"Оса" (травмат): ТТХ, виды, фото

Уже который год в нашей стране можно услышать споры о перспективах легализации нормального боевого оружия, которым граждане могут осуществлять на практике свое право на самооборону. Особых уступок в этом вопросе нет. Но граждане, которым это действительно необходимо, могут приобрести травматический пистолет «Оса». Травмат этот широко известен не только в нашей стране. Он является достаточно популярным и надежным оружием самообороны.

Грозная красота

оса травмат
Визуально пистолет значительно удлинился. Отчего так, ведь новый травмат «Оса», фото которого есть в нашей статье, по габаритам ровно никак не изменился? Все дело в горизонтальных проточках, за счет которых пистолет и стал выглядеть значительно длиннее. Кроме того, это же технологическое решение призвано несколько облегчить общий вес. Предохранительная скоба также приобрела новую и интересную форму. Благодаря этому травмат «Оса» стал намного внушительнее выглядеть, и отныне он уже не похож на простую ракетницу.

Основные характеристики системы

Разработка данного пистолета была начата еще в 1997 году. Исследованиями в области создания гражданского оружия нелетального действия в то время углубленно занимались в НИИ прикладной химии. Уже через два года этот пистолет производится серийно. Сегодня его выпускают в городе Сергиев Посад.

Итак, «Оса» - травмат, разрешение на ношение которого может получить каждый дееспособный гражданин. Сделать это можно в отделении МВД по месту жительства. Обязательно нужно предоставить медицинские справки от нарколога и психиатра.

травмат оса отзывы
Предназначается это оружие для осуществления активной самообороны, а также для подачи звуковых и световых сигналов с целью привлечения к себе внимания. Для этих целей конструкторы создали сразу пять видов специальных патронов, включая травматическую, светозвуковую, аэрозольную, осветительную и сигнальную разновидности.

На сегодняшний день «Оса» (травмат) – не один пистолет, а целая платформа легального оружия. Им пользуются как граждане, так и некоторые подразделения силовых структур. За счет хорошей эргономики и встроенного лазерного указателя, который эффективно подсвечивает цель, вести результативную стрельбу может даже плохо подготовленный человек. Только ли в одном варианте выпускается «Оса» (травмат)? Виды этого типа оружия намного более разнообразны! Вот основные модели:

  • ПБ-2 «Эгида»;
  • ПБ-4 «ОСА»;
  • ПБ-4М;
  • ПБ-4В (индекс ГРАУ — 6П56);
  • ПБ-4-1;
  • ПБ-4-1МЛ;
  • ПБ-4-2.

Сегодня выпускается уже четвертое поколение этих пистолетов. Пожалуй, «Оса» - травмат, действительно не имеющий аналогов в мировой практике как по количеству выпускаемых стволов, так и по эффективности.

Отличительные особенности

Четвертое поколение отличается от своих предшественников не только увеличившимся калибром, но и значительно возросшей мощью используемого боеприпаса. Конечно, видоизменение патронов – момент весьма спорный, так как обладатели старых разновидностей этого оружия не могут использовать новые боеприпасы.

оса травмат разрешение
Кстати, если вы не знаете, почему травмат «Оса» не срабатывает, причина может крыться как раз-таки в том, что вы по недосмотру приобрели неподходящий вид боеприпаса. Конечно, старые патроны будут «болтаться» в патронниках нового пистолета, как горох, но фантазия людей порой действительно неисчерпаема.

Зато увеличенная навеска пороха весьма положительно сказалась на баллистических характеристиках пули, которая стала намного стабильнее в полете, что позволяет вести эффективный огонь на больших дистанциях. Таким образом, «Оса» - травмат, характеристика которого ближе к настоящему боевому оружию. Пожалуй, это единственное адекватное средство самообороны, доступное гражданам России.

Пистолет оснащается блоком из четырех стволов-патронников. Изготавливается эта деталь из легких и прочных сплавов на основе алюминия. Так как длина собственного ствола оружия крайне мала, за ее удлинение отвечает гильза боеприпаса. Не ухудшает ли это обстоятельство максимальную дистанцию, на которой может быть использован травмат «Оса»? Отзывы свидетельствуют, что этого не происходит. Напротив, у новой модели пистолета дальность поражения была заметно увеличена (об этом мы еще расскажем).

На что способен новый боеприпас?

Итак, новый патрон имеет маркировку 18,5х55ТД. Производитель сообщает о значительно возросших «боевых» качествах. В частности, по останавливающей способности он практически полностью аналогичен стандартному патрону «Макарова», но при этом вероятность нанесения человеку тяжелых увечий при его использовании сведена к минимуму.

Таким образом, «Оса» (травмат), ТТХ которого постоянно улучшаются, даже при использовании его по прямому назначению оградит человека от претензий со стороны адвокатов нападавшего. При использовании чего-то более мощного такие случаи не исключаются…

Изменения

оса травмат виды
Была проведена серьезная работа и в контексте использующейся в оружии электронной «начинки». За счет упрощения и удешевления ее конструкции удалось значительно повысить общую надежность оружия.

Но все же основным изменениям подвергся травматический патрон, в состав которого ввели стальной сердечник. Останавливающее действие вызывается очень сильным болевым эффектом. Он возникает, когда тяжелая пуля, заключенная в плотную резиновую оболочку, с силой ударяет в цель. При этом никаких повреждений человек не получит, если от дульного среза до него есть расстояние хотя бы в один метр. Дульная энергия у нового пистолета достигает 93 Дж, в то время как старая «Оса» (травмат) выдавала только 85 Дж.

Высокие «полевые» характеристики новых патронов

Хвостовик пули отныне не завальцован. Именно этот конструкторский прием позволил окончательно решить проблему с кувырканием боеприпаса в полете. Отныне пули и газогенераторы изготавливаются отдельно. Наконец, была проведена серьезная работа в области изменения развесовки пули, что также положительно сказалось на баллистике выстрела.

При стрельбе на 25 метров поперечник рассеивания составляет 20 см, что для такого типа оружия – прекрасный результат. Если сравнивать эти результаты с травматическим пистолетом «Шаман», то окажется, что они лучше приблизительно в 1,5 раза. При этом в патронах «Осы» пуля удерживается в гильзе только за счет упругого напряжения резины, что значительно повышает точность и кучность стрельбы.

Испытания, отзывы стрелков

Как в реальных условиях показал себя травмат «Оса»? Испытание в «поле» доказало, что дальнобойность орудия действительно значительно повысилась. Напротив, отдача стала куда привлекательнее. Опытные стрелки говорят, что сейчас удерживать пистолет может даже человек средней физической кондиции.

оса травмат характеристика
Важно заметить, что звук выстрелов из этого оружия очень громкий, что позволяет привлекать внимание полиции, а отдача сравнительно невелика. Последнее обстоятельство очень важно для женщин и плохо подготовленных мужчин.

Есть также особые патроны для светошумовой атаки. Звук и вспышка настолько мощные, что человек минимум на 30 секунд полностью теряет ориентацию в пространстве. Зрительные и слуховые ощущения восстанавливаются намного дольше. Для охотников, рыбаков и туристов важнее то обстоятельство, что в специализированных магазинах можно купить специализированные сигнальные патроны, содержащие пиротехнические элементы нескольких цветов. Высота полета сигнального элемента - от 100 до 120 метров. Снаряд сгорает минимум за шесть секунд.

Уход за оружием

оса травмат ттх
Чтобы в нужный момент не оказаться безоружным, за пистолетом следует ухаживать. Кстати, как и чем чистить травмат «Осу»? У производителя есть хорошие новости для «лентяев»! Так как ствола у этого оружия практически нет, то после использования достаточно стереть небольшое количество нагара, воспользовавшись мягкой фланелью и капелькой ружейной смазки. Большую часть пороховой гари принимают на себя удлиненные гильзы, которые после использования просто выбрасываются.

Установка дополнительных приспособлений

Большая (в сравнении с предыдущими моделями) длина и наличие на боку оружия пазов для установки дополнительных прицельных приспособлений – характерная черта этого пистолета. Кроме того, он отличается штатной установкой значительно более мощного целеуказателя. Был заметно увеличен размер предохранительной скобы с одновременным улучшением ее эргономики.

Благодаря этому, из оружия можно вести огонь, даже надев предварительно толстые перчатки. Для нашего климата это немаловажное новшество. В остальном значительных отличий от предыдущих версий этого оружия нет.

Чем еще характеризуется травмат «Оса»? Отзывы свидетельствуют, что оружие это может быть успешно использовано в комплекте с наиболее совершенными прицельными приспособлениями как импортного, так и отечественного производства. Стрелки утверждают, что за счет их использования можно вполне уверенно попадать в цель, находящуюся на расстоянии 30 метров.

Процесс заряжания

Рамка пистолета производится из особого сорта прочного, устойчивого к механическим воздействиям пластика. Блок стволов с рамой соединяется при помощи обычного шарнирного механизма. Заряжать оружие следует только (!) по одному патрону. Чтобы привести пистолет к нужному состоянию, его просто «переламывают», как в случае с охотничьими двустволками. Гильзы при этом частично выходят из патронников за счет действия пружинного выбрасывателя. Окончательная их экстракция осуществляется вручную. Вытаскивать использованные гильзы просто, усилие при этом требуется минимальное.

Особенности спускового механизма

Спусковой механизм – электрический, работающий по принципу динамо-машины. Ток вырабатывается в момент нажатия спускового крючка, а потому дополнительных источников питания для оружия не требуется. Но есть исключение: если вам нужен лазерный указатель цели, придется озаботиться наличием литиевой батареи. Выключатель «указки» располагается над пистолетной рукоятью, с левой стороны оружия.

травмат оса не срабатывает причина
Всем пользователям «Осы» следует помнить, что это – оружие. Отзывы и неоднократные случаи, когда с пистолетом неаккуратно обращались, свидетельствуют о том, что выстрел из него может стать летальным. Во-первых, у некоторых людей низкий порог болевого восприятия, а потому смерть может наступить от болевого шока. Во-вторых, при попадании пули в глаз или кости черепа практически гарантирована тяжелейшая травма, чреватая летальным исходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.