Актер Алексей Катышев: биография, фильмография

Алексей Катышев – человек, которого зрители могут помнить по ролям сказочных героев в двух известных картинах, вышедших во времена СССР. Своей недолгой популярности простой парень, не получивший актерского образования, обязан ангельской внешностью. К сожалению, жизнь победителя Кощея Бессмертного оказалась далекой от сказки с добрым концом.

Алексей Катышев: биография звезды

Будущий сказочный герой появился на свет в Донецкой области, произошло это радостное событие в 1951 году. Алексей Катышев не принадлежал к числу людей, к которым удача благосклонна с рождения, мальчик родился в малообеспеченной семье. Заболевание легких, обнаруженное у отца, вынудило родителей актера перебраться в Ялту по рекомендации врачей. Аттестат зрелости Леша получил именно в этом городе.

алексей катышев

После школы Алексей Катышев решил продолжить образование на курсах звукорежиссеров. Из-за нехватки денег ему пришлось совмещать учебу с работой, поэтому юноша устроился помощником оператора, трудился в киностудии Ялты.

Судьбоносная встреча

Неизвестно, как бы сложилась жизнь парня, никогда не задумывавшегося об актерской карьере, если бы не встреча с Александром Роу. Известный режиссер оказался в Ялте ради съемок «Морозко». Обладатель ангельской внешности при первой же встрече произвел на Роу неизгладимое впечатление. Он незамедлительно похвалил удивительные глаза 17-летнего юноши и предложил ему роль. Речь шла о сказке «Огонь, вода и медные трубы», которую он в то время планировал снять.

актер алексей катышев биография

Сначала Алексей Катышев отверг предложение мэтра из-за охватившей его растерянности. Однако Роу не шутил, в чем молодой человек смог убедиться, получив приглашение на пробы. Худсовету он абсолютно не приглянулся, но режиссер воспользовался своим авторитетом и надавил на комиссию. Катышева утвердили на роль.

Персонажем Алексея стал сказочный герой Вася, решившийся вызвать на поединок Кощея и выигравший сражение. Популярность вышедшей сказки превзошла смелые ожидания. Тысячи молодых девушек влюбились в голубые глаза и золотые кудри восходящей звезды, которой неожиданно для себя стал актер Алексей Катышев. Биография свидетельствует, что он буквально проснулся известным.

Служба в армии

Молодой человек не успел воспользоваться обрушившейся на него популярностью, так как ему пришлось отправиться в армию. Первые месяцы службы оказались для него весьма неприятными, так как новобранцев активно загружали работой. Самоволка актера, предпринятая ради встречи с подругой, обернулась для него ссылкой в Североморск.

алексей катышев фильмография

Ссылка оказалась большой удачей для Катышева, так как в нем наконец-то опознали сказочного героя. Все остальное время победитель Кощея выступал перед солдатами в разных частях. Это продолжалось недолго, так как вмешательство Роу обеспечило сокращение срока его службы.

Съемки в кино

Александр Роу решил, что в его новой сказке главную роль также получит Алексей Катышев. Фильмография начинающего актера обзавелась еще одной волшебной историей, получившей название «Варвара-Краса, длинная коса». На этот раз его героем стал Андрей – обыкновенный сын рыбака, сумевший восторжествовать над таким монстром, как Чудо-Юдо.

Режиссер обещал своему подопечному снять его и в следующей картине, которой должен был стать «Финист – ясный сокол». К несчастью, он умер раньше, чем успел сдержать данное слово. Преемник Роу не видел в актере без образования потенциала и безапелляционно отказал ему в роли.

Кризис

После смерти режиссера, заменявшего ему отца, Алексей Катышев принял участие в съемках еще нескольких малоизвестных фильмов. Но о нем быстро стали забывать, что в конечном итоге привело к отсутствию ролей. Негативно повлияла на актера и личная трагедия. Он и его супруга Ирина, на которой парень женился в 18 лет, вынуждены были пережить смерть новорожденной дочки. В дальнейшем у них появилось еще две дочери.

актер алексей катышев

Семье стало не хватать денег, что побудило Алексея, не имевшего профессии, устроиться на автобазу. Едва ли он тогда мог предположить, что будет водить молоковоз следующие двадцать лет. Вялые поиски новых ролей, которые им предпринимались, терпели неудачу. Его внешность была хороша для съемок в сказках, но в других ролях молодого человека без образования и выдающегося таланта режиссеры не видели.

Стресс, перенесенный бывшей звездой, не мог не иметь последствия. Актер Алексей Катышев стал увлекаться спиртным. В конечном итоге его вредная привычка и вечное безденежье привели к распаду семьи. Мужчина был вынужден уйти из дома, поселившись у приятельницы, с которой он общался со времен совместной работы на киностудии.

Смерть

Алексей Катышев ушел из жизни в 2006 году. Врачи клиники, в которую привезли бывшего сказочного персонажа, рассказали о том, в каком ужасном состоянии находились его внутренние органы. Смерть стала результатом тяжелых побоев, сам мужчина внешне не отличался от бездомного. Вот такой безрадостный конец получился у сказки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.