Выкройка юбки для девочек: "солнце", "полусолнце", "годе"

Юбка - один из обязательных предметов одежды в гардеробе каждой девочки. Их разнообразие позволяет создать абсолютно разные образы: спортивный, классический строгий, нарядный, нежный романтичный и даже хулиганский. Представленные в статье описания построения шаблонов и готовая выкройка юбки для девочек позволят легко и быстро сшить модные изделия в домашних условиях и сэкономить довольно приличную сумму семейного бюджета.

выкройка юбки для девочек

Юбка «солнце»: расчет ткани

Мода не стоит на месте – это одна из простых и известных всем истин, ровно как и утверждение о том, что нет ничего нового под солнцем. Сегодня снова популярны модели, которые покорили сердца модниц в 60-е годы - станет настоящей находкой юбка «солнце» для девочки. Выкройка данного предмета одежды очень проста в построении, а с пошивом справится даже новичок. Поэтому не стоит откладывать шитье на потом, а следует без промедлений отправиться за тканью. Для такого типа юбки подойдут как плотные и торчащие полотна, так и мягкие струящиеся. Длина изделия должна быть или до середины колена, или выше него на 15 см.

Выкройка юбки для девочек данной модели представляет собой круг с отверстием по центру, диаметр которого равен окружности талии. Однако это не означает, что вещь может быть бесшовной. В любом случае потребуется сделать разрез и вставить молнию, ведь бедра всегда шире талии и если данный момент опустить, то юбку попросту невозможно будет надеть.

Раскрой производится непосредственно на полотне. Расчет ткани ведется исходя из объема талии и длины изделия. При ширине материала 1,5 м потребуется 2 длины юбки и еще 20-30 см. Если ткань уже обработана, тогда раскрой ведется не поперек, а вдоль кромки и уже потребуется 4 длины плюс 40 см. В любом случае важную роль в расчете ткани играет рост девочки и ее объемы.

Юбка «солнце»: раскрой ткани

Итак, выкройка юбки для девочек строится так:

  • в зависимости от ширины полотна на кромке или от кромки откладывают мерку длины изделия +5 см на обработку швов;
  • от полученной точки отмечают значение, которое высчитывается путем деления мерки объема талии на 4;
  • далее снова откладывают длину юбки +5 см;
  • средний отрезок на чертеже делят пополам и от полученной точки опускаются на половину его значения;
  • далее следует начертить округлую линию талии, которая должна иметь форму ровного полукруга;
  • в завершение чертежа следует от линии талии отложить длину изделия в нескольких местах и замкнуть полукругом границу низа юбки.

Вторую деталь юбки строят аналогично.

юбка полусолнце выкройка для девочки

Юбка «полусолнце»: выбор ткани и раскрой

Выкройка юбки для девочек модели «полусолнце» представляет собой две детали в виде четверти круга. Построение чертежа также можно производить непосредственно на полотне. Для изделия подойдут абсолютно любые материалы, включая тонкий трикотаж и плотный драп. Если же использовать нежный полупрозрачный шифон или шелк, выйдет отличная летняя юбка «полусолнце».

Выкройка для девочки ничуть не отличается от шаблона изделия для взрослых женщин. Кроится изделие на углу полотна. Сначала проводят биссектрису, после находят точку, от которой расстояние до края полотна (кромки или среза) будет равняться ¼ мерки объема талии. Далее следует начертить линию талии так, чтобы она образовала в углу очертания четверти круга. От полученной линии по срезу полотна и кромке откладывают длину изделия +5 см на обработку. От границы талии в нескольких местах отмечают край подола плюс прибавка и замыкают нижнюю линию детали. Выкройка на данном этапе готова, вторая половина строится аналогично.

Расчет материала для модели «полусолнце»

Данное изделие не столь затратно в плане расхода ткани. Ввиду того что детали строятся в углу отреза, нужно при расчете ткани учесть отступ от края, равный примерно половине, 5 см на припуски для обработки, а также то, что для двух деталей необходимо два угла. Это означает, что для изделия потребуется две высчитанных длины.

выкройка юбки годе для девочки

Выкройка прямой юбки

Основной шаблон прямой юбки – это начальный чертеж для моделирования. На его основе строят модели в складку на кокетке, "годе", "карандаш", "тюльпан" и так далее. Ее построение требует следующих измерений: объемы талии и бедер, высота между ними, длина изделия. Процесс состоит из следующих этапов:

  • сначала чертят прямоугольник со сторонами, равными обхвату бедер и длине изделия;
  • по линии талии сторону делят пополам и к будущему переднему полотнищу добавляют 2 см для идеальной посадки боковых швов;
  • в соответствии с высотой от талии до бедер проводят вспомогательную линию на чертеже;
  • далее высчитывается разница между объемами, которая позволяет определить количество сантиметров, которые требуется закрыть в вытачки по бокам и на задних половинках, а также в среднем шве;
  • вытачки должны быть не глубже 2,5 см;
  • для идеальной посадки следует от бокового шва к середине переда опустить линию талии на 1,5 см.

юбка солнце для девочки выкройка

На данном этапе готов основной шаблон для моделирования. Он может использоваться как выкройка джинсовой юбки для девочки.

Построение юбки «годе»

Если же немного проработать чертеж, выйдет заготовка для модели «годе». Итак, выкройка юбки «годе» для девочки строится на основе прямой юбки, чертеж которой следует создавать на бумаге или строительной пленке. Далее следует произвести следующие действия:

  • разделить разницу объема бедер и талии на 6 и равномерно распределить по линии талии;
  • разделить переднее полотнище и заднее на три равных части так, чтобы разрезы выходили из крайних точек вытачек;
  • определить и наметить линию клешения;
  • разрезать детали на элементы и разложить на новом листе бумаги;
  • от линии клешения на каждой стороне каждого элемента наметить точки и провести вспомогательные линии по одинаковыми углами;
  • размер линии зависит от высоты, на которой находится линия клешения;
  • после того как намечены все дополнительные модельные линии, следует замкнуть границу подола.

выкройка джинсовой юбки для девочки

При пошиве юбки «годе» следует учесть, что раскроенные детали должны повисеть на вешалке с прищепками, зафиксированные по линии талии, хотя бы сутки. Это даст возможность ткани взять свою усадку и выровняться. По истечении этого времени детали можно собирать в изделие. Не исключено, что после подвешивания срезы вытянутся и придется корректировать подол изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень кстати эта статья! Дочь увлеклась шитьем, ей Ваш подробный рассказ будет как раз в помощь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.