Уникальные достопримечательности Эфиопии: фото и описание

Достопримечательности Эфиопии (удивительной восточноафриканской страны) могут много рассказать о ней. Здесь есть потрясающие своей уникальной красотой природные парки, причудливые соляные озёра, древнейшие каменные храмы и обелиски. Словом, много всего интересного, загадочного и необъяснимого.

Эфиопия

Достопримечательности позволят познакомиться с этой высокогорной страной, где урбанистическая культура современного города соседствует с полудикими племенами, элементы христианства с первобытной общиной.

Эфиопия – независимое африканское государство, которому не довелось побывать колонией. Столица находится в Аддис-Абебе - городе, который по своей исторической, политической и культурной значимости претендует на звание столицы всего континента. Она богата не только историческими памятниками и храмами, но и многонациональным и разноконфессиональным населением.

Особенностью этого африканского государства является также и то, что одной их главных религий является христианство в его восточной традиции, здесь есть православные храмы. Но особенно богата страна удивительными природными оазисами и парками, которые представляют собой уникальные достопримечательности Эфиопии.

Сыменский горный национальный парк

Один из потрясающих природных ландшафтов, сохранившийся в своём первозданном виде. Находится в районе Амхара в северо-западной части страны. Был основан в 1969 году с целью сохранить уникальную природу Сыменских горных ущелий. Здесь находится самая высокая вершина страны – Рас-Дашен.

достопримечательности эфиопии

На огромной территории, составляющей больше двадцати гектаров, раскинулись причудливые скалы, зазубренные горбы горных вершин, перехваченные лентами ручьёв и горных речушек, приводящих путешественника в гигантские расщелины. Дополняют все это великолепие устланные травой равнины и долины. Своеобразие этого ландшафта в том, что он создавался на протяжении столетий и появился в результате эрозийных процессов, постепенно преобразующих Эфиопское нагорье. Также парк интересен тем, что здесь водятся очень редкие виды животных и птиц. Многие достопримечательности Эфиопии создала сама природа.

Чтобы познакомиться с причудливыми пейзажами парка, можно воспользоваться услугами гида или провести прогулку самостоятельно. Этому способствуют прекрасные тропы, открывающие удивительную красоту этих мест.

Аксумские обелиски

Но не только природными парками богата чудесная страна Эфиопия. Достопримечательности, фото которых приведены ниже, открывают эту страну как наследницу древнейших огромных монументов. Такими предстают взору изумлённых туристов Аксумские обелиски, представляющие мощь древнего царства, которое находилось на этой территории со второго по одиннадцатое столетие.

эфиопия достопримечательности

По мнению историков, стелы являют собой надгробия, обозначающие места упокоения царских особ и военачальников. Знамениты эти монументы стали благодаря своим внушительным размерам. Вес самого большого обелиска составляет пятьсот тонн, а высота – почти 33 метра.

Любопытно, но материал, из которого он выполнен, в этих местах не встречается. Узоры, покрывающие поверхность стелы, очень напоминают эскиз современного небоскрёба.

Добавляет Аскумским обелискам загадочности и то, что не так давно под ними была обнаружена огромная платформа, состоящая из базальтовых плит. На основании этого учёные предположили, что стелы являют собой лишь часть огромнейшего сооружения, скрытого в недрах земли.

Солёное озеро Аббе

Находится этот удивительный водоём на границе двух африканских стран: Эфиопии и Джибути. Площадь его составляет более трехсот квадратных метров, а глубина в некоторых точках достигает сорока метров.

Знаменательно, что озеро окружено причудливыми известково-соляными колоннами, которые вырастали здесь по мере обмеления водоёма. В некоторых местах высота возвышающихся соляных колонн достигает пятидесяти метров.

эфиопия достопримечательности фото

Аббе подпитывается несколькими термальными источниками, так что вода здесь всегда тёплая, а окружающий пейзаж кажется неземным и притягивает к этой достопримечательности Эфиопии множество людей со всех концов света. Но беспокоиться о том, что кто-то может помешать насладиться этим чудным пейзажем, не стоит, поскольку эти места являются наименее заселёнными на планете.

Церковь Святого Георгия

Эфиопия, достопримечательности которой познакомили нас с богатейшей природой и древнейшими памятниками страны, имеет и свои святыни.

Церковь Святого Георгия находится в городке Лалибэлла, который получил своё название по имени царя, правившего в этих местах в XII веке до нашей эры. Прославился Лалибэлла тем, что стремился создать на землях Эфиопии второй Иерусалим - город, который составляли храмы, высеченные в скалах. Строительство продолжалось почти четверть века.

Сегодня в Лалибэлле сохранилось одиннадцать церквей, одна из наиболее красивых освящена в честь Святого Георгия.

достопримечательности эфиопии фото и описание

Её здание, высеченное в форме правильного креста, углубляется в недра земли более чем на 20 метров. Попасть в храм можно лишь посредством тоннелей, соединяющих все здешние святыни между собой.

Достопримечательности Эфиопии, фото и описание которых приведены в статье, ещё раз подчёркивают уникальную самобытность и природное своеобразие этой удивительной африканской страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.