WMM включить: что значит? Настройка Wi-Fi роутера ZyXel

Все более и более распространенными становятся технологии сети Wi-Fi, которые сегодня используются практически на всех компьютерах и мобильных устройствах, при этом наиболее популярным среди всех стандартов является IEEE 802.11n. Правда, он предусматривает возможность ограничения скорости используемого интернета. Однако, учитывая тот факт, что большинство людей совершают серфинг в сети в поисках мультимедийных файлов, был разработан дополнительный стандарт Wi-Fi Multimedia (WMM). Что это такое и для чего он нужен, и будет рассказано в этой статье. Пользователи интернета должны знать об этом стандарте и следить за тем, чтобы в настройках модема стояла галочка возле функции "WMM Включить".

Скорость подключения и передачи данных

wmm включить

Что значит включить WMM? Давайте разберемся с этим вопросом.

В первую очередь стоит отметить, что скорости подключения и передачи информации – это абсолютно разные понятия, и многие пользователи пробуют ошибочно ориентироваться именно на первый вариант, выраженный в значении Мб/с. На самом же деле оно не показывает действительную пропускную способность используемого вами сетевого соединения. И показывается драйвером сетевого адаптера для того, чтобы вы видели, какая именно скорость на данный момент вами используется в рамках выбранного стандарта.

Другими словами, ваша операционная система предоставляет информацию о том, какая возможна максимальная скорость подключения на данном оборудовании. Но при этом на самом деле оно может быть существенно медленнее. Настоящая скорость может зависеть от целого ряда факторов, включая настройки точки доступа 802.11n, и, в частности, это касается функции "WMM Включить". Активировать ее следует в том случае, если вы хотите пользоваться интернетом без ограничений, и это предусматривается вашим тарифом.

Как узнать скорость?

Если вы хотите получить достоверное значение присутствующей у вас скорости через беспроводную сеть, вы можете воспользоваться одним из следующих способов:

  • Запустите в вашей операционной системе процедуру копирования крупного файла, после чего постарайтесь примерно определить скорость, с которой осуществлялась передача этого файла. Стоит отметить, что в операционных системах Windows 7 и дальше при достаточно длительном копировании можно зайти в дополнительные сведения окна, где будет присутствовать информация о достоверной скорости.
  • Воспользуйтесь специализированными утилитами наподобие NetMeter или NetStress, которые предназначаются именно для определения вашей пропускной способности. Рекомендуется заранее настроить устройство и активировать WMM. Включить эту функцию довольно важно перед началом проведения тестов.
  • Если вы являетесь администратором целой сети, то в таком случае вам также подойдут программы lperf и Jperf.

Как работает этот стандарт?

включить wmm

Стандарт 802.11n в процессе своей работы использует большое количество технологий, и одной из них является функция WMM. Включить ее пользователь может для того, чтобы снять с себя различные ограничения и обеспечить более высокую пропускную способность. При этом стоит отметить тот факт, что любые такие технологии будут показывать действительно заметные результаты только в том случае, если они будут работать с устройствами, поддерживающими спецификации 802.11n.

Выключайте все во время тестирования

в режиме ad hoc qos включил wmm

Не стоит забывать о том, что перед проведением тестирования сети следует включить WMM, а также полностью выключить какие-либо другие устройства, кроме тех, которые вы будете испытывать. В беспроводной сети, которая основывается на точке 802.11n, предусматривается вариант использования устройств предыдущих стандартов. При этом стоит отметить тот факт, что 802.11n предоставляет механизмы поддержки более старых стандартов. Вследствие чего скорость работы с 802.11n может падать на 50 % или даже 80 % в том случае, если более медлительное устройство осуществляет прием или передачу данных.

Для того чтобы обеспечить предельно возможную производительность этого стандарта, многие специалисты крайне рекомендуют пользоваться в сети исключительно клиентами с его поддержкой.

Снимаем ограничение в 54 Мбит/с

включить wmm zyxel что это

В преимущественном большинстве случаев пользователи забывают включить WMM, а также не знают о том, что если используются устаревшие методы обеспечения безопасности WPA/TKIP или же WEP, то предоставленная скорость будет уменьшаться приблизительно на 80 %. В 802.11n присутствует изначальная настройка на то, что производительность более 54 Мбит/с не может быть полноценно реализована при использовании одного из указанных выше стандартов, Единственным исключением могут быть разве что устройства, не сертифицированные под 802.11n.

Именно по этой причине, если вы не хотите столкнуться с проблемой снижения вашей скорости, рекомендуется пользоваться только методами безопасности сети формата WPA2 с использованием алгоритма AES, правда, не стоит забывать о том, что применение открытых сетей является само по себе небезопасным.

Посмотрите настройки

Бывает так, что в некоторых ситуациях при использовании адаптера стандарта 802.11n, а также установки беспроводной точки доступа этого стандарта случается подключение исключительно через 802.11g, и пользователь даже не может включить WMM Zyxel. Что это за проблема? В преимущественном большинстве случаев это говорит о том, что в настройках безопасности используемой вами точки доступа применяется технология WPA2 с TKIP-протоколом. При этом не стоит забывать, что в настройках WPA2 рекомендуется использовать исключительно алгоритм AES вместо TKIP, что позволит вам значительно улучшить работу с устройством.

Также многие не могут включить WMM APSD по той причине, что в настройках точки доступа присутствует использование режима автоматического определения. Специалисты говорят о том, что рекомендуется все-таки вручную поменять единственный стандарт на 802.11n вместо того, чтобы оставлять функцию автоматического определения.

Режим WMM

включить wmm apsd

Wi-Fi Multimedia определяет 4 типа категорий доступа:

  1. WMM-приоритет голосового трафика (наивысший приоритет). Позволяет выполнять множественные параллельные VoIP-соединения с малой задержкой.
  2. WMM-приоритет видеотрафика. Устанавливает приоритет видеотрафика над обычным трафиком.
  3. WMM-приоритет негарантированной доставки. Трафик от устройств которые не имеют механизма QoS
  4. WMM низкий приоритет. Низкоприоритетный трафик, который не имеет требования к задержке и производительности при передаче.

Для того чтобы обеспечить возможность выхода в интернет на скорости более 54 Мбит/с, вы должны будете включить режим Wi-Fi Multimedia (WMM). В спецификации 802.11n предусматривается необходимость в поддержке устройств стандарта 802.11e, что обеспечивает возможность использования режима с достаточно высокой пропускной способностью.

Включить режим WMM нужно в том случае, если ваше устройство будет сертифицироваться под использование 802.11n. При этом стоит отметить, что рекомендуется автоматически активировать этот режим в каждом сертифицированном Wi-Fi устройстве. Другими словами, всегда лучше делать так, чтобы был включен режим WMM вне зависимости от того, используете вы адаптер, точку доступа или же маршрутизатор.

Обратите свое внимание на то, что данный режим должен быть активирован не только на вашей точке доступа, но и на беспроводном адаптере.

Стоит отметить, что, в зависимости от вашего устройства, может даже изменяться процедура проведения таких настроек. А также в различных адаптерах могут быть и разные названия функций. Так что если вы не нашли в меню своего устройства функции "включить WMM", не отчаивайтесь. Внимательно прочтите инструкцию, возможно производитель просто по другому ее назавал.

Помимо всего прочего, некоторые разработчики пишут также, что можно обеспечить более высокую скорость подключения в том случае, если пользователь в режиме AD HOC QOS включил WMM.

Отключаем использование канала 40 МГц

В соответствии со стандартом 802.11n предусматривается возможность использования широкополосных каналов 40 МГц, которыми обеспечивается повышение пропускной способности. Однако на самом деле если изменяется ширина канала с 20 до 40 МГц, в конечном итоге может произойти даже заметное снижение скоростных характеристик вместо ожидаемого роста.

Почему не стоит его использовать?

включить режим wi fi multimedia wmm

Использование канала шириной 40 МГц может предоставить возможность потенциального увеличения пропускной способности вашей сети от 10 до 20 Мбит/с, но в преимущественном большинстве случаев такой прирост можно наблюдать только при наличии достаточно сильного сигнала. Если же мощность сигнала уменьшается, то в конечном итоге использование такой ширины канала становится значительно менее эффективным и не позволяет добиться увеличения пропускной способности. Таким образом, если 40 МГц будут использоваться при наличии слабого уровня сигнала, это может уменьшить пропускную способность на 80 %.

Если же вы решили использовать такой канал, но при этом заметили существенное падение скорости, достаточно просто вновь настроить работу вашего устройства на работу с каналом 20 МГц. Таким образом, вы сможете добиться заметного увеличения пропускной способности соединения.

Пользуйтесь только актуальными драйверами

включен режим wmm

Для того чтобы настроить роутер Zyxel на нормальную скорость соединения, вам следует использовать только актуальные драйвера беспроводного адаптера. Нередко случаются такие ситуации, когда после установки более свежей версии драйвера от производителя достигалось значительное повышение скорости соединения.

Таким образом, мы рассмотрели только наиболее доступные и эффективные способы того, как можно настроить устройства Zyxel на обеспечение более высокой скорости соединения, а также более стабильной работы сети Wi-Fi. Но при этом не стоит забывать о том, что существует еще большое количество других факторов, которые также влияют на работу беспроводных сетей Wi-Fi:

  • Другие Wi-Fi устройства, находящихся на небольшом расстоянии.
  • Bluetooth-устройства, которые функционируют где-то в зоне покрытия вашей Wi-Fi сети.
  • Слишком большие расстояния между использующимися Wi-Fi устройствами.
  • Всевозможные препятствия, такие как мебель, стены и потолки, которые постоянно поглощают излучаемый радиосигнал.
  • Разнообразная бытовая техника, работающая непосредственно в зоне покрытия вашей сети.
  • Устройства, которые работают через стандарт USB 3.0.

Последний пункт может удивить многих пользователей, но это действительно так, устройства с интерфейсом USB 3.0 создают определенные помехи для сети Wi-Fi в диапазоне 2.4 ГГц.

Если вы в итоге настроите все правильно, можете смело рассчитывать на то, что у вас гарантированно поднимется общая скорость работы интернета. Многие пользователи даже не знают об этих возможностях, используя настройки по умолчанию, хотя на самом деле потенциал их подключения позволяет обеспечить гораздо более высокую скорость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
пена, а не статья
Копировать ссылку
1
Ставлю +! Спасибо! Думал, что всё знаю про Зухель.)) Оказалось - не совсем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.