Лион Измайлов - один из ведущих артистов эстрадного жанра и востребованный писатель-сатирик

Вряд ли кто из любителей юмора и сатиры не знает такого замечательного автора и эстрадного исполнителя, как Измайлов. Правда, есть одно "но": Лион Моисеевич работает исключительно для интеллигентной публики. Никто и никогда не слышал из уст артиста и не видел в его произведениях сквернословия, что в последнее время стало модной тенденцией на ТВ.

Лион Измайлов: факты из биографии

Фамилия Измайлов – псевдоним артиста, его настоящая фамилия Поляк (ударение на «о»). Родился будущий сатирик в Москве 5 мая 1940 года в семье строителя и служащей. Печальным событием в его жизни стала смерть отца, когда Лиону исполнилось три года. Воспитание мальчика полностью легло на плечи матери. По седьмой класс он был круглым отличником, но в дальнейшем интерес к учебе угас, и Лион стал увлекаться естественными науками.

Лион Измайлов

По своему образованию Лион Измайлов технарь: после школы он обучался в авиационном техникуме и успешно окончил его в 1960 году. После этого 2 года проработал на авиационном заводе, а затем поступил в МАИ (Московский авиамоторный институт), по окончании которого, в 1968 году, ему вручили диплом инженера-конструктора.

Творческий путь Измайлова: как состоялся артист и будущая знаменитость

В МАИ Лион стал участвовать в самодеятельности, тогда же Александром Левенбуком, с которым они вместе написали несколько рассказов, был придуман псевдоним Измаилов, что означало «из МАИ», однако все произносили Измайлов – так это и закрепилось.

Свое первое профессиональное выступление на эстраде он осуществил в 1979 году. С этого же года Лион Моисеевич стал членом Союза писателей СССР.

Целый ряд произведений сатирик написал совместно с другими авторами. Единолично написанные им вещи он подписывал своей настоящей фамилией – Поляк, а совместные – Лион Измайлов. Анекдоты, придуманные им, многие считают народными, не зная истинного автора. У юмориста выпущен целый сборник под названием «Отборные анекдоты от Лиона Измайлова».

Лион Измайлов анекдоты

С 1968 года, когда сатирик только начал писать для эстрадных исполнителей, он работал с В. Наринским, Э. Поповым и В. Орловым. Многие вещи для спектаклей своего театра он написал с В. Чудодеевым. Также плодотворно сотрудничал с А. Левенбуком, Ю. Воловичем и другими.

Востребованность писателя

Любителям юмора и сатиры давно полюбился Лион Измайлов. Монологи, написанные им, исполняются многими юмористами, такими как:

  • Г. Хазанов.
  • Е. Петросян.
  • Е. Шифрин.
  • В. Винокур.
  • С. Рожкова и многие другие.

С 1969 года писатель стал издаваться в «Литературной газете», в рубрике «Клуб 12 стульев», являясь с той поры ее постоянным автором. В 1970 году Лион Моисеевич состоялся как профессиональный писатель. В репертуаре автора - такие полюбившиеся публике монологи, как:

  • «За границей».
  • «Жизнь покажет».
  • «Пиво».
  • «Теща».
  • «Смешные законы» и множество других.

Лион Измайлов монологи

«Лягушонок Ливерпуль» - юмористический рассказ для детей, который создал Лион Измайлов. «Лукоморье» - повесть, также рассчитанная на детскую аудиторию.

Деятельность на ТВ

Измайлов задействован на телевидении с 1972 года, был автором передач «Наши соседи», «Артлото», писал миниатюры для «Кабачка 13 стульев», выступал в качестве ведущего (в 1990-е гг. вел «Шоу-досье» и «Шут с нами», а в 2003 г. - «Смешные люди»). Многократно исполнял свои произведения на сцене передач «Вокруг смеха» и «Аншлаг». С творческим коллективом последней писатель не только сотрудничает, но и иногда ездит на отдых, где, естественно, не обходится без розыгрышей. Так, однажды летом на сочинском побережье Лион Моисеевич разыграл Регину Дубовицкую, которая выпила кофе в пляжном кафе и спокойно присоединилась к загорающим коллегам. Недолго думая, юморист прошел в радиорубку и подговорил там девушку сказать строгим голосом придуманную им фразу: «Регина Дубовицкая! Вернитесь, пожалуйста, в кафе и оплатите счет!» Регина, услышав такое, сразу вскочила и с криком заявила, что она за все расплатилась. Шутники катались по земле от смеха.

Рассказы Лиона Измайлова

В 1992 году были записаны сольные выступления артиста на ТВ: «Творческий вечер» и «Вечер анекдотов». Рассказы Лиона Измайлова имеют тонкий юмористический смысл и актуальны, а сам автор чувствует зрителя и умело подает свой материал.

Театральное творчество сатирика

В 1989 году Лион Измайлов организовал собственный юмористический театр «Плюс» (худрук). За короткий период в театре был сыгран целый ряд спектаклей:

  • «Секс по-советски» (1990 г.).
  • «Дурдом им. Карла Маркса» (1991 г.).
  • «Вечер анекдотов» (1991 г.).
  • «Пародисты – вперед!» (1992 г.).
  • «Хочу в президенты» (1995 г.).
  • «Придурки» (1997 г.).

Репертуар спектаклей состоит из песен, анекдотов, монологов, фельетонов. В театральной труппе в разные годы состояли актеры: И. Христенко, Н. Лукинский, Б. Львович, М. Грушевский, автор-куплетист В. Дабужский. Принимают участие в спектаклях известные эстрадные драматурги В. Коклюшкин и Л. Новоженов.

Личная жизнь юмориста

Лион Моисеевич женат на Елене Петровне Сорокиной, с которой познакомился благодаря своему остроумию. Дело было так. После отдыха на юге он, свежий и загорелый, шел с Борисом Брайниным по проспекту Мира в магазин «Журналист». И тут он заявил своему товарищу, что может на спор запросто познакомиться с любой девушкой, и попросил собеседника придумать фразу, с которой он начнет знакомство. Борис тут же предложил: «Вам Фейербаха не завозили?» Они вошли в магазин, там за прилавком стояла симпатичная продавщица. Лион Измайлов приблизился к ней и шепотом задал вопрос. Девушка испугалась и сказала, что еще не завозили, но предложила взять ее номер телефона. Артист стал часто звонить Елене, а потом женился на ней.

Лион Измайлов Лукоморье

Однако поначалу не все было гладко в семье Измайловых: по прошествии трех лет после женитьбы они с женой развелись, потому что не смогли ужиться. Но спустя некоторое время они все-таки поняли, что не могут жить друг без друга и снова расписались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лион Измайлов (имя Лион Моисеевич; род. 5 мая 1940, Москва) — советский и российский писатель-сатирик, сценарист и артист эстрады.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.