Праздник любви, семьи и верности: история, сценарий

Не все то, что приходит к нам из Европы, несет в себе пользу. Европейский образ жизни, стремление быть похожими на «них», привели к тому, что институт семьи в последние 30 лет утратил свое первоначальное значение для многих молодых людей. На первое место вышла карьера, материальная обеспеченность и нежелание брать на себя ответственность за других людей.

Все начинается с семьи

праздник любви семьи и верности

Возродить семейные традиции сегодня пытаются различные государственные программы, и, надо сказать, небезуспешно. Праздник любви, семьи и верности – одна из программ, которая, несмотря на свою молодость, уже полюбилась миллионам наших сограждан.

Терять свою значимость семья как социальный институт и инструмент влияния стала в середине 80-х прошлого века. Хотя, пока существовал «союз нерушимый», попытки сохранить «ячейку общества» активно предпринимались. Месткомы, профкомы, собрания всячески противились расторжению браков, придумывая всевозможные штрафные санкции и проводя разъяснительные беседы с «аморальными» сотрудниками. Со вступлением в эру свободы и демократии некому стало блюсти моральный облик граждан, и семьи стали распадаться чаще.

В смутное время перемен на первом месте встал вопрос о финансовом благополучии. Те семьи, которые создавались в начале 90-х, как могли воспитывали подрастающее поколение. В результате мы получили общество, в котором практически утрачены семейные ценности и традиции.

Ромашка

праздник любви семьи и верности сценарий

У каждого праздника должен быть свой особый символ. Праздник любви, семьи и верности не исключение. Символом выбрана ромашка – самый любимый полевой цветок, символизирующий чистоту, верность и нежность. К тому же почти все влюбленные гадают на ее лепестках: «любит – не любит». Этот символ изображен также на одной стороне медали, которую выпустили специально для этого праздника.

Истоки

праздник день семьи любви и верности

Праздник любви, семьи и верности, история которого знакома далеко не всем, отсылает нас в город Муром в далекий 1203 год. Именно там началась и закончилась трогательная история о великом князе Муромском Петре и супруге его Февронии, известной своими лекарскими способностями и мудростью.

Князь отказался от правления ради любимой, но народ и бояре уговорили его вернуться, приняв Фефонию законной супругой и княжной. Пара прожила долгие счастливые годы, правила мудро и умерла в один день. И даже после смерти, когда по правилам их похоронили в разных монастырях, Петр и Феврония оказались в одной усыпальнице. Явление это было названо чудом. Хотя в истории России найдется немало примеров, когда супруги делили горе, сохраняя верность.

Одним из таких примеров можно назвать семью князя Дмитрия Донского. Его жена, княгиня Евдокия, не только поддерживала Дмитрия и благословляла на военные походы в защиту земель русских. Она стала хранительницей домашнего очага, держала в строгости и порядке Кремль, родила князю двенадцать детей. После смерти Дмитрия Донского Евдокия осталась ему верна.

праздник любви семьи и верности в доу
Но, пожалуй, самым ярким образцом семейной верности является пример семьи Романовых. Император Николай II и его супруга Александра Федоровна прожили счастливую жизнь, любили друг друга и до последнего вздоха хранили верность. Несмотря на страшные испытания, которым подверглась царская семья, они не смогли разлучиться даже для того, чтобы спасти свои жизни.

Церковь

У истоков многих праздников стоит церковь. Кроме того, она призывает хранить семью. Праздник любви, семьи и верности также имеет отношение к церкви. Отмечается он 8 июля, в этот день умерли Петр и Феврония. Их очень почитали, и спустя почти 300 лет после смерти они были возведены в сан святых. До сих пор все, кто мечтают о крепкой и счастливой семье, приезжают поклониться мощам святых в Свято-Троицком монастыре города Муром. Там же, между мужским и женским монастырем, на Монастырской поляне, установлен памятник чете Петра и Февронии.

праздник любви семьи и верности история

Государственный масштаб

Праздник День семьи, любви и верности был введен в 2008 году в рамках государственной программы поддержки семьи. Специально была изготовлена медаль «За верность»: на одной стороне – святые Петр и Феврония, на другой – символ верности – ромашка. Кроме того, во многих городах России установлены памятники не только святым, но и монументы, изображающие семью.

Мероприятия проводятся в городских парках и за городом. На площадях можно не только стать свидетелем, но и участником уличного представления. Организаторы празднования – это не только администрация города. Многие фонды стараются в этот день поддержать Праздник любви, семьи и верности. Поздравление звучит также и от первых лиц государства, от любимых актеров и звезд эстрады. Благотворительные концерты, проведенные в этот день, дарят радость не только зрителям, но и маленьким деткам, оставшимся без родителей.

Свадебная церемония

Пары, планирующие создать семью, стараются сделать это именно 8 июля, так как считается, что союз, заключенный в этот день, будет счастливым. Именно поэтому так много красивых белых платьев и сияющих глаз!

Кроме того, редко когда встретишь столько семейных пар, которые достойны уважения и подражания, ведь праздник – День семьи, любви и верности – это очень хороший повод наградить супружеские союзы, сумевшие сохранить любовь и верность друг другу на протяжении 25 и более лет. Именно для них была создана медаль «За любовь и за верность», которую вместе с другими подарками вручают организаторы праздника, представители различных фондов и администрации города.

праздник любви семьи и верности поздравление

Единственное, чего нельзя сделать в этот день, – обвенчаться. Праздник любви, семьи и верности приходится на конец Петрова поста, поэтому венчание нужно отложить до 13 июля.

Школьное воспитание

Воспитывать семейные ценности помогает школа. Праздник День любви, семьи и верности приходится на летние каникулы, но преподаватели не обходят эту тему стороной. Воспитательные часы, внешкольные и внеклассные мероприятия собирают большие аудитории. Родители с удовольствием наблюдают за выступлением своих детей, принимают участие в играх и конкурсах.

На школу государство возлагает большую ответственность не только за знания, которые дети обретают, но и за моральные принципы и человеческие качества, которые школа воспитывает. Помогает в этом Праздник любви, семьи и верности. Сценарий мероприятия составляется педагогами вместе с детьми. Такой подход к организации празднования не только развивает творческие способности и помогает найти таланты, но и объединяет.

Самые маленькие

Наблюдать за малышами во время их выступлений весело и трогательно. Их детская искренность и непосредственность умиляет. Праздник любви, семьи и верности в ДОУ всегда собирает большую аудиторию. Выступления маленьких артистов помогают объединять семьи и выстраивать отношения в детском коллективе, ведь детский сад – это тоже семья. Именно здесь ребенок проводит большую часть своего времени.

Общение детей в саду – важный момент. Воспитатели должны уделять климату в коллективе особое внимание. Умение общаться и выстраивать взаимоотношения друг с другом, уважать и помогать закладывается именно в этом возрасте.

праздник любви семьи и верности в детском саду

Итак, как же провести праздник любви, семьи и верности? Сценарий нужно рассчитывать не более чем на 30-45 минут, ведь детям от 3 до 6 лет трудно сконцентрировать внимание на одном событии, каким бы интересным оно ни было.

В качестве украшений для зала, кроме традиционных воздушных шаров, можно выбрать детские рисунки о семье, фотографии из семейных альбомов.

Вариант праздничного сценария

Ведущий: "Бабушки и мамы, братья, сестры и папы, дедушки, дяди и тети! Добрый день! Как же замечательно вместе провести День любви, семьи и верности! И наш праздничный концерт начинают самые маленькие!"

Выходят дети и поют песню о семье

В: "Дорогие взрослые, для каждого из вас в слове «семья» есть свой смысл, давайте послушаем, что о семье говорят ваши малыши!"

На экране нарезка видео с высказываниями детей о семье.

В: "У каждого праздника обязательно должен быть свой знак, символ. Есть он и у нашего, семейного торжества".

Выходит девочка в костюме ромашки и рассказывает стихи:

"Белая ромашка – солнце в серединке,

По краям белеют лепесточки-льдинки.

Я сорву ромашку, сяду, погадаю,

Что меня он любит, теперь точно знаю!

(раздает всем гостям ромашки)"

Р: "Пусть у каждого из вас теперь живет маленькое солнышко и согревает вашу семью!"

В: "Утро всегда доброе, когда в доме пахнет выпечкой, когда за большим столом собираются все самые родные! А чтобы застолье было вкусным, давайте попросим у бабушки наши любимые оладушки!"

Выходят дети и поют песню «Бабушка, испеки оладушки»

В: "В семье всегда принято помогать. И поскольку мы – это тоже большая семья, давайте посмотрим, как ребята умеют помогать друг другу".

Конкурс на лучшее повязывание галстука мальчикам и на лучшую прическу для девочек.

В: "А теперь наши ребята расскажут, как сильно они любят своих пап и мам".

Выходят дети и читают стихи про родителей.

В: "И в завершение нашего праздника давайте вспомним самые трогательные моменты из истории каждой семьи".

На экране появляется презентация, созданная из семейных фотографий всех участников праздника, сопровождается песней о семье.

Праздник любви, семьи и верности в детском саду – очень ответственное событие, впрочем, как и другие праздники. Воспитывать любовь к семье нужно не только у детей, но и у их родителей. Чем чаще будут проходить подобного рода мероприятия, тем скорее в наших семьях будет мир и гармония.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.