Модель Вильгельмина Купер: биография, карьера, личная жизнь

Вильгельмина Купер - одна из самых известных и дорогих моделей своего времени. Известна также благодаря собственному модельному агентству. Скоропостижно скончалась от рака в возрасте сорока лет.

Ее детство и юность

Будущая модель появилась на свет 1 мая 1939 года в городе Кулемборге, Гелдерланд, Нидерланды. В индустрии моды она была известна как Вильгельмина Купер, близкие же называли ее просто Вилли. Счастливая семья перебралась в Чикаго, штат Иллинойс, когда девочке было около 14 лет. Благодаря своей прекрасной голландской наружности она добилась успеха в модельной сфере. Свою карьеру она начала в 1957 г. Годом позже, незадолго до выпускного класса, она пришла на кастинг в «Моделс бюро» и прошла отбор.

В течение всего подросткового периода она была озадачена лишним весом. При ее росте 1 м 74 см она весила 63 кг вместо завидных 53 кг. Своей внешностью Вильгельмина Купер напоминала одну из всемирно известных супермоделей того времени – Сьюзи Паркер, что, безусловно, сыграло свою роль в становлении девушки. С появлением в каталогах ее фотографий стали заметно возрастать продажи компаний, продукцию которых она представляла.

вильгельмина купер

Купер Вильгельмина: биография. Модель, ставшая эталоном красоты

В 1959 году, впечатленный успехами юной модели, начальник «Моделс бюро» решает отправить ее снимки на торговую выставку в Чикаго, где ей присуждают звание «Мисс Западный Берлин». После такого триумфа Вильгельмине порекомендовали перебраться в Нью-Йорк, который славился своими модельными агентствами и индустрией красоты в целом. По приезду туда она знакомится с Эйлин и Джерри Фордом из «Форд Моделс». Между ними сложились теплые взаимоотношения, однако Эйлин не смогла ей предложить работу в агентстве, так как вес модели не соответствовал стандартам того времени. Опечаленная этим фактом, Вильгельмина Купер решает перебраться в Европу, где очень скоро получает работу в Германии и Лондоне. Девушка быстро набирала обороты и очень скоро смогла украсить своим лицом обложку знаменитого журнала L'Officiel. Съемки проходили в Алжире, где модель позировала в одежде от Мадам Гре на фоне бесконечных песков Сахары.

После столь значимого триумфа ей все-таки удается подписать контракт с «Форд Моделс». Успех не заставил себя долго ждать. Очень скоро Купер Вильгельмина стала одной из самых известных, востребуемых и высокооплачиваемых моделей своего времени. Ее лицо было известно почти каждому. За всю историю своей профессиональной деятельности она появлялась на обложках популярных журналов более 255 раз. Она была счастливой обладательницей очень изящной, красивой внешности, что позволило ей дебютировать в таких модных журналах, как Vogue и Harper's Bazaar. В первом ей удалось появиться около 28 раз.

Одна из немногих моделей, обладающая впечатляющей женственной фигурой, - такой была Купер Вильгельмина. Биография ее, в отличие от большинства других манекенщиц, имеет меньше черных пятен. Своими высокими, четко очерченными скулами, глубоким, томным взглядом и копной прекрасно сложенных темных волос она являла собой представительницу извечной классики – аристократическую даму, красотой которой почитатели продолжают восхищаться и по сей день.

купер вильгельмина

«Вильгельмина Моделс»

В ней сочетались внешняя и внутренняя красота, острый ум и сильный характер. Эти качества позволили ей открыть свое модельное агентство под названием «Вильгельмина Моделс» и прославиться уже в качестве акулы модельного бизнеса. Женщину также характеризовала недюжинная работоспособность и редкая предприимчивость. Купер Вильгельмина проявляла себя как очень грамотный и опытный модельный агент, обладающий превосходным чутьем и интуицией на скрытые юные дарования и завидной способностью грамотно осуществлять рекламные кампании. Ее агентство и по сей день пользуется мировой популярностью и сохраняет блестящую репутацию.

купер вильгельмина биография модель

Семья модели

Девушка вышла замуж в 1965 году за известного продюсера того времени – Брюса Купера. Так они и прошли всю жизнь рука об руку, вели совместные дела, поддерживали друг друга в особо неприятные моменты и воспитывали прекрасных детей – дочь Мелиссу и сына Джейсона. Брюс помог ей основать модельное агентство, которое оказалось весьма прибыльным, указывал на недочеты жены и вселял в нее веру в то, что она сможет справиться с любыми задачами, которые будут вставать на ее пути.

купер вильгельмина биография

Знакомство с Джией Каранджи и фильм, повествующий об истории их дружбы

Такие модели, как Иман и Джиа Каранджи, своей успешной карьерой обязаны именно этой женщине.

В фильме «Джиа» роль Вигельмины исполнила актриса Фэй Данауэй. В картине рассказана история модели Джии Каранджи, которую Вильгельмина Купер буквально взрастила, признав в девушке будущую всемирно известную модель. И не ошиблась. Вильгельмине было достаточно одной минуты, чтобы понять - эта девушка завоюет весь мир. С помощью уже знавшей модельный бизнес вдоль и поперек женщины Джиа смогла подняться на вершину намного быстрее конкуренток. Вильгельмина Купер и Джиа Каранджи были очень близки. Поэтому смерть Вилли стала для юной модели настоящим потрясением, на почве которого она и увлеклась наркотиками.

вильгельмина купер и джиа каранджи

В заключение

Эта женщина по праву считалась самой известной и высокооплачиваемой моделью своего времени. «Вильгельмина Моделс» до сих пор представляется как одно из самых престижных агентств в мире. Первой, у кого получилось развивать одновременно две карьеры, хозяйки быстро набравшего свою популярность модельного агентства и манекенщицы, была Купер Вильгельмина. Биография модели описывает весь длительный период становления ее как личности в первую очередь. Ей было под силу конкурировать с такими известными манекенщицами того времени, как Твигги, Верушка и Джин Шримптон.

Она знала, как добиться успеха, и шла уверенными шагами к своей цели. Что не смогла выторговать эта уникальная женщина себе, так это саму жизнь. Быть может, мы действительно за все должны чем-то платить? В конце 1970 года у мисс Купер выявили рак, и она ушла из этой жизни в возрасте 40 лет. Сила духа не позволила женщине впасть в депрессию, и почти до самого конца Вильгельмина Купер неустанно продолжала работать, наслаждаться жизнью, дарить окружающим свою улыбку и просто жить. Наверное, слишком яркой была эта звезда, слишком много излучала света – и перегорела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.