Актер Евгений Паперный: биография

Голоса некоторых актеров невозможно перепутать ни с какими другими. Одним из таких примеров является голос из мультипликационного фильма «Остров сокровищ». Персонаж доктор Ливси заражает своим смехом. Озвучивал его известный советский и украинский актер Евгений Паперный.

Евгений Паперный биография

Из статьи можно будет узнать о биографии актера, его личной жизни и карьере, а также о его дочери, которая известна в России своим романом с Владимиром Яглычем.

Детство

Родом Евгений Паперный из Свердловской области, именно там он родился 03.09.1950 г. Перед тем как переехать в 1972 году на Украину, он сформировал в себе любовь к артистической деятельности. И это неудивительно, поскольку в маленьком российском городе, в котором он рос, главной отдушиной был кинотеатр.

Для того чтобы посещать сеансы, он даже сбегал из школы. Женя покупал один билет и просматривал с его помощью по несколько фильмов в день. Сам он вспоминал, что захотел стать актером с двенадцатилетнего возраста.

Юность

После школы Евгений Паперный полетел в Москву. Он стремился поступить во ВГИК, но провалился. В тот период актеров набирал Сергей Герасимов (режиссер «Тихого Дона» 1958 года), а оценивала их Тамара Макарова.

Евгений Паперный

Юноше пришлось вернуться домой и устроится электриком на ТЭЦ. Но Евгений не бросил свое любимое занятие, он продолжал заниматься в местном драмкружке. Спустя год он вновь поехал пробовать свои силы в Москву. В этот раз им было выбрано другое учебное заведение, но по той же специализации.

Евгений Паперный, биография которого описывается в статье, решил поступать в Щукинское училище. Конкурс в тот год составил триста человек на место. Это не помешало ему поступить, но не обошлось без курьеза. Дело в том, что машинистка, которая печатала список поступивших, пропустила его фамилию. Поэтому Евгений узнал о зачислении в тот момент, когда пришел забирать свои документы. Он смог окончить училище и уехал в Киев, где и живет по сей день.

Личная жизнь

За свою жизнь актер был женат три раза. С первой избранницей он познакомился, будучи первокурсником. Он приехал в Киев в качестве свидетеля на свадьбу своего друга Жоры Кишко. В столице Украины он познакомился с Лидией (в девичестве Яремчук). Его чувства к девушке оказались настолько сильными, что спустя год Евгений с Лидией поженились. Правда, молодожены виделись только по выходным, поскольку супруг еще доучивался в училище.

Вместе пара стала жить после окончания учебы и переезда Паперного в Киев. В этом же городе он начал работать. В это время у них родилась дочь. Семья просуществовала 16 лет, но из-за недопониманий, которые накапливались годами, они расстались.

актер евгений паперный

Евгений Васильевич вскоре женился на Ольге Сумской. Юная актриса была моложе его на шестнадцать лет. Их союз продлился 4 года. Результатом стала дочь Евгения Паперного и Ольги Сумской Антонина. По словам бывшей супруги, причиной их разрыва стала агрессия мужа, который ревновал ее повсеместно.

В третий раз Евгений Васильевич женился на Татьяне, которая работает киномонтажером. Пара и сегодня вместе.

Дочь Паперного и Сумской

Родилась Антонина 01.06.1990 г. Сейчас она встречается с популярным российским актером Владимиром Яглычем, который известен по фильмам «Мы из будущего», «Идеальная жертва», «Призрак» и другим. Она, так же как и ее отец, а также возлюбленный, окончила Щукинское училище. Главных ролей в фильмах ей пока не предлагают, но это дело времени.

Карьера

Первой существенной работой, в которой сыграл Евгений Паперный, была картина «Поезд чрезвычайного назначения», созданная в 1980 году режиссером Владимиром Шевченко.

Работы, которыми известен актер Евгений Паперный в кино:

  • «Сказка как сказка».
  • «От Буга до Вислы».
  • «Миленький ты мой».
  • «Вперед, за сокровищами гетмана!».
  • «Возвращение Мухтара».
  • «Доярка из Хацапетовки».
  • «Сваты».

Евгения Паперного и Ольги Сумской

Работа в качестве озвучки:

  • «Ссора» - бегемот.
  • «Алиса в стране чудес» - Валет.
  • «Кто получит ананас?» - слоненок.
  • «Иванко и царь Поганин» - Каркарон.
  • «Доктор Айболит» - Одноглазый.
  • «Остров сокровищ» - доктор Ливси.
  • «За двумя зайцами» - автор текста.

В качестве театрального актера он известен ролями в постановках Романа Виктюка «Священные чудовища», «Дама без камелий».

Наибольшую популярность актеру принесла работа над мультфильмом «Приключения капитана Врунгеля», в которой он озвучивал Лома, шефа, директора зоопарка и репортера. Также многим зрителям он стал известен в качестве частого гостя передачи «Золотой гусь», в которой все участники собирались, чтобы поделиться своими байками и анекдотами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.