Элегантная столица Украины: тандем старины и современности

Если вы любите путешествовать, то столица Украины – именно то место, которое стоит посетить. Самый большой город страны, расположенный на берегах могущественного Борисфена, как греки называли Днепр, привлекает богатейшим прошлым и насыщенной современностью. Киев – это не только крупнейший город Украины, сердце ее культурной и деловой жизни. Немногие города Европы могут состязаться с ним по размеру и удивительной красоте.

столица украины
Первая столица Украины, а точнее Киевской Руси, была основана в пятом столетии, хотя местность была заселена людьми давно. Процветанию града способствовало выгодное географическое расположение на пресечении торговых путей между Скандинавией и Византией. К этому добавлялись плодотворные почвы, богатые леса, континентальный климат и трудолюбивые люди. Когда в регион пришли славяне, они нарекли город Киевом, в честь своего князя Кия, который вместе с Щеком, Хоривом и Лыбидью правили народом. До сих пор памятник с изображением легендарных основателей считается негласным гербом города. Покровителем Киева является архангел Михаил, который изображен на официальной символике столицы.

Киев – столица Украины. Здесь есть старейшие высшие учебные заведения, учреждения искусства, уникальные музеи, промышленные предприятия. Здесь есть потрясающие памятники архитектуры, охраняемые ЮНЕСКО. Город порадует вас особой атмосферой старинных улиц и подземных торговых центров, живописными ландшафтами и европейской нарядностью.

первая столица Украины

Столица Украины – это зеленый город, где есть несчетное количество парков – больших и малых – с тенистыми аллеями и красивыми беседками, с интересными аттракционами и развлечениями. Два ботанических сада привлекают любителей флоры диковинными цветами, редкими растениями и изумительными пейзажами.

Не только Рим, но и столица Украины стоит на зеленых холмах, которые придают городу особое очарование. С них можно любоваться панорамой города хоть всю жизнь. Активные туристы смогут покататься на фуникулере, лодке и теплоходе, поймать рыбу в Днепре, позагорать на пляже, искупаться. Для любителей истории Киев приготовил экскурсии к Мариинскому Дворцу, построенному в 1745-1752 годах, поход в Музей Великой отечественной войны (Родина-мать), Парк Победы с выставкой военной техники.

киев столица украины
Верующие могут совершить паломничество по святым местам города, откуда христианство распространилось по всей Руси. Андреевская и Софиевская церкви, Михайловский Златоверхий собор, Выдубицкий монастырь и, конечно же, Киево-Печерская Лавра, покорят утонченной архитектурой, богатым убранством и мелодическим звоном колоколов.

Столица Украины – это город, который интересен и театралам, и шопоголикам, и тусовщикам. Здесь можно сфотографироваться возле знаменитых памятников, пройтись по легендарному Крещатику, полюбоваться цветением каштанов. Это город, который словно сказочный Феникс восстает из пепла и поет свою дивную песню. Он пережил кошмары монголо-татарсокого ига и две мировых войны, он помнит народные восстания и революции, торжество и ликование независимости. К нему вели все дороги центральной Европы, он привлекает туристов со всего мира на сегодняшний день. Не зря самые авторитетные туристические гиганты планеты назвали Киев одним из ведущих  направлений этого года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.