Генератор водорода для отопления дома

Современные генераторы на водороде производятся с большими реакторами. Внутренние емкости устройств заполняются кусочками алюминия. Также используется водяной раствор. Принцип действия генератора построен на выделении водорода и тепла. Калий в данном случае играет роль катализатора.

Многие специалисты считают генераторы этого типа неэффективными. Однако следует отметить дешевизну компонентов для устройства. Собрать модель можно самостоятельно. Для этого в первую очередь следует ознакомиться с устройством генератора.

генератор водорода для отопления дома

Устройство генератора

Стандартный генератор водорода включает в себя трубку небольшого диаметра. Чаще всего она устанавливается с круглым сечением. Под ней находятся специальные ячейки с электролитом. Непосредственно кусочки алюминия располагаются в нижней емкости. Электролит в данном случае подходит только щелочного типа. Над подающим насосом установлен резервуар, где собирается конденсат.

У некоторых моделей используется два насоса. Контроль температуры осуществляется непосредственно в ячейках. Также следует отметить, что для подключения устройства используются токовыводы. Чаще всего они устанавливаются на 10 А. Отделение водорода соединяется с цилиндром. У многих моделей имеется катодная полость. Если рассматривать модификации с кавиатором, то у них в среднем максимальная температура электролиза допускается в 80 градусов. Коэффициент полезного действия генераторов колеблется в районе 70 %.

hho генератор водорода своими руками

Генераторы с гидрозатвором

С гидрозатвором собрать генератор водорода своими руками довольно просто. В первую очередь специалисты рекомендуют подготовить емкость для алюминия. Непосредственно трубка подбирается с круглым сечением. В данном случае потребуется три ячейки. Подающий насос у модели устанавливается над токовыводом. После фиксации емкости следует установить кавиатор.

Непосредственно гидрозатвор должен располагаться на специальной платформе. Для его соединения с отделением водорода потребует трубка. Мембрана для этих целей подойдет небольшой толщины. Ток потребления в данном случае не должен превышать 20 А. Производительность газа у таких генераторов невысокая. В среднем коэффициент полезного действия колеблется в районе 55 %. Запускается генератор около 10 секунд.

как сделать генератор водорода

Модели на селеноидах

На селеноидах сделать генератор водорода своими руками сложно. Модель данного типа оборудуется большой емкостью под электролит. Трубка с раствором обязана располагаться возле ячеек. Токовыводы часто используются спирального типа. Максимальная температура электролиза в устройствах не превышает 70 градусов. Подающий насос устанавливается за кавиатором.

Если рассматривать мощные модификации, то у них используется трубка диаметром до 5.5 см. В среднем ток потребления в устройствах колеблется в районе 15 А. Время плавного пуска у моделей не превышает 15 секунд.

генераторы водорода для отопления

Применение щелочного раствора

Модификация со щелочным раствором предполагает использование специальной кавитационной зоны. Как сделать генератор водорода? Для сборки модели в первую очередь устанавливается емкость под алюминий. Далее следует заняться трубкой с ячейками. Для конденсата должна быть предусмотрена отдельная емкость.

В некоторых случаях токовыводы используются спирального типа. Гидрозатворы у моделей крепятся за ячейками. Для охлаждения системы потребуется рубашка. Непосредственно подключение устройства происходит через катодную полость.

Модели на 10 А

Генератор водорода на 10 А подойдет для отопления небольшого дома. Трубки для моделей подбираются с диаметром до 3.5 см. В данном случае ячейки устанавливаются в последовательном порядке. Алюминий в устройствах этого типа используется измельченный. Емкость с раствором должна находиться возле ячеек. Подающий насос чаще всего устанавливается небольшой мощности. Как правило, модели используются с гидрозатворами. У некоторых модификаций имеется кавиатор.

Для стабилизации температуры раствора применяются резонаторы. В данном случае многое зависит от габаритов полости для электролиза. Многие специалисты перед сборкой модели советуют рассчитать производительность газа. Определяющим фактором в данном случае выступает количество загруженного алюминия. В зависимости от него будет меняться время пуска генератора.

Устройства на 25 А

Генераторы водорода для отопления на 25 А в наше время являются востребованными. Трубки в данном случае подбираются с круглым сечением. Некоторые специалисты советуют сразу устанавливать три ячейки. Емкость для конденсата крепится у основания генератора. Электролит используется щелочного типа. Подающий насос у модели применяется небольшой мощности. Токовывод устанавливается за ячейками. Корпуса чаще всего изготавливаются открытого типа. Непосредственно кавиатор используется с анодом. У многих моделей время запуска не превышает 10 секунд.

Модификации на 30 А

Генератор водорода на 30 А можно собрать самостоятельно. Для этого в первую очередь подготавливается большая емкость под водород. Токопровод можно использовать только спирального типа. Трубка стандартно устанавливается с ячейками. Для алюминия потребуется отдельная полость.

Подающий насос в устройствах используется с подставкой. Для конденсата емкость устанавливается над ячейками. Для токовыводов подготавливается катодная полость. С целью охлаждения генератора используется рубашка. У некоторых моделей есть гидрозатвор. В данном случае время плавного пуска не превышает 8 секунд.

генератор водорода hho

Использование импульсных резонаторов

Генератор водорода с импульсным резонатором можно собрать только на базе селектора. В данном случае гидрозатвор используется с мембраной. В некоторых случаях устанавливается сразу две трубки для конденсата. Многие специалисты ячейки советуют располагать в последовательном порядке. Подающий насос в данном случае не должен соприкасаться с емкостью водорода. Алюминия много запрещается использовать. Кавиаторы применяются с шатунным механизмом. Циркуляция раствора происходит в специальном теплообменнике.

Генераторы с оперативными резонаторами

Генераторы с оперативными резонаторами способны похвастаться высокой производительностью. Однако они выделяются большими габаритами. В среднем коэффициент полезного действия у моделей не превышает 80 %. Трубка для сборки стандартно используется круглого сечения. Однако в первую очередь следует заняться установкой ячеек. Для этого на генератор подбирается прочная пластина. Далее важно установить емкость под водород. Кавитационная зона обязана располагаться у основания устройства. Теплообменник в данном случае необходимо делать небольшой. Для того чтобы обеспечить подачу электролиза, потребуется шатунный механизм.

генератор водорода своими руками

Генератор ННО

HHO генератор водорода своими руками можно сделать на базе обычного кавиатора. В данном случае ячеек потребуется только две. Непосредственно трубка фиксируется на пластине. Подающий насос обязан располагаться рядом с емкостью водорода. Для контроля температуры электролиза используется теплообменник.

Фиксируется селектор на специальной стойке. Для конденсата потребуется отдельная емкость. Непосредственно алюминий загружается в резервуар под трубкой. Подключение устройства происходит через токовывод. У этой модели охлаждающая рубашка отсутствует. В среднем запускается генератор водорода HHO за 10 секунд.

генератор водорода

Устройства без селеноида

Генератор водорода для отопления дома без селеноида используется только с кавитационной зоной. В среднем коэффициент полезного действия моделей не превышает 80 %. Преимуществом указанных устройств принято считать быстрый пуск. Также у них достигается максимальная производительность электролиза. Для того чтобы собрать модель самостоятельно, потребуется лист металла.

Трубка в данном случае обязана располагаться рядом с ячейками. Подающий насос чаще всего используется небольшой мощности. Для конденсата емкость устанавливается малого размера. Гидрозатвор часто применяется с анодом. Рядом обязан располагаться токовывод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.