Анализ производительности труда на предприятии

Оценивая эффективность работы предприятия, нельзя забывать о таком показателе, как производительность труда, который характеризует соотношение объема произведенной продукции к затраченным на ее производство трудовым ресурсам. Если руководитель предприятия стремится минимизировать затраты на производство, то хороший руководитель стремится получить максимум отдачи на единицу вложенных ресурсов, в том числе затраченных на оплату труда сотрудников.

Анализ производительности труда позволяет оценить уровень и динамику затрат трудовых ресурсов на производство продукции, выявить недостатки и возможные резервы роста использования персонала, а так же наметить перспективы увеличения роста эффективности использования работников предприятия. Для измерения эффективности работы сотрудников предприятия используют специальные показатели.

Показатели использования труда

В экономическом анализе основными показателями, характеризующими, насколько эффективно используются трудовые ресурсы, являются выработка и трудоемкость продукции.

Выработка – характеризует производительность труда и показывает, сколько произведено продукции или услуг (в натуральном или стоимостном выражении) на единицу отработанного времени или на одного работника. В некоторых случаях, выработка может рассчитываться в нормо-часах. При расчете данного показателя не учитывается время простоев предприятия.

Для современных малых предприятий, особенно сферы услуг, актуально использование показателя выработки на 1 руб. заработной платы или 1 руб. фонда оплаты труда. В случае если на предприятии много сотрудников, имеющих разную квалификацию, выполняют однотипную работу, и их оплата за труд производится по тарифной сетке, то возможно измерение производительности труда соотношением выработки и их заработной платы.

Трудоемкость – выражает, сколько затрачено времени на производство одной единицы продукции предприятия. Определяется в натуральном выражении по всем производимым изделиям и услугам предприятия. В случае, если анализ производительности труда на предприятии включает в себя изучение состава затрат труда, используют показатели:

  • Технологическая трудоемкость – отражает эффективность использования труда сдельщиков и оплачиваемых повременно.
  • Трудоемкость обслуживания производства – включает затраты труда вспомогательного персонала.
  • Производственная трудоемкость. Здесь учитывается труд всех рабочих, в том числе вспомогательных.
  • Трудоемкость управления – эффективность труда управленцев, специалистов, служащих.
  • Полная трудоемкость – показатель отражающий затраты труда всех категорий персонала предприятия, участвующих в производстве продукта.

В зависимости от поставленных задач, в производстве могут использоваться такие показатели, как нормативная трудоемкость, фактическая трудоемкость и плановая трудоемкость.

Анализ и оценка состояния труда

Анализ производительности труда на предприятии включает несколько этапов. Сначала производится сбор информации и расчет всех необходимых показателей. Для сбора информации используются табели учета рабочего времени, штатное расписание, данные отдела кадров, планы по труду, бизнес-планы, статистическая и налоговая отчетность. Чтобы сделать более полный анализ динамики производительности труда, выбирают данные за несколько лет, предшествующих анализируемому периоду.

После вычисления всех показателей составляются таблицы и строятся графики. На их основании выполняется непосредственно анализ производительности труда путем сравнения текущих показателей с аналогичными показателями за прошлые периоды. Определяются темпы роста или снижения производительности, сравниваются с нормативными и плановыми показателями.

Для выявления влияния тех или иных экономических показателей на производительность труда составляется корреляционная модель, в которую можно включить такие факторы, как энерговооруженность, фондовооруженность, среднесписочная численность рабочих, управленческого персонала, зарплата, расходы на другие факторы, влияющие на отдачу труда.

На основании расчетов выявляются недостатки использования рабочего персонала и возможные неиспользуемые трудовые резервы. Составляется план по улучшению состояния труда, снижению затрат и увеличению производства продукции за счет повышения эффективности использования труда сотрудников. Анализ производительности труда завершается составлением отчета со всеми выводами и рекомендациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.