Самый прозрачный водный поток - Верзаска (река в Швейцарии)

Верзаска – река небольших размеров, которая протекает в Швейцарии. Ее длина всего 30 км. Свой путь река преодолевает через живописные места – долины, каштановые леса и виноградники. Такие прекрасные пейзажи не оставят никого равнодушным. Именно поэтому ежегодно страна принимает большое количество туристов, спешащих увидеть красоты горного чуда.

верзаска река

Где находится река Верзаска?

Путь водного потока проходит в кантоне Тичино. Эта местность является территориальной единицей Швейцарии. Река протекает по долине, которая имеет такое же название. Русло обрамляет горный склон, грациозно спускаясь к его подножью. По всей протяженности береговой линии расположены живописные места. Течет поток в южном направлении, впадая в озеро Маджоре.

Краткое описание реки

Верзаска – река, которая спускается с гор. Именно этот фактор является решающим для характера водотока. Стоит заметить, что местами здесь очень сильное течение, так как она берет свое начало на вершине высотой в 3000 м.

Однако не только живописная природа привлекает сюда туристов, а и уникальное свойство реки. Дело в том, что вода в Верзаске абсолютно прозрачная, просто невероятно кристальная! Глядя на нее, кажется, что это просто нарисованная картинка, настолько все здесь идеально. Этот горный поток манит сюда дайверов, джамперов, да и просто любителей острых ощущений. Однако, как и в любой горной реке, и она имеет свои подводные камни.

Глубина

Десять метров – средняя глубина горного потока Верзаска. Река отличается достаточно сложным характером, поэтому строение дна здесь непредсказуемо: есть участки, где данный параметр достигает до 15 м. Опасность же заключается в том, что Верзаска «коварна» и отличается бурными подводными потоками. Именно поэтому самое красивое место в мире является еще и наиболее опасным, в частности для дайверов. Но это мало останавливает любителей приключений, ведь настолько невероятно наблюдать с 10-метровой глубины, через кристальную воду, за деревьями, берегами и облаками…

река верзаска

Особенности горного потока

Те туристы, которые приезжают сюда понаблюдать за подводным миром горного потока, будут разочарованы. Дело в том, что Верзаска – река мертвая, в том плане, что растительный и животный мир здесь отсутствует. Долгое время считалось, что эта особенность обусловлена содержанием повышенной кислотности в воде. Однако в настоящее время эта гипотеза опровергнута. Были проведены исследования, которые подтвердили, что уровень кислотности в пределах допустимых норм. Возможно, рыб отсюда отпугивает достаточно холодная вода (температура не поднимается выше отметки в +100) и опасные бурные течения. Достоверной информации пока нет, поэтому могут быть и другие неизведанные тайны здешнего мира.

Уникальные возможности для отдыхающих

Река Верзаска (фото ее уникальной красоты можно посмотреть в статье) вместе с окружающими пейзажами, чистой водой с уникальными свойствами – просто идеальное место для развития туризма. Наиболее распространены здесь экстремальные виды спорта, такие как дайвинг, банджи-джампинг.

Собственно, толчок для развития банджи-джампинга в этом месте произвел не кто иной, как сам Агент 007! В одном из эпизодов исполнитель главной роли П. Броснанн прыгает с высокой плотины в озеро. Тогда, в 1995 году, этот трюк выиграл престижную премию Бафта и, по мнению кинокритиков, является самым зрелищным в истории кино. А все дело в месте, в котором снимался эпизод.

Еще один вид экстремального спорта на Верзаске – это рафтинг. Спуск по горным рекам осуществляется в количестве 6-8 человек на надувной лодке – рафте. Тоже довольно опасное увлечение, но часто встречающееся на горном склоне Швейцарии.

К счастью, даже нелюбителям экстрима в этой местности есть что посетить. Невероятной красоты природа, хвойные леса имеют пешеходные маршруты с указателями и даже места, оборудованные под кемпинг. А в долине реки расположилась древняя деревушка, дома которой выполнены из гнейса (камня). Там уже никто не проживает, но место пользуется спросом у туристов.

где находится река верзаска

Плотина

Совсем недалеко от устья река Верзаска перекрыта высокой плотиной с одноименным названием. Ее назначение – снижать скорость течения перед озером Маджоре. Благодаря тому, что река горная и имеет направление с вершины к подножью, плотина была построена высотой в 220 метров.

Уникальное строение на реке

Еще одно красивое место в долине – каменный арочный мост. Построен он в XVII веке, называется Римский. Что повлияло на название, точно неизвестно. Существует две версии:

  • строительством занимались римляне;
  • архитектурная особенность.

Находясь на мосту, можно осмотреть пейзажи с абсолютно другого ракурса.

река верзаска фото

Купание в горной реке запрещено из-за температуры воды и опасных течений. Чуть ли не на каждом шагу стоит вывеска с предупреждением. Но туристов это не пугает, и местные жители считают своим долгом «дежурить» у берегов и оповещать людей о подстерегающих опасностях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.