Как увеличить видеопамять и стоит ли это делать?

Как увеличить видеопамять? Таким вопросом задаются многие пользователи персональных и мобильных компьютеров. Ответ хоть и не однозначный, но в большинстве случаев сделать такой фокус с видеокартой нельзя.

Как обновить карту?

Новые карты от NVIDIA не приспособлены для апгрейда, что обусловлено желанием компании продавать более дорогие. Если не верите, то посетите магазин комплектующих в вашем городе. Потребность объяснять, почему пользователю не дается подобная свобода, станет понятна. Но в этой статье мы постараемся разобраться, как увеличить видеопамять.

как увеличить видеопамять

Пользователь может увеличить качество использования видеокарты, увеличив качество памяти, а не объем (это разные значения). В интегрированной видеоплате при помощи настроек BIOS можно повысить объем необходимых для системы видео мегабайт, например, в старых ноутбуках и ПК.

Почему нет, и что скажет профи?

Если же видеокарта внешняя, то однозначно никак. Конечно, компьютерный архитектор скажет вам, как увеличить видеопамять: допаять к уже имеющимся еще одну микросхему, а дальше прошить контроллер. При этом есть большая вероятность того, что карта будет непригодная к дальнейшим использованиям. Даже имея хоть какие-то знания по устройству компьютера и его архитектуры, подобный метод нельзя рекомендовать пользователю. В 97% случаях карта будет безнадежно испорчена или сожжена.

как увеличить используемую видеопамять на ноутбуке

В компьютерах со встроенной видеокартой можно в BIOS выставить больший показатель, если там не достигнут максимум. В противном случае толку от этого абсолютно никакого по причине известной медлительности встроенного видео.

Иных методов нет, а если такие и найдутся, то описывать подобное нет никакой необходимости. Можно, конечно, часть видеопамяти переместить в обычную память, что еще больше скажется на видеопроизводительности вашего компьютера.

Отличие новых от старых

Теперь, что касается того, как увеличить используемую видеопамять на ноутбуке. В большинстве новых устройств минимальной ценовой категории стоит интегрированная карта большого разрешения. Поэтому увеличить используемый объём памяти нельзя, подобный трюк работал только на ранних моделях. Тогда было позволительно добавлять в готовую плату несколько дополнительных. Можно увеличить объем видео за счет системной памяти, но тогда придется делать небольшие расчеты и после увеличивать системную.

как увеличить видеопамять за счет оперативной памяти

Если в материнской плате вашего ноутбука есть необходимый разъем, то как увеличить видеопамять на ноутбуке? Нужно просто вставить в разъем внешнюю видеоплату. Кстати, есть в продаже теперь и переходные модули, которые подключаются непосредственно к мобильному компьютеру.

Вставляем внешнюю видеокарту и наслаждаемся значительным приростом. Нужно не забыть войти в предустановленную материнскую систему и отключить интегрированную видеокарту, чтобы приложения не переключались на него в автоматическом режиме.

Одно за счет другого

Можно попробовать решить вопрос, как увеличить видеопамять, за счет оперативной памяти. Во-первых, удостоверьтесь, в установленных модулях объема достаточно, чтобы передать часть мегабайт на видео. Можно назвать этот метод увеличением объема памяти без затрат.

Попробуем пошагово реализовать намерение увеличить оперативную память ноутбука или компьютера.

  • Шаг под номером один. Берем свой ноутбук и отправляемся в магазин, продавцу объясняем, что хотим поставить новый слот памяти.

как увеличить видеопамять на ноутбуке

  • Шаг второй. Без особого фанатизма вставляем в слот модуль, если выбираем память второго поколения, а он не вставляется, значит, у техники память третьего поколения. ПомниМ: при присоединении оперативки не стоит усердствовать, ибо можно повредить устройство!
  • И третий шаг. Если мы перепробовали все модули, что показал продавец, то нас можно поздравить - мы обладаем довольно редкой энергосберегающей оперативкой (1,35 вольт). В обычных ноутбуках оперативная память рассчитана на полтора вольта.

Сколько памяти можно вставить в ноутбук, можно посмотреть в руководстве или на официальном сайте производителя. Там должно быть указано количество гигабайт, а также какого поколения память потребуется искать в магазинах.

Все способы, иных нет

Как увеличить видеопамять? На данный момент нет других вариантов увеличить объем, кроме тех, что описаны в данной статье. В любом случае апгрейд компьютера лучше производить заменой комплектующих, а не их усовершенствованием. В качестве бонуса можно посоветовать правильно настроить видеокарту вашего железного друга. Недаром все мастера утверждают, что собрать компьютер всегда дешевле, чем покупать новый. Однако собирать лучше всего, если есть опыт. Не нужно касаться тех областей, где требуются специализированные знания в архитектуре или компьютерном программировании. Технические вопросы иногда стоит доверить специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.