Кино про приключения: список. Лучшее кино про приключение

Кино про приключение в силу жанра просто обязано быть увлекательным. Это делает данную категорию фильмов интересной для зрителей. В них есть все то, чего так не хватает в обыденной жизни: сумасшедшие авантюры, захватывающие дух путешествия в экзотические и порой опасные места. Мы отобрали для читателей лучшее кино про приключения (список можно увидеть дальше в статье), после просмотра которого хочется купить билет в далекие страны и отправиться на поиски увлекательных авантюр.

«Лоуренс Аравийский»

Фильм-эпопея, ставший классикой жанра приключенческих картин. Он не только входит в число самых кассовых лент за всю историю кинематографа, но и получил семь премий «Оскар».

Картину можно назвать не только приключенческой, но и автобиографической. Она рассказывает поразительную историю жизни удивительного человека – путешественника и офицера британской армии Томаса Эдварда Лоуренса. В годы Первой мировой войны он был направлен в Египет как знаток арабского языка. Там он присоединился к оппозиции – принцу Фейсалу, возглавившему восставшие арабские племена. Лоуренс принял самое активное участие в так называемой Войне в пустыне. Сражаясь на стороне восставших, он получил почетное прозвище «Лоуренс Аравийский» и стал военным героем Британии и многих стран Ближнего Востока.

кино про приключение

«Белое солнце пустыни»

В истории искусства немало примеров, когда гениальность произведений автора признается только после его смерти. Нечто подобное случается и в кинематографе. Кино про приключение в жаркой пустыне простого красноармейца Федора Сухова стало любимой картиной советских и российских космонавтов и миллионов зрителей. Но так было не всегда – на момент своего выхода на экраны в 1970 году фильм получил спорные оценки зрителей и критиков. Сегодня это культовая советская картина, рассказывающая о приключениях возвращающегося домой красноармейца, которому отряд Красной армии вверяет гарем басмача Черного Абдуллы. Сухов не может оставить женщин без защиты и в сопровождении совсем "зеленого" бойца Петрухи ведет гарем в ближайший город. Туда же в поисках своих жен спешит и Абдулла с отрядом головорезов.

кино про приключения список

Кинотрилогия «Хоббит»

Приквел культовой саги «Властелин колец» – это пример великолепного кино про приключение хоббита Бильбо Бэггинса, который неожиданно для себя оказался в центре событий, сыгравших огромную роль для будущего Средиземья.

кино детское про приключения

Когда наследник великого гномьего царства, уничтоженного драконом Смаугом, Торин Дубощит решает вернуть своему народу былое величие и дом под Одинокой горой, маг Гендальф советует ему взять в отряд хоббита Бильбо Бэггинса, рекомендуя его как ловкого взломщика. На самом деле последний – обычный представитель маленького народа, но в душе Бильбо всегда мечтал о приключениях. Когда на пороге его дома объявился отряд шумных гномов, он не устоял и отправился с ними в великое путешествие к Одинокой горе.

«Одинокий рейнджер»

Комедийный вестерн-приключение, рассказывающий о борьбе Джона Рида с коррупцией и беззаконием, царившими на Западе в XIX веке. В этом ему помогает индеец Тонто. Случайно оказавшиеся в одной команде герои должны научиться работать вместе, чтобы противостоять общему врагу.

лучшее кино про приключения

Несмотря на огромную работу, проведенную съемочной группой по воссозданию реалистичной атмосферы дикого Запада XIX века, и участие в картине Джонни Деппа, фильм был негативно воспринят критиками. Его можно назвать одной из самых недооцененных лент, снятых за последние несколько лет.

Серия фильмов об Индиане Джонсе

Это классика приключенческих фильмов. Профессор археологии Индиана Джонс умеет совмещать лекции в университете с поисками сокровищ и древних артефактов, предпочитая при этом действовать в одиночку. Иногда он выполняет задания военной разведки США. В первой картине серии, «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», он ищет легендарную христианскую реликвию – ковчег Завета, за которым охотятся нацисты.

Серия об Индиане Джонсе включает 4 фильма. О пятой картине известно лишь то, что в январе 2016 года представитель студии Walt Disney Studios заявил, что на роль знаменитого археолога рассматривается только Харрисон Форд, и съемки 5-й части серии вот-вот начнутся.

Приключенческие фильмы для детей и подростков

Если ленты для взрослых подразделяются на множество жанров, то практически все детские фильмы – это приключения. И неудивительно – о чем еще может грезить ребенок, как не об увлекательных путешествиях и невероятных приключениях.

«Пэн: Путешествие в Нетландию» - знаменитая история о мальчике, который не хотел расти. Она была экранизирована множество раз. В 2015 году на экраны вышел приквел о Питере Пэне, который рассказывает историю его появления в Нетландии и знакомства с будущим непримиримым врагом капитаном Крюком.

Трилогия «Хроники Нарнии» – кино (детское) про приключения в волшебной стране, войти в которую можно через портал в платяном шкафу, стоящем в доме профессора Керка. Четверо детей случайно попадают в Нарнию и узнают, что, согласно пророчеству, им суждено спасти волшебный мир от господства злой Белой колдуньи.

кино про морские приключения

Кино про космические приключения – сумасшедшие авантюры в космосе

«Аватар» Джеймса Кэмерона – один из лучших приключенческих фантастических фильмов за всю историю кинематографа. Кино про приключение Джейка Салли на планете Пандора вызвало огромный интерес зрителей и одобрительные оценки критиков.

По сюжету картины, в XXII веке человечество научилось добывать ресурсы на других планетах. На одной из них, гигантской Пандоре, населенной трехметровыми гуманоидами, крупная корпорация ведет добычу ценнейшего минерала. Для взаимодействия с нави (так называют себя аборигены) были созданы гибриды–аватары, которыми управляют люди. После гибели брата-близнеца Джейку предлагают заменить его. Так бывший морской пехотинец попадает на Пандору, где знакомится с Нейтири, представительницей местного племени.

кино про джунгли приключения список

«Стражи Галактики» - космический комедийный боевик о приключениях разношерстной команды героев, состоящей из вора, генетически модифицированного енота, древообразного гуманоида, опасного убийцы и одной из самых жестоких женщин в галактике.

кино про космические приключения

Их знакомство нельзя было назвать приятным – большинство из них охотились на Питера Квилла, или Звездного Лорда, похитившего древний артефакт. Попав за нарушения в тюрьму, герои фильма вынуждены были объединиться. Они решают продать сферу, за которой охотятся многие, и поделить выручку. Но затем космические путешественники узнают о разрушительной мощи древнего артефакта и о том, какие могущественные силы стремятся его получить.

«Автостопом по галактике» - еще одна увлекательная лента. Артур Дент однажды узнает, что планета Земля подлежит уничтожению – на ее месте будет построено космическое гиперпространственное шоссе. Спасает его при помощи «Путеводителя автостопом по галактике» лучший друг, который оказался инопланетянином, застрявшим на Земле на 15 лет. Теперь Артур – бездомный путешественник по галактике, вооруженный только путеводителем и полотенцем.

«Звездные войны» – культовая космическая сага. Это увлекательнейшее кино про путешествия с приключениями. Оно познакомит зрителей со множеством планет и рас, населяющих их.

Кино про джунгли (приключения): список самых увлекательных картин

  1. «Кинг-Конг». Это приключенческий фильм режиссера Питера Джексона, поставившего перед собой задачу снять картину, максимально приближенную к оригиналу 1933 года, но с использованием современных технологий. Съемочная команда отправляется на далекий остров Черепа в Индийском океане. Корабль получает повреждения, а на острове экипаж сталкивается с враждебно настроенными туземцами. Они похищают актрису Энн Дэрроу и приносят ее в жертву огромному монстру – горилле Конгу. Он уносит девушку в свое логово, и оставшиеся в живых члены команды отправляются на ее поиски.
  2. «Джунгли». Это российский приключенческий комедийный фильм, главные роли в котором исполнили Вера Брежнева и Сергей Светлаков. Семейная пара оказывается на необитаемом острове, населенном каннибалами. Их положение осложняется тем, что жена подозревает мужа измене и в ярости сжигает единственное средство спасения – катер.

кино про путешествия с приключениями

Когда море зовет

Первая часть популярной франшизы «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» – увлекательное кино про морские приключения.

На Карибских островах в XVII веке человек мог быть или законопослушным гражданином, или корсаром. Уильям Тернер не подозревал, что его отец – пират, пока не встретил Джека Воробья, бывшего капитана самого быстроходного судна на всем Карибском море - «Черной жемчужины». Они временно объединяются, преследуя каждый свою цель: Уильям хочет спасти от пиратов захваченную ими в плен дочь губернатора Порт-Ройала Элизабет Суонн, а Джек Воробей страстно мечтает вернуть свой корабль.

«В сердце моря» - это приключенческий фильм, снятый на основе реальных событий, которые в свое время вдохновили писателя Германа Мелвилла на создание знаменитого романа «Моби Дик» о нападении огромного кашалота на китобойное судно. Члены экипажа, спасшиеся после атаки, провели три месяца в шлюпках в океане, пытаясь добраться до суши и выжить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.