Шильдик - это что такое? Изготовление световых шильдиков

Как всем известно, популярные компании и производственные фирмы любят распространять собственную продукцию благодаря одной интересной мелочи. Шильдик - это отличный вариант надписи, который кратко отображает нужную информацию об объекте, к которому прилагается.

Производители бытовых приборов, косметических изделий и прочих технических продукций всегда самостоятельно разрабатывают определенный логотип и создают шильдик для обозначения принадлежности к той или иной фирме.

шильдик из нержавеющей стали

Многие люди слышали само слово - "шильдик". Что это такое и как его применять, к сожалению, знают далеко не все. Поэтому всю информацию можно найти в данной статье.

Определение

Шильдик - это своеобразная информационная табличка, где производитель размещает запись, относящуюся к маркируемому изделию. Как известно разновидностей шильдиков существует несколько. Например, это может быть табличка из стали или же обычная наклейка с объемными элементами.

Объемная наклейка

Шильдики с некоторыми объемными элементами имеют самоклеющую поверхность, которую не требуется обрабатывать перед креплением на объект. Шильдики такого вида могут быть как твердыми, так и мягкими, которые можно легко согнуть. Сверху они покрыты хорошим слоем полимера, защищающим от пыли, грязи, царапин и не только. Покрытие пластичным полимером обеспечивает длительное сохранение первоначального вида, так как любые царапины и вмятины самостоятельно исчезают через короткое время.

Изготовление

Уникальный заводской шильдик - это вещь, которая пользуется огромной популярностью, и повторить все действия, которые осуществляет машина при изготовлении, будет очень непросто. Но все же самостоятельно сделать его можно таким образом:

  1. Для начала необходимо приобрести самоклеющуюся или просто прочную основу, поддающуюся влиянию принтеров. Изображение наносится при помощи струйной или же лазерной печати.
  2. Затем изображение вырезается или высекается четко по контуру при помощи лазеров или других устройств.
  3. И заключительным шагом является покрытие смолой. Тут каждый человек самостоятельно выбирает для себя желаемую твердость, оттенок и так далее. Чаще всего в этом деле применяют полиуретановые и эпоксидные смолы.

А полностью готово заветное изделие будет уже через сутки. Огромное удовольствие принесет такой шильдик. Информационная табличка также делается собственными руками, и получается довольно неплохой результат.

шильдик это

Применение

Мягкие шильдики используются исключительно для швейной продукции или маленьких дополнений. Также их очень часто применяют для украшения сувениров. Велосипеды, скейты, самокаты тоже нередко украшают мягкими объемными магнитами.

шильдик информационная табличка

Более прочные и большие шильдики с гравировкой используют в официальных целях: таблички на кабинетах, украшение авто, брелоки и так далее.

Преимущества

Самоклеющийся и оригинально раскрашенный шильдик - это отличный способ не только обозначить принадлежность к изготовителю, но и просто украсить какую-либо другую продукцию. Объемные картинки с превосходным дизайном помогут легко распространить недостаточно знаменитый товар или же просто указать на производителя.

Шильдики имеют большой плюс - они очень хорошо держатся на любой поверхности. В материал изготовления добавляется специиальное вещество, которое, при соединении с клеем, образует достаточно прочное сцепление не только с гладкой поверхность, но любой другой поверхностью.

Особенно знаменитыми стали разновидности объемных наклеек, используемых для украшений холодильников и прочего. Они также называются шильдиками и пользуются огромной популярностью.

Помимо этого, еще одним существенным плюсом является устойчивость материала к любой температуре, жидкостям разных видов, маслам, ультрафиолетовым лучам и многим другим неблагоприятным воздействиям.

Также следует отметить, что шильдики производят с разными целями и, соответственно, разной формы и в интересной цветовой гамме. Таким образом, каждый человек может приобрести или же сделать под заказ такую вещицу совершенно для любого случая.

шильдик что это такое

Световые шильдики

Производство продвинулось уже действительно далеко, поэтому сейчас различные заводы и фабрики воспроизводят и продают интересные вещи, которые нравятся людям и приносят немало пользы. Световой шильдик - это прекрасный вариант для автомобиля. Такое неординарное дизайнерское решение для украшения автомобиля сейчас обходится не совсем дешево, но все же у любителей автомобилей они просто нарасхват. Благодаря его присутствию на корпусе транспортного средства защита от угона увеличится на некоторый процент, так как такие автомобили считаются приметными и солидными. Поэтому при выборе следует подбирать шильдик как можно ярче, чтобы уровень защиты был еще больше и визуально смотрелось приятнее для владельца самого автомобиля.

Шильдик из нержавеющей стали не стоит использовать для такого дела, так как корпус будет царапаться и трескаться от сильного давления. Тут лучше всего брать мягкие и эластичные варианты, хотя это на усмотрение водителя. Для любителей тюнинга никогда не существовало границ, они могут выбирать для своего автомобиля совершенно странные и оригинальные аксесуары и наслаждаться ими.

Создание подсветки

На самом деле для приобретения светового шильдика вовсе не обязательно слишком заморачиваться и искать во всех интернет-магазинах, рынках и так далее. Ведь такую прекрасную вещь можно сделать и самостоятельно. Для тех, кто желает украсить логотип собственного авто, существует пара самых популярных вариантов:

  1. С помощью оргстекла.
  2. При использовании печатной платы.

Для первого варианта понадобится снять обшивку, затем сам логотип. На листе обычной бумаги требуется четко обвести логотип карандашом, а после перенести его на оргстекло толщиной 3 мм. Теперь нужно аккуратно выпилять его по контуру и просверлить отверстия для ножек. Затем соединить логотип со стеклом, по контуру вставить светодиоды (провода обязательно должны быть тонкими). И последним действием будет вставка крепежных штырей и, собственно, само крепление на нужное место.

Второй вариант будет чуть проще и интереснее, но займет больше времени. Для него нужно сделать из платы логотип (ножницами или аккуратно выпилять), затем нанести схему подключения диодов туда и наложить сверху уже вырезынную фигурку из оргстекла.

Вот такие простые варианты помогут за короткий промежуток времени значительно улучшить собственный автомобиль и сделать его популярным среди соседей.

А помимо автомобильных украшений также можно увидеть светящиеся шильдики в качестве названий элитных заведений и так далее.

заводской шильдик это

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.