Всероссийский День семьи, любви и верности

Такой замечательный и любимый всеми россиянами праздник, как День семьи, любви и верности, в первый раз отмечался в нашей стране 8 июля 2008 года. Инициатива его учреждения исходила от жителей старинного города Мурома и получила единогласную поддержку представителей Совета Федерации. С тех пор многие молодожены мечтают официально зарегистрировать свои отношения именно в этот праздничный летний день. Расскажем об истории возникновения Всероссийского Дня семьи, любви и верности более подробно.

День семьи

Уже больше 780 лет 8 июля является православным днем почитания святых князей Муромских – Петра и Февронии. Еще при жизни эта пара стала образцом взаимной любви, обоюдной верности и семейного счастья. Согласно красивой древнерусской легенде, они жили душа в душу и умерли в один день, а именно – 25 июня 1228 года по старому стилю (соответственно, 8 июля – по новому). Их тела, захороненные по отдельности, загадочным образом очутились в одном гробу, что сочли истинным чудом.

В 1547 году на церковном соборе Петр и Февронья были официально канонизированы. Их чудотворные мощи покоятся на территории женского монастыря в городе Муроме. Если верить многочисленным отзывам благодарных людей, они помогли огромному количеству верующих по всему миру обрести семейное счастье, сохранить супружескую любовь и верность, а также обрести долгожданное материнство отчаявшимся женщинам. В монастыре даже существует специальная книга, в которую заносятся удивительные случаи исцеления.

День Семьи сценарий

Таким образом, День любви, семьи и верности назначен на 8 июля совсем не случайно. Символом этого чудесного праздника стала ромашка – нежный и трогательный цветок, а основным центром праздника – город Муром.

Несмотря на то, что этот день отмечается сравнительно недавно, он уже завоевал широкую популярность среди россиян. На сегодняшний момент во многих уголках страны 8 июля устраиваются разнообразные праздничные мероприятия, транслируемые впоследствии по центральным телеканалам, и массовые церемонии бракосочетания. В 2008 году была проведена компания по воздвижению в российских городах памятников Петру и Февронии. Традиционно в этот июльский день принято вручать медали супружеским парам, прожившим вместе 50 и более лет.

Если День семьи продолжит набирать обороты и получать активный отклик среди многочисленных семей, вполне возможно, что вскоре он будет объявлен праздничным днем календаря. В таком случае россиянам предоставится замечательная возможность провести выходной день в кругу любимых домочадцев.

День любви, семьи и верности

Наверняка, предвкушая грядущий праздник, многие пары задаются вполне закономерным вопросом о том, как отметить День семьи? Сценарий его проведения может быть рассчитан на дружеские семейные посиделки и включать в себя разнообразные парные конкурсы, целью которых станет демонстрация осведомленности о вкусах и предпочтениях своей второй половинки. Романтический ужин при свечах также может являться неплохой идеей проведения праздника. Безусловно, лучшим подарком на День семьи станет неподдельная забота и нежность любимого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.