так как нос заложен.

Аллергия на животных, растения, пыль или плесень также может стать причиной болей и дискомфорта в горле.

Излишнее напряжение мышц тоже может стать следствием болей в горле. Возникают подобные перенапряжения, как правило, после интенсивных занятий вокалом или спортом.

Внешние раздражающие факторы, такие как, например, загрязненный воздух мегаполиса, также приводят к возникновению першения в горле. Дело в том, что содержание в воздухе табачного дыма, выхлопных газов и всевозможных химических веществ в результате вызывает хронические боли в горле. С ними хорошо знакомы курильщики, а также любители острых блюд и алкоголя.

Желудочно-пищеводный рефлюкс — заболевание, вследствие которого происходит раздражение горла желудочным соком.

Опухоли языка или гортани также могут статьи причиной возникновения неприятных ощущений в горле. Часто такие опухоли возникают у людей, злоупотребляющих алкоголем и курением.

Вирус иммунодефицита. ВИЧ-инфицированные люди часто испытывают боли в горле, связано это с возникновением вторичных инфекций, например, кандидозных стоматитов и цитомегаловируса.

Лечение горла

Облегчить страдания можно несколькими простыми способами. Во-первых, необходимо будет пересмотреть рацион питания: исключить острую, жареную, сильно соленую пищу.

Во-вторых, необходимо будет больше пить (до 3 литров жидкости) для того, чтобы избавиться от токсинов в горле. Лучше чтобы это были морсы, желательно не кислые.

Отлично помогают успокоить больное горло напиток из инжира, отвар из липы и меда.

Однако, самый простой и эффективный способ вылечить горло - полоскания. Можно приготовить раствор соли (третья часть чайной ложки соли на стакан теплой воды), пятипроцентный раствор йода (3 капли йода на стакан воды) или раствор соды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.