Станок для шлакоблока своими руками: чертежи, фото

Если вас заинтересовал вопрос максимального удешевления строительных материалов, то можно задуматься о том, как изготовить станок для шлакоблоков своими руками. Сделать это можно только лишь посредством вибростанка. Приобрести такое оборудование, конечно же, можно, однако стоит оно достаточно дорого, а оправдается только в том случае, если вы хотите поставить на поток формование изделий. Именно поэтому специалисты советуют самостоятельно изготовить матрицу, а вот о правилах проведения данных работ вы сможете прочесть ниже.

Станок для производства шлакоблоков своими руками вы вполне можете изготовить самостоятельно. Шлакоблок выступают в качестве самого доступного и простого каменного материала для возведения стен. Он был изобретён более 100 лет назад, комбинация характеристик этого утепляющего и конструктивного материала делает его незаменимым сегодня. Развитие массового частного строительства, что особенно касается фермерских и подсобных хозяйств, требует постоянного снижения затрат на строительство помещений нежилого назначения.

Для строительства кладовых, сараев и хлевов сегодня используется практически все, что попадается под руку. Если же вы хотите произвести работу с помощью качественных изделий, то можно изготовить станок для шлакоблока самостоятельно.

Технология проведения работ

Вы должны понимать тот момент, что конечный продукт, выполненный с помощью самодельного станка, не будет обладать столь высокой долговечностью и прочностью, как блоки заводского производства. Это обусловлено тем, что домашнее производство не может позволить выдержать все правила и особенности технологии, ведь у вас не будет возможности использовать этап пропаривания, который насыщает материал необходимой влагой. Однако выполненные самостоятельно блоки можно будет использовать для строительства легких одноэтажных домов. Срок их эксплуатации составит 30 лет.

станок для шлакоблока

Если вы решили изготовить станок для шлакоблока, то учитывайте, что в качестве основной детали такого оборудования выступит форма для сырьевой смеси, или матрица. Эти детали представляют собой стальной короб, в котором устанавливаются элементы в форме пустот. Матрица представляет собой станок, который можно использовать для выполнения определенного этапа операций вручную.

Подготовка материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить станок для шлакоблока, следует запастись болгаркой, слесарным инструментом, сварочным аппаратом и тисками. Понадобится и 3-миллиметровый стальной лист, размер которого составит 1 квадратный метр. Подготовьте 3-миллиметровую полосу, ширина которой равна 0,3 метра. В качестве дополнительных составляющих выступят гайки и болты. Обязательно нужно запастись трубой, диаметр которой может изменяться в пределах от 75 до 90 миллиметров. Ее длина должна быть равна одному метру. Понадобится электромотор, мощность которого может варьироваться от 500 до 750 ватт.

станок для шлакоблока своими руками чертежи

Порядок проведения работ

Если вы решили выполнить станок для шлакоблока своими силами, предстоит соблюсти технологию. На первом этапе она предусматривает необходимость определения размеров стандартного шлакоблока. Мастер должен учесть необходимые для себя габариты будущего изделия. Из листа вырезаются боковые части матрицы, при этом нужно рассчитывать, что на 2 блока понадобится конструкция, которая будет снабжена перегородкой в центре. Таким образом, у вас должен получиться своеобразный короб, в котором будет два отсека. Пустоты должны обеспечивать данную стенку, толщина которой минимально равна 30 миллиметрам. Учитывая это, нужно определить высоту параллелепипеда или цилиндра. Это позволит ограничить пустоты.

станок для изготовления шлакоблоков

Методика изготовления оборудования

Если вы решили самостоятельно изготовить станок для шлакоблока своими руками, чертежи которого предстоит подготовить заблаговременно, нужно раскроить отрезки труб в количестве 6 штук. Их длина должна составить высоту цилиндра.

Для того чтобы придать цилиндрам форму конуса, необходимо прорезать каждый элемент вдоль до центральной части, а после обжать тисками, соединив с помощью сварочного аппарата. Это позволит уменьшить диаметр на 3 миллиметра. Цилиндры завариваются с обеих сторон. Соединить их между собой нужно будет в виде ряда по длинной стороне будущего изделия. В центре каждого из отсеков изготавливаемой матрицы необходимо сделать пропилы, а после укрепить проушины с обратной стороны. Это требуется для временной фиксации ограничителей пустот, что позволит получить возможность изготавливать блоки.

чертежи станка для шлакоблоков

Советы специалистов

Когда изготавливается станок для шлакоблока своими руками, чертежи обязательно следует рассмотреть еще до момента начала работ. На одной из поперечных стенок нужно приварить 4 болта для крепежных отверстий. По краям привариваются лопасти и фартук. Все детали полируются и зачищаются, чтобы после нанести на них краску.

На следующем этапе мастер изготавливает пресс-форму. Этот элемент представляет собой пластину с отверстиями, диаметр последних должен оказаться больше цилиндра примерно на 5 миллиметров. Важно сделать пластину такой, чтобы она свободно погружалась на глубину 70 миллиметров в короб, где будут находиться ограничители.

станок для производства шлакоблоков своими руками

К прессу крепятся ручки, которые будет удобно использовать в процессе эксплуатации оборудования. Вся конструкция на следующем этапе окрашивается, а после устанавливается вибромотор.

Что еще необходимо учесть при изготовлении

Для того чтобы переоборудовать обычный электрический мотор, превратив его в вибромотор, будет необходимо добавить на него валы эксцентрика, которые привариваются в виде болтов. Их оси обязательно должны совпадать. Гайки закручиваются на болты, при этом важно подобрать частоту вибрации и амплитуду. Если вы изготовите такую матрицу, то она выступит в качестве основы для шагающего или стационарного станка. Если есть желание модернизировать конструкцию, то понадобятся навыки слесаря.

станок для шлакоблоков своими руками

Материал для блоков

После того как станок для изготовления шлакоблоков будет готов, можно подумать о том, что ляжет в основу изделий. Теоретически их можно изготовить из чего угодно, подойдет керамзитобетон, глина, а также опилкобетон. В качестве наиболее подходящего состава смеси выступает 1 часть песка, 3 части граншлака и 1 часть цемента.

Решающим моментом при проведении данных работ будет соотношение воды в смеси. Каким бы хорошим ни был станок для изготовления шлакоблоков, если неправильно будет подготовлена смесь, изделия получатся некачественными. Содержание воды легко определить на глаз. Смесь должна держать форму, не рассыпаясь. Сырье укладывается в матрицу, чтобы в процессе прессования получились блоки. При изготовлении станка взамен пустот можно использовать бой кирпича, остроугольный камень или стеклянные бутылки.

Работа со станком

Чертежи станка для шлакоблоков вами вполне могут быть выполнены самостоятельно. Важно правильно понять технологию, которая была описана выше, а также изучить особенности работы с самодельным устройством. Все контактные плоскости перед первой загрузкой сырья необходимо смазать маслом, при этом раствор не будет прилипать к металлу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.