Джемпер крючком: схемы, описание работы

Джемпер крючком - красивая и теплая вещь, которая не только согреет в холодное время года, но и станет украшением гардероба, его жемчужиной и гордостью.

Существует множество вариантов джемперов. Они могут быть совсем тоненькие и плотные, связанные из мотивов или единым полотном. Какой бы вариант ни бы выбран, он никого не оставит равнодушным. Несложно связать джемпер крючком. Схема и описание чаще всего идет вместе с моделью, а значит, не составит никакого труда связать изделие. Если рука набита и рукодельница свободно владеет крючком, то работа будет продвигаться быстрее, но все достижимо, и мастерство приходит с опытом. Постепенно запоминаются схемы, мотивы, их расположение. Со временем рукодельница начинает на глаз определять расход пряжи и то, какая нитка будет лучше смотреться в готовом изделии. Но это приходит не сразу.

Простой джемпер крючком

Одна из самых простых моделей - это джемпер, связанный из мотивов под названием "бабушкин квадрат". Он по-настоящему универсален.

джемпер крючком

Благодаря простоте выполнения даже начинающая рукодельница легко свяжет джемпер крючком. Схемы и описание для него несложные.

Основа - 6 воздушных петель в кольце. Первый рад состоит из четырех элементов по три столбика с накидами и по три арки между ними. Второй и последующие ряды состоят из этих же элементов, но столбики вяжутся на месте арок. В результате можно связать мотив любого размера. Его универсальность в том, что можно использовать все остатки пряжи, которая есть, в том числе - тонкую нить, вплетая ее в основную для достижения интересных цветовых эффектов. Поэтому данная модель может служить хорошим примером целесообразного расхода рабочего материала. Сборка изделия может проводиться либо с помощью сшивания, либо непосредственно во время работы. Несмотря на то что в исходном варианте мотивы расположены под углом, их положение можно изменять.

Благородный цвет и необычный крой - вот секрет успеха

Действительно, ничто не дает такой свободы в самовыражении, как вязание крючком. Джемпер, представленный ниже, только кажется сложным. Его основа - простое полотно из столбиков с накидами. Вся уникальность - в нестандартных вставках. Вместо привычных ажурных элементов здесь - простые цепочки из воздушных петель. Благодаря расположению, они привлекают внимание к самой модели и ее носительнице намного сильнее, чем стандартные джемперы.

джемпер крючком схемы и описание

Это - элементарная психология, которая позволяет даже самый простой узор преподнести в самом лучшем свете. Поскольку основной декоративный элемент это эти цепочки, имеет смысл украсить их бисером или деревянными бусинами с фурнитурой. Это сделает готовое изделие похожим на магазинное, одновременно придав завершенность образу.

Зеленый джемпер крючком: схемы и описание

Первая из представленных моделей вязалась из мотивов, вторая - цельным полотном. Эта модель тоже вяжется из мотивов. Для нее предпочтительно брать тонкую нить. Такой джемпер крючком женский хорошо подойдет для прохладного летнего вечера или теплого весеннего дня.

джемпер крючком схема

Под него желательно продумать чехол, но можно обойтись и без него. Необычный низ изделия образуют мотивы, помещенные под углом. Это визуально делает фигуру чуть выше и стройнее, поэтому рекомендуется невысоким девушкам с неявно выраженной талией. Эта модель имеет расширяющиеся к низу рукава, которые можно сделать длиннее или короче. Из-за своеобразного силуэта джемпер крючком лучше носить с джинсами и узкими юбками.

Описание мотива

Несмотря на кажущуюся сложность, мотив для этой модели совсем несложный. Он намного проще, чем подавляющее большинство вариантов. Первый ряд - традиционное колечко из восьми петель, второй - 16 полустолбиков. Третий - семь столбиков с одним накидом, между которыми по три петли. Роль восьмого исполняют петли подъема. Четвертый - пять столбиков с одним накидом в арку, одна петля над столбиком с накидом предшествующего ряда. Пятый - практически то же самое, но вместо одной петли теперь пять. Шестой ряд завершает формирование цветочка. Над пятью столбиками провязывается элемент, представляющий собой пять столбиков, провязанных с общей вершиной.

вязание крючком джемпер

После - пять петель и полустолбик в третью петлю арки, снова пять петель и повторение элемента. Седьмой ряд полностью состоит из арок, включающих по 5 петель в каждой. Восьмой и последний ряд основного мотива формирует его квадратную форму. Помимо арок и полустолбиков, в угловых частях вывязываются пять столбиков с одним накидом, петля и снова пять столбиков. Это формирует уголки мотива.

Сборка изделия

Есть не один способ собрать воедино этот джемпер крючком. Схемы и описание предполагают, что это будет делаться во время работы. Места соединения обозначены на схеме мотива, приведенного выше, крестиками. Второй вариант - сшивание. Для этой модели его можно применить, поскольку она ажурная, и соединение качественной нитью в тон будет также хорошо смотреться. Главное - помнить про закрепления в самом начале и в самом конце работы. Для того чтобы мотивы не распускались в уголках, нить подбирается так, чтобы конец одной и начало другой приходились не на угол, а на боковую часть.

Меланж как альтернатива узорам

Меланжевая нить и изделия из нее всегда смотрятся необычно. Джемпер крючком, для вязания которого использовались меланжевые нити, всегда будет привлекать внимание. Здесь не важен узор, благодаря пестрой расцветке готового изделия незначительные огрехи и помарки не так заметны. Это значит, что меланж - хорошая альтернатива для начинающих рукодельниц.

джемпер крючком женский

Для того чтобы связать такой джемпер крючком, схема может быть и не нужна. Достаточно готовой выкройки и знания, как вяжется обычное полотно из полустолбиков, столбиков или столбиков с накидами. Возможность делать простые, но красивые вещи, делает меланжевые нитки одним из самых популярных товаров в соответствующих магазинах. При этом такая нить может быть как тонкой, так и толстой. Даже мотив, связанный из нее, будет совершенно иначе смотреться как в одиночном варианте, так и в готовом изделии. Джемпер крючком можно связать и в технике ирландского кружева, которая в чем-то напоминает вязание из мотивов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.