Что делать при рвоте до прихода врача?

Довольно часто у взрослых и детей встречается такое неприятное явление, как тошнота и рвота. Особенно страдают от этого малыши - любое изменение в питании, стресс или травма могут вызвать срыгивание всего съеденного. В большинстве случаев рвота проходит через некоторое время при соблюдении определенной диеты. Но если она случается чаще, чем каждый час, продолжается больше суток, или страдают от этого дети, то врача нужно вызвать обязательно. А так как чаще всего его визит может задержаться, то нужно оказать первую помощь больному. Особенно родители маленьких детей должны знать, что делать при рвоте до прихода врача. Ведь очень важно, чтобы ребенок не страдал, и не возникли осложнения.

рвота без температуры и поноса что делать

Почему возникает рвота

Состояние, когда происходит резкое опорожнение желудка через рот, может возникнуть по разным причинам. Рвота - это сложный физиологический процесс, связанный с работой желудка, печени, вестибулярного аппарата и головного мозга. Поэтому различные нарушения в работе этих органов могут ее вызвать:

  • самая распространенная причина рвоты - отравление некачественной пищей, непривычными продуктами или лекарствами;
  • инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта почти всегда вызывают опорожнение желудка через рот;
  • ОРВИ, отит, воспаление легких и даже простой кашель также могут вызвать рвоту;
  • опорожнение желудка через рот может возникать при гастрите, язве или нарушениях в работе печени или кишечника;
  • травмы и сотрясения головного мозга также часто сопровождаются рвотой;
  • некоторые особо чувствительные люди и дети таким образом реагируют на сильный стресс.

что делать при рвоте

Чем опасна рвота

Не всегда нужно стараться прекратить это состояние. В большинстве случаев рвота связана в попаданием в желудочно-кишечный тракт токсинов, ядов или инфекции. Таким способом организм пытается освободиться от них. Если же рвоту прекратить искусственно с помощью каких-либо препаратов, может развиться общая интоксикация. Но помогать больному нужно, так как такое состояние может вызвать сильное обезвоживание человека. С рвотными массами больной теряет очень много жидкости, особенно это опасно для детей. Поэтому важно знать, что делать при рвоте, чтобы облегчить состояние больного и не допустить обезвоживания. Опасно такое опорожнение желудка может быть также у маленьких детей и пациентов без сознания, так как они могут захлебнуться.

Рвота без температуры и поноса

Что делать, если растройство пищеварения не сопровождается лихорадкой и диспепсией? Наиболее возможное объяснение такого состояния - отравление некачественной пищей, химическими веществами, переедание или реакция на лекарственные препараты. Чаще всего в этом случае возникает рвота без температуры и поноса. Что делать, если это произошло?

понос и рвота что делать

Главное - удалить токсины и предотвратить обезвоживание организма. Для этого как можно быстрее нужно промыть желудок, выпив не менее двух литров воды. Она должна быть кипяченой и чуть теплой. Чтобы предотвратить обезвоживание, нужно пить как можно больше воды. Особенно это важно для детей. Для восстановления водного и минерального баланса организма нужно пить раствор "Регидрона".

А что делать при рвоте, когда она повторяется часто, причиняет заметные неудобства, но не вызвана отравлением? Это можно понять по отсутствию болей в животе и симптомов интоксикации. До прихода врача следует выпить таблетку "Церукала", который подавляет рвотный рефлекс.

Что делать при рвоте

Если опорожнение желудка происходит чаще, чем каждый час, желательно вызвать врача. До его прихода нужно оказать больному первую помощь. Самый легкий случай – это когда наблюдается рвота без температуры. Что делать при этом?

  • уложить больного в постель, лучше на бок;
  • как можно чаще пить небольшими порциями воду, чай или несладкий компот;
  • облегчить состояние больного помогут порошки, содержащие соли калия и магния "Регидрон" или "Оралин"; если же нет возможности их приобрести, то нужно в литре кипяченой воды развести по чайной ложке соли и сахара;

рвота и температура что делать

  • рекомендуется выпить активированный уголь - по 1 таблетке на 10 килограмм веса;
  • на живот можно положить лед;
  • при тошноте, если сильных позывов к рвоте нет, рекомендуется нюхать эфирное масло мяты или нашатырный спирт.

При кишечных инфекциях наблюдаются понос, рвота и температура. Что делать в этом случае? До прихода врача можно выпить энтеросорбент - активированный уголь или "Полисорб". Допустимо начать принимать антисептики, которые не раздражают желудочно-кишечный тракт, например, "Энтерол" или "Эрсефурил".

Чего нельзя делать

Если рвота частая, сопровождается болями, поносом или температурой, и если есть подозрение на инфекционное заболевание или травму головы, то следует обязательно вызвать врача. До его прихода нельзя:

  • есть;
  • принимать антибиотики и другие химиотерапевтические препараты;
  • пить обезболивающие или противовоспалительные лекарства;
  • прикладывать к животу грелку.

Рвота у ребенка

Если это случилось один раз и не сопровождается другими симптомами, беспокоиться не о чем. Такое может произойти, если у ребенка режутся зубы, он попробовал незнакомую пищу, попытался проглотить крупный кусок, чего-то сильно испугался или получил травму. Но чаще всего такое опорожнение желудка бывает при острых кишечных инфекциях и других заболеваниях. В этом случае появляются у ребенка рвота и понос. Что делать, если это произошло?

  • сразу необходимо вызвать врача;
  • ребенка нужно уложить в постель, но непосредственно при рвоте следует сажать его или переворачивать на бок;

у ребенка рвота и температура что делать

  • не оставлять малыша одного;
  • после рвоты протереть губы и лицо, желательно прополоскать рот;
  • очень важно ребенку много пить: каждые 10 минут давать по 2-3 глотка;
  • если малыш грудной, то как можно чаще нужно прикладывать его к груди;
  • поить ребенка лучше глюкозно-солевыми растворами, которые можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно.

Некоторые хирургические заболевания, например, аппендицит, приводят к тому, что наблюдается у ребенка рвота и температура. Что делать в таком случае? Незамедлительно нужно вызвать скорую помощь. До ее приезда следует уложить ребенка в постель, давать ему понемногу пить, а на живот можно положить грелку со льдом.

Диета при рвоте

Какими бы причинами не было вызвано это состояние, в первый день желательно отказаться от приема пищи. Особенно это важно при отравлении. Нужно только много пить: воду, чай, отвар шиповника, компот из сухофруктов или рисовый отвар. Чтобы восстановить потерю минералов, готовят глюкозно-солевой раствор.

рвота без температуры что делать

Что для этого нужно?

  • проварить 100 грамм изюма в литре воды не менее получаса, протереть через сито и процедить;
  • добавить в отвар чайную ложку соли, половину ложки соды и 3-4 ложки сахара;
  • смесь прокипятить 2-3 минуты и остудить.

Когда рвота становится реже, можно понемногу начинать есть. Лучше всего подкрепиться картофельным пюре, подсушенным хлебом, овсяной или рисовой кашей на воде или отварным нежирным мясом. Можно есть бананы и яблочное пюре. Питание должно быть дробным, то есть маленькими порциями, но частым. Нежелательно есть, если не хочется.

Какие можно давать препараты

  • Самое главное - предотвратить обезвоживание и потерю минералов. Для этого нужно пить водно-солевые растворы: "Регидрон", "Цитроглюкосолан" или "Оралин".
  • Чтобы организму легче было справиться с возможно попавшими внутрь токсинами, нужны энтеросорбенты. Для этих целей используются активированный уголь, "Полисорб", "Полифепан", "Фильтрум Сти", "Смекта" или "Лигносорб".

у ребенка рвота и понос что делать

  • При кишечных инфекциях наблюдается частый понос и рвота. Что делать в этом случае? До проведения анализов можно начать прием кишечных антисептиков или антимикробных биопрепаратов. Они активны против большинства бактерий и не подавляют иммунитет. Лучше всего использовать "Эрсефурил", "Биоспорин", "Бактисубтил" или "Энтерол".
  • При инфекциях и отравлениях от рвоты хорошо помогают пробиотики. Лучше всего использовать "Линекс", "Хилак Форте", "Примадофилус" или "Бифидумбактерин".
  • В случае неукротимой рвоты из-за стресса, укачивания или аллергии можно пить препараты, угнетающие рвотный рефлекс, - "Церукал" или "Мотилиум". Но они противопоказаны при кишечных инфекциях и отравлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.