Колоритная страна Таджикистан. Валюта Таджикистана

Таджикистан становится популярным для туризма. Все чаще путешественники выбирают именно эту колоритную страну для насыщения новыми эмоциями. К тому же одной из самых таинственных стран мира считается именно Таджикистан. Валюта этого государства имеет не менее интересную историю. Сомони – именно так называются современные деньги в этой стране. Но так ли было всегда?

таджикистан валюта

История сомони

В Центральной Азии, конечно же, есть более развитые и богатые страны, чем Таджикистан. Валюта этой страны по курсу значительно не отличается от курса валют соседних государств, но туристов привлекает здесь вовсе не финансовая выгода, а местный колорит. Впрочем, если говорить о сомони, то появилась эта валюта еще в 2000 году, ранее в Таджикистане успешно использовали таджикский рубль. Но для того чтобы спасти экономику страны, после провозглашения своей независимости государству пришлось перейти на собственные деньги, и в результате сомони к таджикскому рублю был приравнен как 1 к 1000. До апреля 2001 года каждый желающий мог без труда заменить старую валюту новой. Как и в российском рубле, где есть более мелкий денежный знак – копейка, в 1 сомони насчитывается 100 дирамов.

курс валют в таджикистане

Банкноты сомони

Выпускает сомони непосредственно сам Таджикистан. Валюта этого государства полностью контролируется Центральным банком. Впрочем, на монетном дворе Санкт-Петербурга чеканятся некоторые виды монет таджикистанского сомони. Чаще всего это редкие или юбилейные экземпляры. Курс валют в Таджикистане также устанавливает Центральный банк. Изначально номинал сомони начинался от 50 единиц, а более мелкие обозначения валюты выпускались непосредственно в монетах. Позже было принято решение использовать и бумажную валюту для крупных купюр. Банкноты неоднократно проходили разные виды модификаций. Но часто еще и сегодня встречаются старые вариации. Конечно, каждый раз при выпуске обновленной валюты специалисты используют все новые защитные элементы, которые делают подделку этой валюты просто невозможной.

валюта таджикистана курс к рублю

Защитные элементы сомони

Одними из самых необычных и красивых денег в мире считаются именно сомони. При этом подделать такую валюту практически невозможно. Так, основные защитные элементы следующие:

  1. Бумага с бесцветными волокнами.
  2. Водяные знаки.
  3. Металлизированные нити.
  4. Микротексты.
  5. Серийные номера.
  6. Печатно-тесненные элементы.
  7. Голографические элементы.
  8. Специальные метки.

Благодаря таким методам защиты в полной безопасности оказываются как дирамы, так и сомони – главная валюта Таджикистана. Курс к рублю практически всегда держится на уровне 1 к 10. На сегодняшний день 1 сомони равен 9,86 рублей, 0,13 долларов или 0,11 евро. Но, как известно, в этой стране можно воспользоваться обменным пунктом валют только в государственном банке. В 2015 году государство претерпело немалый финансовый бум, поэтому сегодня в стране использовать иностранную валюту не так просто, как было раньше. Впрочем, на туризме это практически не отражается, каждый путешественник может в любое время воспользоваться удобной кредитной картой.

Колоритная и чарующая страна Таджикистан. Валюта этого государства удивляет не меньше как своей красотой, так и защищенностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.