Символы семьи и их значение

Семья – это социальный институт, равноправный союз мужчины и женщины, крепость, в которой мы чувствуем себя защищенными. Но ее еще необходимо построить, а взаимоотношения в браке сделать поистине крепкими и счастливыми. Существуют определенные символы института семьи, значение которых мы и рассмотрим здесь.

Ромашка

В настоящее время в нашей стране знаком чистой любви является ромашка, кроме того, она также обозначает верность, нежность и простоту. Белый цвет ее олицетворяет чистоту, а желтая серединка – домашний очаг. Лепестки словно объединяются в одно целое - в крепкую семью. Этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в России с 2008 года. Он отражает чистое и большое чувство. Рекомендуется в летний период держать дома букетики ромашек, а в другие сезоны неплохо было бы повесить дома икебану, состоящую минимум из 5 цветков ромашки.

Обозначением семьи являются и открытые ладошки, которые подразумевают единение родных и тепло, которое они дают друг другу.

символы семьи

Древние символы семьи

Славяне поклонялись силам природы, и это нашло отражение в изготовлении оберегов. Такие символы можно было встретить повсюду: они являлись не только средством украшения, но и, по поверью, давали определенную защиту и привлекали удачу.

Так, среди этих знаков, которые использовали наши далекие предки, можно выделить такие, как Солард, Ладинец, Колард, Зайчик, Свадебник. Они даруют защиту членам семьи. Рассмотрим их подробнее.

Солард – знаменует процветание, достаток. Знак Колард является похожим символом, разница в том, что свастика этих знаков расположена по-разному: по ходу часовой стрелки и против нее. Он способствует укреплению семейного союза, а потомству дает здоровье.

Эти два знака являются солнечными и огненными, они направлены на то, чтобы поддерживать благополучие в доме, и покровительствуют тем, кто живет в мире и согласии.

Ладинец символизирует счастье, любовь и гармонию в семье. Он является истинно женским оберегом, например, дает защиту от сглаза. Для замужних женщин приобретает значение защиты семейного очага, благополучия и достатка в доме. Зачастую парой к этому оберегу являлся Колядник, который являлся олицетворением мужской силы. В те времена у женщин покровительницей считалась богиня Лада, а у мужчин – бог Коляда. Сочетание этих двух знаков являет собой единение двух полов, взаимопонимание между ними, укрепление брачных уз, и, конечно же, настоящую любовь.

Зайчик олицетворяет обновление и считается родовым оберегом. Во время беременности было принято носить пояс с этим знаком, считалось, что он наделяет маму и малыша светлой, солнечной энергией.

символы благополучия семьи

Мощный семейный символ

Свадебник считается сильным оберегом. Он означает слияние мужского и женского начал, двух родов в одно целое. Издревле славяне большое значение придавали церемонии бракосочетания и институту брака. Этот знак дарили, по обыкновению, родители молодоженам после свадебной церемонии. Он предназначен исключительно для замужней пары. Изображение этого символа представляет собой соединение четырех колец красного и синего цвета в знак бесконечности.

Фэн-шуй: символы благополучия семьи

В практике фэн-шуй символом неразлучности и преданности у семейной пары считается статуэтка уточек-мандаринок. Как правило, ее ставят в юго-западной части жилища. Также в этом учении знаками семьи являются деревья. Среди них можно выделить бамбук, кипарис, сосну, сливу. Кроме того, благополучию может поспособствовать фигурка дракона. Он приносит удачу, защищает всех членов семьи.

Фотографии домочадцев в рамках тоже являются своеобразными талисманами. Они должны располагаться в восточной части жилища. Рамочки должны быть прямоугольной формы и сделанными из дерева. Цвет желательно выбрать зеленый или синий.

значение символов семьи

Иконы, оберегающие семейное благополучие

Рекомендуется дома держать следующие образы: Хранительницы и Заступницы Вашего рода, Святого Петра и Февронии Муромских. Икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет» дает защиту супругам.

Также образ, которым родители благословляют молодых, является символом семьи и приносит счастье.

символы семьи и брака

Предметы в быту, являющиеся оберегами

Символы семьи и брака: лапти, фигурка домика, полотно, подкова, бублик, цепь. Лук – оберег от слез. Хлеб означает достаток и согласие в доме. Семена подсолнуха сулят здоровье детям. Кукуруза – сплоченность семьи, продолжение рода, защита от болезней, взаимопонимание. Женская и мужская фигурка, перевязанные ниточками – неразрывность уз и любовь. Узелок – оберег от скандалов.

символы института семьи

Свадебные символы

Обозначением любви и семейного благополучия также является пара голубей. Не зря существует такая свадебная традиция, как отпускать этих птиц в небо.

Обручальные кольца – символы семьи, нерушимого союза между мужчиной и женщиной, вступающих в брак. Обмениваясь кольцами, супруги передают друг другу часть своей энергетики. Рекомендуется в первые месяцы после свадьбы не снимать их и не давать никому примерять.

Фата – дает невесте защиту от сглаза. Обычай надевать ее на свадьбу пришел из Польши. Она своего рода создает собой энергетический щит, отражающий негатив, направленный в сторону невесты. При этом после свадьбы необходимо бережно хранить фату, она будет служить оберегом, способным защитить молодую семью.

Букет невесты – еще один важный атрибут. По поверью, та девушка, которая поймает его, должна вскоре выйти замуж, это происходит потому, что она начинает излучать особую энергетику, и венок будто бы сам идет к ней. Лучше чтобы в букете присутствовали белые цветы: они являются знаком чистоты и вечности.

Магический символ для семьи – каравай. Только для того, чтобы он стал таковым, его необходимо правильно испечь. Над его изготовлением должна потрудиться мама, родственница или крестная невесты, та близкая женщина, у которой хорошо сложилась семейная жизнь. Его необходимо испечь так, чтобы он имел аккуратную форму, без трещин.

На каравае выкладывают символы семьи, которые дают защиту молодой паре. В качестве них часто используются цветы, птицы, калина, мята и рожь. Каравай раздается всеми гостям, чтобы, таким образом, энергетика двух семей слилась воедино.

Рушник - его должна вышить невеста сама, в тайне ото всех. Она должна находиться одна и в полной тишине. Предварительно девушка читает молитву. При вышивании ее мысли должны быть позитивны и наполнены представлениями о будущей семейной жизни. Работа должна обязательно начинаться в четверг. Он вышивается на чистом и целом полотне. Рушник является символом того жизненного пути, который должна вместе пройти семья.

Родители благословляют молодых на нем, при этом дома не должны находиться посторонние. У рушника имеются мужская и женская половина, поэтому важно правильно встать на него во время благословения. С этого момента этот атрибут приобретает значение оберега. Обряд непременно должен проходить в воскресенье.

Родительское благословение – важный символ семейного счастья. Атрибутами при этом являются для невесты икона Богоматери, а для жениха - икона Христа Спасителя.

древние символы семьи

Камни, являющиеся символом семейного счастья

К ним относят:

  • Берилл – знак семьи, верности и любви.
  • Аквамарин – охраняет счастье супругов.
  • Сапфир – камень любви, семьи и верности.
  • Сердолик – хранит домашний покой, счастье и оберегает от злых чар.

Таким образом, мы определили, что существует множество различных обозначений института брака, истолковали значение символов семьи и любви. Их использовали с древних времен, когда свято верили, что таинственные силы природы могут помочь в построении счастья. Как бы то ни было, не стоит забывать, что основа истинного благополучия в семье – это искренняя любовь, уважение и верность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.