Кто режиссер "Аватара"? Кто снял фильм "Аватар"

Многие слышали о фильме с интересным названием «Аватар», еще больше любителей новинок современного мирового кинематографа уже успели его посмотреть. Несмотря на то, что выпущена картина была в 2009 году, она все еще пользуется огромной популярностью, а ее название до сих пор у всех на слуху. Эта кинолента настолько полюбилась зрителям, что они уже с нетерпением ждут продолжения истории, рассказанной в первой ее части.

режиссер аватар

Будет ли продолжение?

До 2016 года планируется снять сразу три сиквела фильма, как сообщает режиссер. «Аватар-2», по предварительным прогнозам, зрители смогут увидеть уже в начале 2016 года. Сроки выхода в прокат двух других частей еще неизвестны. Информации о том, каким будет продолжение фильма, где будут происходить съемки, кто приглашен на главные роли, каков его предположительный бюджет, практически нет. Создатели картины это тщательно скрывают. Но некоторые данные нам раздобыть все же удалось.

Фильм «Аватар»: анонс

Фантастическая кинокартина «Аватар» описывает события будущего, а именно 2154 года. Природные ресурсы планеты Земля, где проживает человеческая цивилизация, практически полностью исчерпаны, а потому люди решают искать альтернативные источники энергии в космосе. Они находят их на планете Пандора, где проживают существа, называющие себя народом Нави. Жизнь в гармонии с окружающим миром, любовь к своей планете и сохранение ее удивительной красоты — вот главные задачи и цели этих разумных существ. Но люди все же решаются начать работу над поиском способов для расширения разработки полезных ископаемых на их планете.

режиссер фильма аватар
Для этих целей ученые тщательно изучают гуманоидную расу Нави, их культуру и особенности, создают так называемых аватаров — синтетические тела, внешне очень схожие на представителей Нави. Как задумал режиссер, аватар сочетает в себе гены нави и людей, а потому человек может управлять телом этого существа с помощью своего сознания. Создание аватара обошлось человечеству очень дорого. Первый эксперимент по его эксплуатации не удался — ученый, гены которого были использованы, погиб. Для разработки аватара с другим набором генов не было ни времени, ни средств, поэтому единственным решением проблемы для ученых стало привлечение для участия в операции брата-близнеца погибшего ученого, имя которого Джейк Салли.

Джек был морским пехотинцем и стал инвалидом, получив серьезное ранение в одном из сражений. После некоторых раздумий он все же принимает предложение ученых, его разум перемещают в тело аватара и отправляют на Пандору. Задача Джека чрезвычайно важная — внедриться в ряды нави и убедить их разрешить людям добычу полезного минерала из недр их родной планеты. Многое изменилось в жизни и мировосприятии Джека после знакомства с культурой нави, и он начинает сомневаться в том, на чьей он стороне... Сможет ли он выполнить миссию, возложенную на него человечеством? Какой сценарий развития событий задумал режиссер?

«Аватар» - это фильм, который стоит посмотреть. Краткая характеристика с описанием сюжета не сможет дать полное представление об этой удивительно глубокой с точки зрения философии истории. Поэтому позвольте оставить вас сейчас в неведении по поводу развязки сюжета и рассказать о том, кто снял фильм «Аватар». Желание посмотреть это кинотворение у вас несомненно возрастет, когда вы узнаете о том, кто является его создателем.

Джеймс Кэмерон — режиссёр фильма «Аватар»

режиссер аватара
У каждого любителя произведений киноиндустрии есть любимый режиссер. Часто после просмотра одного увлекательного фильма зритель решает следить за творчеством режиссера и ожидает появления других его произведений. Все, наверное, помнят, какой фурор произвел на общественность фильм о трагически затонувшем корабле под названием «Титаник». Его смотрели все, и не единожды. Так вот, режиссер «Титаника» и «Аватара» - это один человек. Имя этого гения — Джеймс Кэмерон. Среди других его шедевров стоит отметить также такие картины, как «Терминатор», «Терминатор-2: судный день», «Бездна», «Чужие», «Правдивая ложь», «Призраки бездны».

Краткая биография Джеймса Кэмерона

Режиссер «Аватара» и других выше перечисленных фильмов родился в Канаде в семье инженера. Спустя некоторое время он вместе с родителями обосновался в США, где получил среднее образование и поступил в Калифорнийский университет на физический факультет. Высшее образование он, правда, так и не получил, поскольку его увлекла киноиндустрия. Вместе с двумя своими школьными товарищами он снимает короткометражный фильм под названием «Ксеногенезис». Фильм произвел впечатление на Роджера Кормана, который специализировался на низкобюджетных фильмах. Корман приглашает Кэмерона на работу в свою компанию New World Pictures.

Первые работы

режиссер титаника и аватара
Один из первых сценариев, который написал Джеймс, был «Терминатор», но никто не хотел сотрудничать с молодым режиссером. Единственным человеком, который поверил в успешность придуманного Кэмероном образа, стала продюсер и его будущая жена Гэйл Энн Херд. Несмотря на небольшой бюджет фантастического боевика, он стал ключевым в судьбе Кэмерона, принес ему настоящую славу и, как ни удивительно, до сих пор остается эталоном жанра. Вот насколько велика сила фильма, когда его снимает талантливый режиссер! «Аватар», как и многие другие фантастические картины, снятые Кэмероном, имел рекордные кассовые сборы по всему миру. Они составили 2,8 миллиардов долларов (до этого первенство держал «Титаник» - 1,8 миллиардов долларов).

Продолжение фильма «Аватар»

фильм аватар
По первоначальным данным, продолжение фильма Кэмерон планировал снять уже к концу 2014 года, но, как сообщил его сопродюсер Джон Ландау, масштабы предстоящей работы не позволяют им вписаться в такие сжатые сроки. Скорее всего, «Аватар-2» зрители смогут увидеть только к началу 2016 года. Информацию, касающуюся сюжета, тщательно скрывают, но все же некоторые данные уже известны.

Что мы увидим в "Аватар-2"?

В частности то, что для съемок фильма Кэмерон уже приобрел землю в Новой Зеландии, а также в поисках вдохновения погружался в океан и побывал в Марианской впадине на глубине одиннадцать тысяч метров. Ходят слухи, что продолжение будут снимать под водой, чтобы показать зрителю, насколько прекрасен подводный мир вымышленной планеты Пандора. Но когда об этом спросили у продюсера, он опроверг эту информацию. Кэмерон сказал, что подводные сцены действительно будут присутствовать в картине, но их будет ограниченное количество, к тому же, они будут

кто снял фильм аватар
распределены по всем трем запланированным фильмам. Когда Джеймс Кэмерон обдумывал сюжет последующих картин, продолжающих историю аватаров, он хотел расширить территорию съемок, то есть перенести действия и на другие планеты. Но тщательно все взвесив, решил, что Пандора настолько хороша, разнообразна и уникальна, что зрителю еще долго не надоест узнавать и постигать все ее просторы.

В ожидании чуда!

Любая информация касательно продолжения фильма «Аватар», которая появляется в средствах массовой информации, вызывает большой интерес у публики. Зрителям не терпится узнать, что готовит им один из самых талантливых режиссеров современности на этот раз. Единственное можно утверждать с уверенностью — раз на подготовку сиквелов фильма требуется так много времени и их выпуск уже который раз переносится, то, скорее всего, нас ждет что-то действительно грандиозное и незабываемое. Джеймс Кэмерон наверняка сумеет удивить своих поклонников!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.