Обозначение валют. Форекс и мировые стандарты

Валютная кодировка необходима для краткости. Ее можно увидеть в различных банковских документах и специализированных ресурсах (интернет, периодические СМИ, информация на телевидении и тому подобное). Существует стандарт, который используется по всему миру и считается общепризнанным. Обычно обозначение валют классифицируется в виде таблицы, разбитой на четыре важнейших пункта:

обозначение валют

  • Денежная единица на национальном языке государства, где проводится непосредственная банковская операция или биржевые торги.
  • Название того же эквивалента на английском языке.
  • Буквенный код, состоящий из трех элементов. В нем зашифровано сокращенное обозначение валюты.
  • Цифровой код, включающий три или два знака. Применяется для упрощения преимущественно в банковской документации.

Кроме того, при характеристике денежной единицы иногда указываются дополнительные параметры: список стран, где она признана законодательно платежным средством (конвертируемость), составляющая (разрядность) и другие показатели. Самым наглядным примером, в котором фигурирует обозначение валют, служит котировка или денежный курс. В нем обычно указывается валютная пара и ее значение на данный момент.

форекс курс валют

Стоит отметить, что обозначение валют очень упрощает работу банков и других финансовых учреждений. К тому же нельзя забывать и о скорости принятия решения во время активного трейдинга. Постепенно такая кодировка воспринимается на подсознательном уровне, что приводит к исключению трудоемкого заучивания необходимых данных.

Очень показательным в этом смысле является трейдинговый рынок Форекс, курс валют на котором обозначается только таким образом. Ниже приведем самые распространенные примеры денежных обозначений, использующихся на торгах:

  • доллар США – U S D, расшифровывается как United States Dollar;
  • швейцарский франк – C H F – Confederation Helvetica Franc;
  • британский фунт – G B R – Great British Pound;
  • японская иена – J P Y – Japanese Yen.

обозначение валюты

Обозначение валют имеет и свои исключения из общепринятых норм. К примеру, российская денежная единица обозначается не как ожидаемая RUB, а как RUR, а евро, являющееся универсальным платежным средством сразу для нескольких стран, обладает аббревиатурой EUR.

Если говорить о курсах валют, то они показывают соотношения денежных средств разных государств применительно друг к другу. Их коды представлены в качестве шестибуквенных слов, состоящих из обозначений двух валют, обычно разделенных знаком или символом «-». При этом на первое место всегда ставят более весомую платежную единицу.

В заключение хочется заметить, что любая финансовая аббревиатура, обозначающая ту или иную валюту, очень важна. Особенно в наше время, когда развитие интернет-технологий постепенно выходит на новый уровень. Ведь человек не всегда способен успеть за разнообразными изменениями в тенденциях любой области, но зато он умеет приспосабливаться и самосовершенствоваться в уже существующей среде, а краткость валютных обозначений упрощает эту задачу. К тому же если верить классику, такая кодировка является талантливым изобретением, а не просто двигателем лени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.