Память для ноутбука: виды памяти и способы увеличения

Оперативная память (RAM) является неотъемлемой частью любого компьютера. Она служит для хранения данных пользователя. Причём только той информации, с которой идёт работа именно в данный момент. Стоит перезагрузить компьютер, и «оперативка» очистится. Чуть ниже мы разберём, чем отличается оперативная память для ноутбука и для ПК.

Основные виды

память для ноутбука

Оперативная память (ОП) подразделяется на несколько типов: DDR, DDR II и DDR III. Существуют ещё и совсем древние: ROM, SRAM, SDRAM и DRAM. Но в этом контексте они нас не интересуют, так как это уже прошлый век. Эти виды «оперативки» мало где теперь можно встретить. Из них всех используется только SRAM. Поскольку этот тип ОП обладает повышенным быстродействием, его обычно используют для кэша процессора. Изготовление такой «оперативки» дорогостоящее и затратное. Поэтому процессоры с наибольшим размером кэша третьего уровня и стоят бешеных денег.

DDR и DDR II тоже потихоньку уходят в прошлое. Их быстродействие и объём памяти не идут ни в какое сравнение с DDR III. В наши дни именно DDR III – оптимальная оперативная память для ноутбука и ПК.

Что такое DDR?

оперативная память для ноутбука

Double Data Rate является «продвинутой» разновидностью SDRAM. DDR переводится с английского языка как «двойная скорость передачи данных». Это означает, что скорость обмена информацией «оперативки» с процессором в несколько раз выше, чем у SDRAM. Порядковый номер, идущий после аббревиатуры, обозначает поколение ОП. Различием между ними является быстродействие памяти.

К примеру, оперативная память DDR первого поколения может работать на шине частотой в 100-400 МГц. А DDR III свободно «летает» на шинах частотой в 800-1600 МГц. Соответственно, DDR III способна выполнять наибольшее количество операций в секунду, затрачивая наименьшее количество электроэнергии. Именно этот параметр актуален в некоторых случаях. К примеру, оперативная память для ноутбука должна использовать малое количество электроэнергии для увеличения времени автономной работы. Для ПК этот параметр не особо важен. Если только в плане экономии электроэнергии в целом.

HDD

как увеличить память на ноутбуке

Помимо оперативной, иногда под фразой «память для ноутбука» подразумевают внутренний накопитель информации. Это так называемый жёсткий диск. Принцип его работы ничего не отличается от компонента, что присутствует в настольных компьютерах. Разный лишь размер. И вопреки почти всем иным компонентам ноутбука, замена жёсткого диска предусмотрена на всех более-менее современных устройствах. Процесс не требует особых усилий. Соблюдать соответствие прежней фирмы-изготовителя необязательно, все жёсткие диски прекрасно работают с разными ноутбуками.

Выбор оптимальной оперативной памяти для ПК

добавить память в ноутбук

Чтобы правильно выбрать оптимальную «оперативку» для компьютера или ноутбука, необходимо знать некоторые нюансы. И в случае с настольным компьютером всё намного проще. Для того чтобы добавить память в ноутбук, требуется иметь в виду несколько важных моментов, но о них чуть позже.

Итак, для подбора ОП для ПК нужно узнать максимальную частоту шины, поддерживаемую вашей материнской платой. Нет смысла приобретать «оперативку» с частотой в 1300 МГц, если ваша «материнка» поддерживает 1600 МГц. Затем необходимо определиться с объёмом «оперативки». Если на компьютере не планируется решение каких-нибудь «сверхзадач», то вполне хватит «планки» размером в 16 Гбайт.

Кроме всего этого, нужно следить и за количеством потребляемой электроэнергии. Если вам попадётся «прожорливая» память, то мощности вашего блока питания может и не хватить для обеспечения всех компонентов компьютера. В случаях с переносными девайсами всё гораздо проще. Например, оперативная память для ноутбука обычно ограничивается примерно одним и тем же расходом энергии. А это очень выгодно для владельца.

Выбор «оперативки» для ноутбука

память для ноутбука asus

Перед заменой нужно узнать, какая «планка» у вас была установлена. Дело в том, что столь популярный DDR имеет один интересный подвид – DDRL. Это оперативная память с пониженным энергопотреблением. Чтобы выбрать «правильную» оперативную память для ноутбука ASUS, к примеру, придётся искать именно DDRL. Эта компания частенько устанавливает именно такие устройства в свои лэптопы. Если вставить в ноутбук две отличные друг от друга микросхемы, то возникнет конфликт компонентов и компьютер просто не будет работать. Для определения типа установленной «оперативки» рекомендуется использовать программу AIDA 64. Она всё досконально объяснит.

Для того чтобы выбрать оперативную память для ноутбука, следует знать ещё и частоты её шины. Это не ПК, и здесь поставить ОП частотой больше не выйдет. Если у вас «оперативка» должна работать на частоте 1066 МГц, то такую и нужно покупать.

Увеличение оперативной памяти

Некоторые ноутбуки имеют слот для дополнительной ОП. Это, конечно, вовсе не значит, что добавлять её можно до бесконечности. Обычно, производитель жёстко лимитирует возможный объём памяти. Часто эта информация указана в технических характеристиках девайса.

Как увеличить память на ноутбуке? Самый простой вариант – купить «планку» идентичную уже установленной. Это поможет разобраться с объёмом и частотой шины. Кроме того, не возникнет конфликта оборудования. «Планки» оперативной памяти от разных производителей не особо хотят «дружить» друг с другом.

Если же вы хотите заменить сразу всю оперативную память, то сначала вам придётся изучить некоторые характеристики вашей ОП. Например, частоту шины, максимальный объём, а также количество потребляемой электроэнергии. И всё же рекомендуется покупать две «планки» одного и того же производителя. Меньше вероятность конфликтов. Выбирая оперативную память для ноутбука важно помнить и о технических характеристиках. Следите, чтобы частота шины и вольтаж совпадали.

Заключение

Оперативная память позволяет вашему компьютеру продемонстрировать всё, на что он способен. Правильный выбор в этом случае позволит увеличить производительность в несколько раз. Естественно, если ошибётесь, то можно «повесить» всю систему. Но при помощи этой статьи и некоторых программ можно выбрать «правильную» оперативную память для ноутбука и ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.