Боль в горле. Причины ее появления.

Горло – это одна из самых главных органов пищеварительной и дыхательной системы. Через горло проходит не только пища, но и вдыхаемый человеком воздух. Повышенному риску возникновения воспалений в этом случае подвергаются гланды и слизистая оболочка.

Боль в горле, причины появления которой мы и постараемся рассмотреть в данной статье, знакома каждому человеку. Как правило, возникает она из-за острых воспалений слизистой глотки. В подавляющем большинстве случаев такая боль легко поддается лечению. Надо сказать, что она сама по себе – это не болезнь, а следствие инфекции или повреждения слизистой горла. Кстати, слизистая оболочка может легко повредиться при приеме горячей или слишком твердой пищи. Поэтому и говорят, что есть надо не спеша, осторожно.

Итак, боль в горле, причины ее возникновения можно разделить на два основных вида:

- губительное действие инфекции и микробов, поражающие глотку,

- раздражающее действие внешней среды, куда входит неумеренное курение, плохая экология, небольшие травмы горла, несоблюдение гигиены.

Боль в горле у детей чаще всего возникает по причине фарингита. Именно так называется воспаление слизистой глотки. Как правило, фарингит – это вирусное заболевание, которое дает о себе знать сильными и неприятными болями в горле, першением, небольшим покашливанием и незначительным повышением температуры.

Кроме того, горло болит при ангине, т.е. при поражении гланд. Когда они имеют ярко-красный цвет и увеличены в размерах, это значит, что человек заболел ангиной.

Иногда боль в горле, причины появления которой не всегда однозначные, сопровождается резким изменением голоса, да таким, что свой голос человек просто не узнает. Так проявляет себя ларингит, который представляет собой воспаление голосовых связок.

Порой  боль в горле сопровождается отитом и насморком. Крайне редко, но бывает, что резко заболевшее горло способно лишить человека сна, покоя и даже привести к потере аппетита, т.к. из-за увеличенных гланд глотать пищу становится слишком больно.

В некоторых случаях боль в горле постоянно присутствует, причем появляется она себя обычно каждое утро, а в течение суток потихоньку проходит. Однако остаточная приглушенная боль остается. На следующее утро все начинается сначала. Объяснить появление такой боли можно только тем, что, скорее всего, в организме имеется место какой-то нелокализованный очаг инфекции.

Как правило, причиной такой боли может служить хронический тонзиллит. Это заболевание трудно лечится не только в домашних условиях, но даже в клиниках. Тонзиллит вообще очень плохо поддается врачеванию. Поэтому главное в процессе лечения такого заболевания - общее повышение и укрепление иммунитета, а также очищение миндалин от бактериального налета и устранение гнойного очага.

Кроме хронического тонзиллита, к постоянным болям в горле могут привести острый гайморит, хронический фарингит, острый или хронический гастрит и даже кариозные зубы.

Вот оказывается, какой коварной бывает боль в горле, причины возникновения которой и были рассмотрены выше. Если же говорить об уменьшении болевого симптома, то в этом плане очень хорошо помогают полоскания горла теплым раствором кухонной соли. Для этого народного способа лечения болей в горле в равных пропорциях необходимо смешать соду, соль. Затем капнуть в них несколько капель йода и растворить в ста миллилитрах теплой воды. Полученным раствором надо полоскать горло несколько раз в сутки. Как вариант, можно растворить в воде (взять половину стакана жидкости) таблетку аспирина или фурациллина и полученным раствором полоскать горло несколько раз в день. Народная медицина вкупе с традиционной вполне может помочь быстро избавиться от боли в горле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.