Печка на солярке. Печка для гаража на солярке

Когда за окном холода, возникает необходимость отапливания не только жилых помещений, но и гаражей, а также цехов.

Необходимость использования

Если вы – автолюбитель, то знакомы с тем, что аккумулятор не любит холодов. А заводить машину будет достаточно сложно, когда температура за пределами гаража опускается ниже максимально возможной отметки. Если вы любите делать что-то в гараже, то наверняка сталкивались с необходимостью использования печи.

печка на солярке

Как показывает практика, печка на солярке является самым оптимальным и экономичным устройством, которое вы можете изготовить самостоятельно.

Использование газовых баллонов

Конечно же, в магазинах можно приобрести агрегат, предназначенный для отапливания небольших помещений. Однако подобные устройства рассчитаны на определенные условия функционирования. Если же прибор описываемого типа изготовить самостоятельно, то вы сможете рассчитывать на свои потребности, сделав печь такой, которая будет идеально отвечать предполагаемым условиям эксплуатации. Она будет не только экономична, но и эффективна.

чудо печка на солярке

Достаточно часто для изготовления подобных приборов используются газовые баллоны, которые применялись для кислорода или углерода. Топливо будет поступать самотеком, а от принудительной подачи кислорода нужно отказаться, так как для конструкции она не требуется. Для того чтобы не создать пожароопасную обстановку, следует исключить нагревание баллона, установив высоту контура соответственно высоте источника горения.

Подготовительные работы

Если вами будет изготавливаться печка на солярке, то предстоит подготовить трубы для дымохода, длина которых должна составить 4 метра или больше. При этом толщина стенки не должно оказаться больше 2 миллиметров. Внутренний диаметр труб должен быть равен 10 сантиметрам. В качестве основного элемента выступит бесшумный баллон, объем которого составляет 50 литров. Его стенки не должны быть больше 1,5 сантиметра. Топливный резервуар должен обладать объемом в пределах от 8 до 15 литров, а трубы для горелки должны быть выполнены из меди.

печка заз на солярке

Вам понадобится напильник и болгарка, стальные 20-сантиметровые уголки, сварочный аппарат, электроды, рулетка, уровень, дрель и сверла.

Подготовка баллона

Если вами будет выполняться печка на солярке, то важно обратить внимание на толщину стенок изделия. Принцип работы заключается в том, что должны образовываться горючие пары топлива. Если стенки окажутся толще вышеупомянутого параметра, то температура кипения не будет достигнута. Из баллона необходимо слить конденсат на улице, а после промыть бак два раза, чтобы избавить его от одоранта. После баллон заливается доверху водой, закапывается в землю для устойчивости. В ход вступает болгарка, с помощью которой нужно будет избавить емкость от верхней части с вентилем.

печка на солярке своими руками

Когда изготавливается печка на солярке, первый же разрез станет причиной убывания воды. Нужно подождать, пока она стечет, только после этого можно продолжать отделение верхней части от нижней. С помощью сварочного аппарата к нижней части бака следует приварить ножки, которые выполняются из металлических уголков. Баллон устанавливается, а после можно приступать к сборке конструкции. Дымоход обязательно должен быть вертикальным, лишенным наклонов и углов. Длина этого элемента не должна оказаться меньше 4 метров. В конструкцию можно залить и отработку, однако предварительно она должна быть очищена. Если использовать неподготовленное масло, в нем могут оказаться спирт и вода. При нагревании подобная смесь может привести к пожару или взрыву, что в условиях гаража особенно критично.

Изготовление печи на основе капельного метода

Чудо-печка на солярке может иметь капельную конструкцию. Этот вариант считается достаточно простым и быстрым в изготовлении. Для проведения процесса следует подготовить медицинскую грелку, объем которой составляет примерно 2 литра. К резиновому шлангу, который предусмотрен в грелке, необходимо присоединить медную трубку, которая изогнута под углом в 90 градусов. Резиновый шланг сгибается пополам, на место сгиба устанавливается жестяная струбцина с винтом. Такая конструкция позволит эффективно регулировать подачу топлива из горелки, которая должна капать.

печка на солярке цена

Устройство подвешивается на стену, для этого можно использовать предназначенное заводом отверстие. Когда изготавливается такая чудо-печка на солярке, на следующем этапе следует подготовить ветошь, которая будет выступать фитилем. Тряпки пропитываются соляркой, а под ветошь в печь укладывается красный кирпич. Самой печью будет выступать металлическая емкость, для этого рекомендуется использовать 1/2 часть бочки. Дверца должна быть небольшой, ее размеры должны быть достаточными для загрузки топлива. Часто домашними мастерами изготавливается печка на солярке своими руками. При выполнении двери образуются щели, которые станут играть роль поддувала. Труба должна быть выполнена из жести и походить на самоварную. Таким образом, она должна состоять из нескольких колен.

Отверстие для трубы следует расположить как можно дальше от дверцы. В центральной части печи нужно проделать отверстие, которое будет соответствовать диаметру трубки. Если расположить этот элемент сбоку, а не сверху, то у вас будет возможность получить поверхность для разогрева и приготовления пищи. Такая печка на солярке, цена которой составляет 7000 рублей в магазинах, может быть выполнена вами самостоятельно. В качестве топлива не потребуется использовать дрова, а интенсивность горения вы сможете регулировать по своему желанию. Среди недостатков можно выделить пожароопасность и неприятные запахи.

Изготовление печи из металлических листов

Наибольшую распространенность получили устройства, которые изготавливаются из стальных листов. Такая конструкция отличается компактностью, а размеры вы можете использовать следующие: 70x50x35 сантиметров. Это верно, если не считать дымохода. Весить такой прибор будет всего лишь 27 килограмм, с его помощью можно приготовить пищу или подключить к нему водяное отопление.

печка для гаража на солярке

Рассматривая положительные особенности, можно выделить еще и то, что устройство совершенно не боится морозов.

Подготовка материалов и инструментов

Печка для гаража на солярке вами может быть выполнена, если вы подготовите 4 стальных 20-сантиметровых уголка, стальные листы, толщина которых составляет 6 и 4 миллиметра, а также дымоходную трубу. Понадобится молоток, рулетка, уровень, напильник, болгарка, сварочный аппарат, листогибочный станок и электроды.

Методика проведения работ

Печка ЗАЗ на солярке вами может быть приобретена в магазине, однако вы в состоянии изготовить ее самостоятельно. Для резервуара материал следует раскроить болгаркой, а после соединить заготовки между собой методом сварки. Далее, в корпусе проделываются отверстия для установки дымоотвода, а также для монтажа дверцы. На заключительном этапе укрепляются ножки для устойчивости конструкции.

Печка ЗАЗ на солярке продается в отделах соответствующих товаров, однако стоит она гораздо дороже, чем та, которую вы можете выполнить самостоятельно. Именно поэтому владельцы гаражей часто прибегают к такому решению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.