Почему появились родинки и чем это опасно?

В различные времена менялась мода не только на одежду, прически, манеры общения и поведения, но и на состояние кожи человека. Сначала считалось идеальным – белоснежное, без различных пигментных пятен лицо, затем, через несколько лет, в моду входит родинка над губой (так называемая «мушка», приверженцы моды при отсутствии настоящей самостоятельно вырезали из бархата подобие и клеили на лицо), затем снова бледного цвета кожа без единой родинки или прыщика. Сейчас же сложно сказать, что является наиболее модным, но родинки над губой, под или над бровью определённо придают сексуальности образу их обладателя.

Что представляет собой родинка?

Для человека без медицинского образования родинки являются не более, чем особенность кожного покрова каждого человека, пигментным пятном. Но мало кто знает, откуда появились родинки и опасны ли они для их обладателя. Родинка – это доброкачественная опухоль, но иногда, при различных обстоятельствах, она легко и незаметно может перерасти в злокачественную опухоль, которая в народе именуется раком. Подобные случаи достаточно редки, но всё же пренебрегать статистикой не следует. Как только на теле появились родинки, необходимо регулярно наблюдать за ними. Они имеют свойство менять цвет, увеличиваться, а на чистых местах кожных покровов могут появляться новые образования. Следует учитывать все эти факторы и периодически показывать эти изменения специалисту – врачу-онкологу. Только он сможет своевременно предупредить развитие болезни и препятствовать ее развитию. В таких случаях не стоит пренебрегать походом к врачу – это может стоить вам жизни!

Родинки. Причины появления

Причину возникновения родинок на теле до сих пор разгадать не удалось, однако, их появление отнюдь не должно омрачать вашу жизнь. Для этого нужно точно знать, как распознать первые признаки неблагополучия и куда нужно вовремя обратиться. Если появляются родинки на теле, следует обратить внимание на свой образ жизни, труда, питания. Различные образования появляются у человека в течение всей жизни в определенные ее моменты. Родимые пятна образуются при рождении или еще в утробе матери, большая часть родинок проявляет себя в возрасте от полугода до двух, в период смены молочных зубов на коренные. Также заметно их появление в период полового созревания, во время беременности и в период климакса, а те, что уже находились на теле, в это время преобразовываются – увеличиваются и меняют свой цвет на более темный.

Что делать, если на теле появились родинки?

Если появились родинки плоские розового или светло-коричневого цвета, то паниковать не стоит. Такие образования не вредны для человека, с ними можно спокойно жить много лет, однако, наблюдать за ними всё-таки придётся. Наличие таких образований на теле не повод, чтобы не обращать на них внимание. Если на теле появились родинки выпуклые, имеющие темный окрас и волосяные покровы, они обычно неравномерных очертаний или их границы с кожей размытые и нечеткие – к таким родинкам необходимо особо пристальное внимание, ведь они наиболее подвержены перерождению в тяжелые онкологические заболевания. Любую родинку следует ограничить в контакте с ультрафиолетовыми излучениями, поскольку они очень сильно влияют на изменения внутри кожных покровов и провоцируют развитие злокачественных опухолей. Также лучше не задевать родинки, избегать их повреждения. Если без этого никак, то лучше вообще избавиться от подобных образований с помощью лазерной хирургии.

Если появились родинки – следует проконсультироваться с дерматологом, либо с онкологом. Именно эти специалисты подскажут самый оптимальный путь решения данной проблемы, скорее всего, они отправят кусочек ткани из родинки на специальное исследование (гистологию) для того, чтобы в дальнейшем предотвратить серьёзное онкологическое заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.