Как узнать сетевой адрес сетевой карты?

Многие задают вопрос, как узнать сетевой адрес сетевой карты?

MAC адрес сетевой карты и есть уникальный номер, присваиваемый каждому оборудованию, работающему в сети. Нужен он именно для того, чтобы определить то или иное оснащенное оборудование. Есть у него и второе название – это физический адрес.

Пришло время выяснить, как узнать сетевой адрес сетевой карты и иного оборудования. Для чего люди смотрят на данный адрес? Перво-наперво, из-за присущего людям любопытства. Во-вторых, порой возникает потребность в изменении адреса вашего роутера, к которому уж очень хочется подключить еще несколько компьютеров или других устройств.

Тут дело обстоит следующим образом: провайдер способен прописать известный MAC адрес сетевой карты и как следствие, запретить доступ инородных устройств к интернету. Для разрешения входа компьютерам в интернет с помощью вашего роутера стоит присвоить им адрес, который указан на сетевой карте.

Ещё одним из вариантов того, как узнать сетевой адрес сетевой карты, является запуск командной строки. Для этого следует нажать клавишу «пуск» и далее «выполнить». Следующим шагом будет являться написание в строке «cmd». После открытия нужного нам окна следует ввести в него команду «ipconfig /all», за последующим нажатием клавиши «Enter». После чего на экране высветится такая информация: 2 устройства – одно из которых и есть ранее утерянная сетевая карта с шестью парами чисел, соответствующих физическому адресу устройства. В каждом окне будет представлена краткая информация по необходимому вам устройству, которую при необходимости можно изучить и воспользоваться ею для дальнейшей работы. Как вы уже поняли, MAC-адрес – это уникальный номер, присвоенный оборудованию производителем. При подключении к локальной сети устройству может быть присвоен совершенно иной идентификационный номер, никак не связанный с заводским номером устройства.

Ещё одним популярным ответом на вопрос «как узнать сетевой адрес сетевой карты» стало использование Панели управления. Для этого необходимо дважды щелкнуть по панели «сетевые подключения», далее выбираем пункт «подключение по локальной сети». Следующим шагом будет клик по опции «состояние» и вкладке «поддержка», а позже «подробности». Вновь открывшееся окно будет иметь полную сводку информации по адресу сетевой карты, расписанную в мельчайших подробностях.

Наилучшим вариантом является не покупка сетевой карты, а наличие встроенной. Встроенная сетевая карта может быть названа чудом современных технологий, как некогда им был назван компьютер. Много лет назад название менялось. Когда-то были электронные вычислительные машины, позже они стати компьютерами, а сейчас наиболее популярны, удобны и практичны в использовании нетбуки, ноутбуки и планшетные компьютеры, которые можно взять с собой в любой конец света в комплекте с беспроводным интернетом. Стоит заметить, что вместе с эволюцией этих названий приходят и другие, так, например, можно по-разному называть МАС адрес - сетевой или же физический адрес устройства, локальной сети и так далее.

Стоит задуматься: для чего нужно несколько названий одного и того же предмета или оборудования? Скоро всеми мы начнём говорить на разных языках и 2 специалиста, которые обучались в разных местах, не будут понимать друг друга, что в скором времени может привести не к эволюции, а к революции, с последующим выпуском словарей с терминами для более грамотного общения профессионалов. Обходные дорожки всегда хороши, для этого и было придумано несколько путей для смены сетевого адреса устройства (а как без этого). Вам остается только правильно воспользоваться предложенными советами и в итоге получать только удовольствие от общения с компьютером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага! А можно еще сетевую карту паяльником пытать, чтобы она выдала свой MAC.
В нижней части экрана находится панель задач. На ней - значок с изображением двух мониторов - дважды кликаем на значке. Та-дам!!! - и вы в папке "сетевые подключения" - выбираем "подключение по локальной сети" - открывается окошко, в верхней части которого есть "подключение через" - наводим курсор мыши на окно с сетевой картой и ЧУДО!!! - высвечивается MAC.
Давайте писать о том, в чем мы разбираемся...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.