Эфиопское нагорье и плато Сомали. Эфиопское нагорье где находится?

Восточная Африка — это огромная территория, расположенная на востоке материка. Она включает в себя Эфиопское нагорье, впадину Афар, плато и низменность Сомали. А также сюда входит и Восточно-Африканское плоскогорье.

Географическое положение

На юго-востоке Африканского континента расположено Эфиопское нагорье (где находится высшая точка Рас-Дашен и другие вулканы). В западной части район соприкасается с впадиной Белого Нила.

эфиопское нагорье
На северо- и юго-востоке спускается к побережью Красного моря, Аденского залива и Индийского океана. На юге регион граничит с озером Рудольф и Индийским океаном.

Рельеф Эфиопии

Горы Эфиопии (Эфиопское нагорье) — это резко ограниченный массив, массив-бастион. Он обрывается труднодоступными, крутыми склонами. Эрозионно-тектонические, очень глубокие долины рассекают его во многих направлениях. Они выделяют горные массивы с вулканами. Некоторые из вулканов проявили себя в исторический период времени.

эфиопское нагорье где находится
Высочайший массив – Рас-Дашен (4,6 км) – находится в северной части. В одной из впадин расположено озеро Тана.

Юго-восточная часть нагорья ограничена сбросовой долиной, отделяющей от него плато Харар. Харар спускается ступенями к полуострову Сомали. Плато Сомали полого скатывается к Индийскому океану. Самую низкую область составляет впадина Афар, примыкающая к Красному морю.

Геологическое строение

В этой части материка находится Восточно-Африканский рифт. Это меридионально ориентированная система разломов в земной коре. Сформирован рифт в течение двух последних эр – в кайнозое и мезозое. Через данную территорию проходит Эфиопская рифтовая ветвь. Эфиопское нагорье и впадину Афар как раз пересекает это восточное ответвление. Затем оно уходит на юг и проходит через Восточно-Африканское плоскогорье.

Климат

Климатические условия района своеобразны и контрастны. На Эфиопское нагорье и плато Сомали осадки и влагу приносит индийский муссон, но основная их часть перехватывается склонами нагорья. Здесь годовая норма осадков превышает 1000 мм. В долинах и на полуострове Сомали норма осадков в четыре раза ниже – 250 мм/год.

Наименьшее количество осадков выпадает в таких областях района, как котловина Афар, область между нагорьем и плато Харар, а также на побережьях Аденского залива и Красного моря. Так, к примеру, на побережьях выпадает около 125 мм осадков в год, что практически создаёт условия настоящей пустыни.

эфиопское нагорье и плато сомали

В целом Эфиопское нагорье и плато Сомали характеризуются высокими температурами. Среднемесячные температуры для района составляют не менее 20 0С, а максимальные летом доходят до 50 0С.

В то же время с ростом высоты температурные условия изменяются. Выше полутора километров среднемесячные температуры составляют 15-20 0С, а зимой ночью температура иногда опускается до -5 0С. Выше отметки 2,5 км - ещё прохладней. Среднемесячные температуры здесь уже не превышают 16 0С, а зимой бывают длительные и достаточно суровые морозы.

Реки

Эфиопское нагорье рождает многочисленные бурные, многоводные реки с глубокими речными долинами. Например, в северной части это Голубой Нил, в южной – Омо.

Голубой Нил, который называют также Аббаем, является правым притоком Нила. Его длина 1,6 тыс. км. Исток реки начинается в озере Тана на высоте 1,83 км. Неподалёку от устья расположена ГЭС. В Эфиопии считается, что Голубой Нил – священная река, берущая начало в раю, поэтому местное население приносит ей дары.

Река Омо проистекает из центра Эфиопского нагорья, течёт в основном на юг. В горах русло узкое, в низовьях его ширина увеличивается. Русло реки расположено под уклоном, с многочисленными порогами. Максимальный уровень реки – летом, в период ливней. Эфиопское правительство планирует строительство на водоеме гидроэлектростанции, которая обеспечит Аддис-Абебу электроэнергией.

Интересна также река Джуба, стекающая с плато Харар. Она протекает по всему Сомалийскому полуострову, впадая в Индийский океан. Длина 1,6 тыс. км. Несмотря на то, что река протекает по засушливым территориям, питание её в истоках настолько обильно, что она сохраняет полноводность на всём протяжении.

Растительность

Эфиопское нагорье имеет ярко выраженную высотную поясность. Нижняя часть склонов здесь занята тропическими лесами с такими типичными представителями, как дикие бананы, пальмы, каучуконосные лианы, и другие. В сухих районах – галерейные леса, а на водоразделах – колла (кустарники, ксерофитные леса).

Выше 1,7 км покрыто лесом Эфиопское нагорье. Где находится местность, мы уже выяснили. Местное население называет ее «война-дега». Ранее произраставшие здесь высокоствольные кедры в основном вырублены.

эфиопская рифтовая ветвь эфиопское нагорье
Лучше сохранились древовидный молочай, можжевельник, зонтичная акация. Местами леса сменяются саваннами. Этот пояс нагорья является родиной кофейного дерева. Здесь проживает наибольшая часть населения региона.

Выше 2,4 км растительность нагорья представлена в основном травами, здесь расположены пастбища и посевы ячменя.

Внутренняя часть полуострова покрыта саваннами, а котловина Афар и побережье представлены пустынями и полупустынями.

Животный мир

Эфиопское нагорье имеет весьма разнообразную фауну. В нижнем поясе нагорья живут слоны (один из немногих африканских ареалов обитания вне заповедников и национальных парков), носороги и бегемоты, бородавочники. Африканские двурогие носороги представлены двумя видами – белым и чёрным. Белый африканский носорог достигает четырёхметровой длины, это самый крупный вид носорогов, он существует только на охраняемых территориях.

Бегемотов и диких свиней активно истребляют из-за мяса и кожи. Уничтожают из-за слоновой кости и африканского слона. Несмотря на то, что охота на них запрещена, это не останавливает многочисленных браконьеров.

рельеф эфиопии горы эфиопии эфиопское нагорье

Эфиопское нагорье населено в том числе и крупными кошками, здесь живут львы и (в гораздо большем количестве) леопарды. В регионе множество копытных: антилопы, буйволы, газели, ориксы. Среди антилоп, которых здесь больше сорока видов, можно выделить гну, куду, карликовых антилоп.

В умеренных лесах живёт много обезьян – гелада, гверец, гамадрила, и т. д. Эфиопское нагорье имеет многообразный видовой состав птиц. Здесь множество попугаев, турако, аистов, журавлей, соколов, орлов. В саваннах, полупустынях и пустынях обитают страусы, зебры, жирафы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.