Известные режиссеры - советские и российские

В советские времена кинематограф России и стран СНГ находился на пике своего расцвета. Известные режиссеры создавали простые, понятные, но вместе с тем шедевральные картины, в которых всего было в меру. Многие мастера уже ушли из жизни, и, к сожалению, их место так никто и не занял. Но есть современные представители мира кино, которые пользуются особой популярностью.

Известные советские режиссеры: Эльдар Рязанов

Конечно, всех достойных советских режиссеров не перечислишь, просто потому, что их было слишком много - начиная со Станиславского и Вахтангова и заканчивая Меньшовым, Масленниковым, Дружининой и многими другими.

известные режиссеры

Но список под названием «Известные режиссеры СССР» был бы неполным, если бы там не было указано имя Эльдара Рязанова – большого мастера комедий.

Рязанов со своими картинами проник в самое сердце культуры советского периода. Каждый Новый год для людей начинался с «Иронии судьбы, или С легким паром» или с «Карнавальной ночи». День ото дня по центральному телевидению транслировались добрые и смешные фильмы, такие как «Служебный роман», «Старые клячи», «Гусарская баллада», «Вокзал для двоих». Ценность рязановских картин была в том, что зритель во время просмотра имел возможность посмеяться и взгрустнуть, а иногда даже поплакать.

Мэтр советского кинематографа ушел из жизни в 2015 г.

Георгий Данелия и Леонид Гайдай

Известные режиссеры советского периода в основном работали в жанре драмы или лирической комедии.

самые известные режиссеры
То же самое можно сказать об уроженце Тбилиси Георгии Данелии, который снял такие культовые фильмы, как «Я шагаю по Москве», «Афоня» и «Мимино». Картины Данелии давно разобрали на цитаты. Кто же не знает фразу Валико «Ларису Ивановну хочу»?

Немного в другом стиле работал Леонид Гайдай – создатель легендарного недотепы Шурика. Известные режиссеры в советские времена пытались сгладить и замаскировать свою сатиру на советские будни. Леонид Гайдай использовал очень меткий и острый юмор. Героями его фильмов становились нетипичные люди: самогонщики, жулики, авантюристы, нерадивые чиновники. Среди самых лучших творений Гайдая – цикл под названием «Операция Ы», а также «Кавказская пленница», «12 стульев» и «Бриллиантовая рука».

Известные режиссеры театра: Марк Захаров и Олег Ефремов

На театральном поприще тоже трудились значимые персоны. Правда, эти режиссеры редко снимали фильмы, и эти картины не всегда пользовались популярностью в силу своей излишней «театральности».

известные советские режиссеры
Например, Марк Захаров знаменит в первую очередь своими музыкально-театральными постановками («Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»). Секрет его успеха заключался не только в умении найти интересное сценическое решение пьесы, но еще и подобрать для нее уникальный музыкальный материал. Захаров плотно сотрудничал с композитором Алексеем Рыбниковым, который умел писать настоящие хиты для постановок мэтра.

Фильмы Захаров тоже снимал: «Формула любви», «12 стульев», «Обыкновенное чудо». Но эти картины наполнены метафорами и философским смыслом, поэтому были продуктом не для рядового советского гражданина.

Олег Ефремов – не менее известная персона в театральном мире, художественный руководитель театра «Современник». В кино свои силы в качестве режиссера, правда, пробовал всего лишь несколько раз.

Никита Михалков и Станислав Говорухин

Самые известные режиссеры советского периода, которые смогли удержаться на плаву даже после развала страны и кинематографа, – это Михалков и Говорухин.

известные режиссеры театра
Никита Михалков первый свой фильм выпустил в конце 60-х. В 1970-х он снял популярные картины «Раба любви» и «Несколько дней из жизни Обломова». В 1994 г. Михалков получил «Оскар» за свою ленту под названием «Утомленные солнцем». Затем была зрелищная драма «Сибирский цирюльник» и фильм «Солнечный удар», который в 2016 г. будет претендовать на «Оскар». Также Никита Сергеевич является бессменным председателем Союза кинематографистов России.

Станислав Говорухин не получал «Оскаров», но он снял культовые фильмы, которые много значат для российского зрителя: «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта». В 2000-х зрители увидели не менее захватывающие картины «Ворошиловский стрелок» и «Благословите женщину». Недавно мэтр выпустил ленту «Конец прекрасной эпохи», основанную на рассказах Сергея Довлатова.

Владимир Бортко

Владимир Бортко немного успел снять в советский период. Но его фильмы наполнены драматизмом и не оставят равнодушными никого: «Блондинка за углом» - история об ученом-неудачнике, сломленном судьбой; «Собачье сердце» - вторая и довольно успешная экранизация бессмертного произведения Булгакова; «Афганский излом» - драматическое описание непростого периода в советской истории.

известные российские режиссеры
В 2000-х режиссер перешел на формат сериалов, но созданные им проекты не хуже любого полнометражного фильма: 1-й и 2-й сезоны «Бандитского Петербурга», «Идиот», «Мастер и Маргарита». Также Бортко снял полнометражный фильм «Тарас Бульба» по мотивам повести Гоголя. В проекте был задействован интернациональный актерский состав.

Сергей Бондарчук

В 60-х гг. прошлого века Сергей Бондарчук снял культовую картину «Война и мир», которая покорила многие страны и государства, а также завоевала «Оскар». С тех пор ни один режиссер, даже голливудский, не смог создать картину по мотивам произведения Л. Толстого лучше и качественнее.

Сергей Бондарчук стал основателем одной из самых известных кинематографических династий в России.

Андрей Кравчук

Известные российские режиссеры, которые умеют делать не только коммерческое, но и одновременно художественное кино, составляют меньшинство сегодня.

В своих потугах сделать чисто «голливудское» кино представители российского кинематографа часто бывают смешны, поскольку отходят от самой сути русской культуры: все лучшие произведения русского искусства в первую очередь психологичны и чувственны, а уж потом эффектны по форме.

известные российские режиссеры

Один из немногих, кто заботится о содержании и о зрелищности одновременно, – это Андрей Кравчук. К его ленте «Адмиралъ» сложно придраться: проект наполнен смыслом, облеченным в привлекательную форму. Более того, фильм окупился в прокате.

Сейчас Кравчук работает над картиной «Викинг», премьера которой состоится в конце 2016 года. Пока что никто не знает, хорош ли сценарий. Но первый трейлер показал, что зрелище будет весьма захватывающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.