Семейное счастье: определение, основы и интересные факты

В хорошем браке люди всегда учат друг друга. Вы учите друг друга науке жизни. Ежедневно соприкасаясь, лежа на одной подушке, вы влияете друг на друга помимо воли.

Рэй Бредбери

Каждый человек мечтает о счастье в личной жизни. Даже если он не чувствует этого стремления в полной мере. Это желание все равно находится где-то глубоко внутри и ждет своего часа, дабы напомнить о себе.

Всем нам хочется семейного счастья. Если не в юном возрасте, то с годами. Но что такое это счастье на самом деле? Можно ли его создать или только... заслужить?

залог семейного счастья

Основы счастливой семьи

Многие пары, особенно первые несколько лет совместной жизни, перестают понимать друг друга. Со временем страсть угасает, появляются проблемы, недопонимание. Почему так происходит? Ведь желание семейного счастья присутствует у обоих партнеров.

При создании семьи и мужчина и женщина должны понимать, что такое брак, и зачем он нужен. Помимо любви, которая становится основой семейной гармонии, супруги должны вступать в брак с определенной целью. Например, сделать друг друга счастливыми. Это лучшая цель для создания крепкой семьи. Кроме этого, люди вступают в брак для того, чтобы не быть одинокими. И это нормально. Ведь дети вырастают и создают собственные семьи, а супруг/супруга всегда рядом, поддерживают и любят.

радость в семье

Еще один секрет семейного счастья - это постоянная работа над собой. Точнее над своим психологическим состоянием. Психологи говорят, что лишь люди со здоровой психикой могут создать крепкую семью. Но человеческая психика постоянно формирует ненужные стереотипы и привычки, которые отрицательно сказываются на отношениях пары. Сохраняйте нежность, чистоту, избегайте тщеславия и эгоизма.

И конечно, разговаривайте друг с другом. Есть проблема? Решите ее вместе. Сядьте за столом, выпейте кофе и поговорите также откровенно, как разговариваете наедине сами с собой.

молитва о счастье

Семья - это труд ежеминутный, порой приятный, порой изматывающий. Эта работа над собой особенно важна. Расстаться и заняться поиском другого партнера вы всегда успеете. Но если проблема не в нем, а в вас, вряд ли это поможет. Найти внутреннюю гармонию обоим супругам поможет молитва о семейном счастье.

Разделение ролей супругов

разделение ролей

Сегодня, рассказывает в интервью психотерапевт Елена Добробабенко, пары поменялись местами. Многие женщины зарабатывают деньги, в то время как их вторые половинки ловко орудуют шваброй. Однако позиция "Я могу не хуже мужчины" не характеризуют женщину как идеальную супругу. Обязанности, которые супруги должны выполнять в браке, не придуманы просто так. Они являются природными особенностями мужчины и женщины. Супруг - это расчеты и ум, супруга - уют и нежность. И если бы многие не пытались меняться ролями, уверены психотерапевты и сексологи, им бы удалось сохранить отношения.

Зоны ответственности мужчины

Итак, мужчина должен отвечать за основу семейного бюджета. Даже если его любимая работает, она должна знать, что в финансовых вопросах имеет надежный тыл.

Не забывайте дарить жене подарки. Стоимость их не столь важна, главное - внимание. А вот неискренние комплименты супруге говорить не стоит. Как показывают исследования, женщины тонко чувствуют ложь.

Мужчина также является ориентиром семейного отдыха. "В субботу едем на море!" - говорит глава семейства. И все довольны: и дети, и жена. Мужчинам рекомендуется научиться помогать жене поддерживать порядок. Хотя бы не бросать вещи где попало, если уж помыть посуду вместо нее он не хочет.

взаимодействие мужчины и женщины

Задачи женщины

Женщина, в свою очередь, выполняет другие важные функции. Она создает атмосферу в доме. В такой дом мужчине хочется возвращаться после работы. Для этого ей потребуется научиться нежно, без нажима и скандалов, приучить мужа и детей к порядку. Если средства позволяют, она может нанять домработницу, говорит доктор Добробабенко.

Кроме этого, женщина самостоятельно лепит своего мужчину. Если ей хватит терпения на несколько лет, вскоре он станет именно таким, каким она хочет его видеть. Мужчина, словно компьютер, живет по программе, установленной супругой. Если замечать его хорошие качества и говорить ему об этом, вскоре они начнут преобладать в его поведении как основные. Но когда женщина говорит о нем только плохое, он подсознательно старается соответствовать ее словам.

Кроме этого, не стоит спорить с мужем и настаивать на чем-то в открытой форме. Уступить, а затем преподнести свое мнение в виде предположения - это лучший вариант для сохранения гармонии в семье.

Залог счастья в браке

супруги с ребенком

Чтобы сохранить отношения, пара должна понимать, что их брак держится на нескольких китах и черепахе. Киты - это доверие, взаимоуважение и взаимопонимание. Достичь их можно лишь в том случае, если обе половинки научатся мудрости. Женщина перестанет копить мелкие обиды и обвинять супруга во всех смертных грехах. А мужчина научится уважать и ценить ее. Каждому в данном случае придется чем-то пожертвовать, где-то измениться.

Но черепахой, которая удерживает китов, является личное пространство каждого из супругов. Пока они встречаются и ценят проведенное вместе время, понятие "личного пространства" весьма далеко от них. Однако совместное проживание подразумевает умение разделять территорию - его и ее. Например, женщина размещает свои вещи на одних полках шкафа, мужчина - на других. Она хранит свою косметику на левой полке, а он шампунь, бритву и гель - на правой.

Психологи рекомендуют уважать физическое личное пространство партнера. Если он нуждается в тишине, послушайте музыку в наушниках. Вы живете вместе, но каждому из вас порой нужно побыть наедине с собой.

личное пространство

Что говорят исследования счастливых пар?

В процессе исследования было опрошено множество пар. Вскоре оказалось, что многие из них росли в трудных условиях, имели проблемы с социумом, страдали от внутренних конфликтов. Они не следуют модели поведения своих родителей, потому что она не самая лучшая. Но они добились семейного счастья в настоящем. При описании совместной жизни никто из них не отрицал, что были недопонимания и ссоры, стрессы на работе и сексуальные соблазны вне семьи. Однако вопреки всем этим факторам они сохранили свои отношения.

Как показали исследования, все пары однажды испытывали сомнения в своем выборе. Но положительные моменты в их отношениях оказывались более весомыми, чем мелкие неурядицы.

Супруги утверждали, что ими в отношениях была достигнута некая золотая середина, баланс желаний, стремлений, ожиданий. Достижение его невозможно без эмоционального взросления в браке. То есть для счастливой семейной жизни (семью мы ведь создаем именно для этого!) личности необходимо расти и развиваться.

интересные факты о браке

Интересные факты о браке

Собрание любопытных фактов, которые будут интересны тем, кто в него еще не вступил, приведено ниже.

1. Свадьба супругов моложе 25 лет повышает вероятность развода.

2. Замечено, что в странах с высоким уровнем образованности граждане вступают в брак позже. В государствах с менее образованным населением наблюдается противоположная тенденция. Ведь чем умнее человек, тем осторожнее и недоверчивее он в любви.

3. Риск того, что первые 5 лет брака закончатся разводом, составляет 20%. При совместном проживании без штампа в паспорте он возрастает до 50%.

4. Древние государства (Греция, Рим, Спарта) вынуждали своих граждан вступать в браки. Общественность презирала тех, кто не создал семью.

5. Невербалика - это основа коммуникации двух супругов. Язык тела составляет 55% общения супругов. Слова занимают лишь 7% их взаимосвязи, а тон голоса - 38%.

Брак - это непросто, подчас даже больно. Но нет ничего прекраснее искренней любви двух личностей, которые сумели преодолеть внешние и внутренние конфликты, чтобы стать счастливыми друг с другом. Эзотерики говорят, что любящие люди имеют тесную энергетическую связь. И в заключение - маленький совет для женщин.

"Я желаю всем счастья"

Это одна из самых сильных очищающих мантр, которая работает по принципу "что излучаешь, то и получаешь". Закрывая глаза и повторяя ее вслух, вы отправляете энергию во Вселенную и в душу каждого. Искренние пожелания семейного счастья и благополучия другим привлекут эту радость и в вашу жизнь. Практикуйте эту мантру ежедневно, ищите гармонию в себе и в окружающем мире. И будьте счастливы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"разговаривайте друг с другом. Есть проблема? Решите ее вместе." Отличный совет, я такой же встретил в Библии: "... всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев" (Иакова 1:19). Необходимо, чтобы члены семьи умели выслушивать друг друга и говорить друг с другом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.