Фотограф Диана Арбус: биография и работы

Историю, как известно, делают люди, а запечатлевают фотографы. Лоск, гламур, творческие изыски характерны для настоящего мастера, ищущего свои пути в фотографировании. Диана Арбус — одна из известнейших личностей, пользующаяся популярностью в свою бытность во всем мире. Творчество американки русско-еврейского происхождения, ушедшей в мир иной в ореоле своей славы, до сих пор оспаривается и является предметом дискуссий в лучших светских и западных культурных заведениях.

диана арбус

Кто такая Д. Арбус

Женщина-загадка для многих поколений не расставалась со своей фотокамерой практически ни на минуту. Ей был интересен окружающий мир, люди проживающие в нем, их чувства, поступки и мысли она передавала в своих фотоработах. Работы Дианы Арбус рассказывают про необычных людей, относящихся к различным субкультурам.

Мастерство женщины достигло совершенства, приобрело свой изысканный стиль и полностью отвергло гламур, наигранный лоск Соединенных Штатов после войны. Многих восхищает независимая и сильная Диана Арбус. Биография фотографа полна различными событиями, счастливыми и трагичными.

Рождение

Появилась на свет будущая звезда фотоискусства в простой еврейской семье в 1923 г. Немеровы были эмигрантами из холодной России, среди многих других людей, бежавших из страны. Свое постоянное пристанище нашли в нью-йоркском квартале, где уже проживал дед Дианы, приехавший ранее вместе с русской возлюбленной, вопреки желаниям родственников.

Родители никогда не бедствовали. В Штатах открыли свое дело и стали владельцами магазинчика, торговавшего меховыми товарами. Хозяйство и ведение бизнеса занимало свободное время родителей, которого не оставалось на воспитание и образование своих детей. Поэтому девочка, брат и сестра воспитывались гувернантками. Родители побеспокоились и нашли для детей нянь. Диана Арбус с детства обладала особенным мышлением и творческим взглядом на окружающий мир.

диана арбус биография

Взросление и первая любовь

С раннего возраста девочка отличалась своей непокорностью и неподчинением устоям взглядов. Окончив школу этической культуры, она поступила в Филдстонскую школу, откуда и берет начало интерес к художественному искусству. По-особенному смотрела на людей Диана Арбус. Личная жизнь известного фотографа интересовала всегда поклонников.

Детская любовь настигла девочку в 13-летнем возрасте, и она тут же поспешила сообщить родителям, что выходит замуж за студента актерского факультета Алана Арбуса. Перспектива замужества дочери не обрадовала отца и мать, и они решились на ее отъезд в Каммингтонскую школу. Но все напрасно, вопреки родительской воле, Диана в 1941 году стала женой и взяла фамилию мужа.

диана арбус личная жизнь

Несостоявшийся молодой актер вынужден был оставить заветное поприще и устроиться на работу, чтобы прокормить свою молодую семью. Должность его была далека от искусства, он стал торговать в соседних магазинчиках.

Совместное увлечение

Через два года молодой человек решил обучаться фотоискусству и устроился на курсы армейской службы. Стал приобщать свою любимую к работе, подарив ей фотокамеру.

Спустя некоторое время пара завладела в столице студией модных фотоснимков «Аллан и Диана Арбус». Молодые люди разделили свои профессиональные обязательства. Мужчина занялся технической обработкой фотоснимков, проявлением снимков, печатанием.

диана арбус фото

Девушка полностью окунулась в жизнь художественного фотоискусства. Так она стала заведовать студией. Успешная солидарная работа стала вызывать споры. Каждый из них разделял свою точку зрения и отстаивал ее. Алан считал, что в основе работы должна лежать тенденция модных в то время фотографий, их цветности, ракурса, жесткой освещенности. Диана Арбус, фото которой признаны настоящими и живыми, стала искать интересные идеи, наполненные различным содержанием.

Разрыв, повлиявший на творчество Арбус Дианы

Спустя нескольких месяцев, рутина и серая однообразная жизнь студии приелась молодой женщине. Рекламные модные тенденции и прочие направления не интересовали ее. В 60-х годах муж с женой решили закрыть свое детище. По прошествии двух лет они расстались навсегда.

Для Дианы потянулись месяцы поиска своего места в области фотографий. После знакомства с Лизетт Модел, они вместе стали увлекаться новым направлением. Поворот творческой судьбы наметился в жизни будущего мастера. Именно в то время Диана Арбус нашла свой стиль в искусстве, который до сих пор будоражит чувства многих поколений.

Она бродила по улицам ночного города, смотрела на повседневность людей в их профессиональной деятельности, наблюдала за детьми, бегающими по лужам, кормящими голубей. Жизнь рядовых американцев интересовала мастера. Так в ее творческую жизнь вошли проститутки, трансвеститы, уроды с аномалиями своего развития, нудисты.

диана арбус фото ее работ

Диана не любила выстраивать персонажей, как это делали другие фотографы. Она снимала их в повседневных позах, не просила позировать. Поэтому на фотографии все выглядит естественно и просто. Напыщенности не найти ни в одной из работ. Истинный мир старалась показать Диана Арбус. Фото ее работ сейчас можно увидеть во многих галереях мира.

Подготовка ракурса, сюжета, фона и расстановка объектов — все раздражало и было против ее природы. Она называла уродов «аристократами», так как они прошли при своем рождении и взрослении жизненный экзамен. Художественные критики быстро заметили восходящую звезду. Кто-то восхищался ее творчеством, кто-то отвергал совсем. Но равнодушных зрителей не было.

Известность по всему миру

В 60-х годах работы презентовались в залах нью-йоркского Музея современного искусства. Фотографии стали появляться в престижных журналах того десятилетия. Признание как известного лучшего мастера фотографий пришло к Диане раз и навсегда.

Но, как и многих творческих людей, Арбус стали посещать мысли о самоубийстве на творческом олимпе. Она решается на принятие большой дозы барбитурата, вскрывая себе вены одновременно. Кроме того, она долгие годы мучилась от последствий перенесенного гепатита, впадала в депрессии, страдала от тяжелых и продолжительных головных болей.

фотограф диана арбус

Самоубийство

Завершающие годы жизни фотограф Диана Арбус заканчивала с таблетками в апатии и недовольстве от своей работы. Она находилась под давлением разочарования и задавленности.

Уход из жизни всем был непонятен и странен, хотя и предполагалось, что женщина страдала шизофренией. Ее не стало 26 июля 1971 года, женщине было 48 лет. После своей кончины Диана Арбус стала известной своими работами в Америке, Канаде, Европе. Ей посвящено множество очерков, книг, был снят художественный фильм, рассказывающий биографию фотографа. Обязательно каждый фанат ее творчества должен посмотреть кино "Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус"(2006).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.