Смотрящий – это... Значение слова и синоним

В этой статье мы поговорим о слове «смотрящий», о его значении и подберем синонимы.

смотрящий это

Сначала разберем слово «вперёдсмотрящий»

Имеет два значения (прямое и переносное):

  1. Наблюдающий за тем, что происходит впереди. К примеру, моряк, смотрящий в бинокль вдаль.
  2. Дальновидный, который думает о завтрашнем дне либо тщательно оценивает исход предстоящего мероприятия; предусмотрительный, способный предвидеть последствия будущего события.

Приведём примеры:

  1. Кузьма Иванович является вперёдсмотрящим, указывающим нам путь к дому.
  2. Впередсмотрящий решил сделать привал.
  3. Наиболее важную позицию занимает впередсмотрящий.
  4. Впередсмотрящие заметили по курсу корабля айсберг, но было уже поздно.

Теперь понятно значение слова «впередсмотрящий».

смотрящий синоним

Рассмотрим значение термина «смотрящий»

Смотрящий – это понятие из воровского тюремного жаргона. Это человек, призванный отвечать за порядок внутри камеры, барака, лагеря. На свободе он присматривает за городом, областью и так далее.

Ударение в слове падает на второй слог – смотря́щий. Подберем к слову «смотрящий» синонимы: созерцающий, обозревающий, надзирающий, глазеющий. А также рассматривающий, зрящий, глядящий, наблюдающий, примечающий, оглядывающий, взирающий и другие слова. К слову «смотрящий» синонимов очень много. Рассмотрим его более широко.

Что представляет собой смотрящий на зоне?

В тюрьме заключенные подчиняются своим законам, имеют собственные понятия. Каждому отведена своя роль, которую играть следует по установленным правилам. Масти – это классы, в которые входят заключенные. Смотрящий – это человек, относящийся к элите. Как им становятся и что входит в его обязанности? Поговорим об этом.

значение слова смотрящий

В чем заключаются его обязательства?

На тюремном сленге «смотрящий» – это криминальная авторитетная личность, которая призвана присматривать за порядком на зоне, разрешать все встающие проблемы и вопросы. Термин появился в 20-40-х гг. Начальным толчком к его появлению послужило Бериевское всепомилование в 1953 году. Тогда было освобождено огромное количество зэков. Именно в этот период стали возникать смотрящие за городами, уголовные звенья, которые собирали все общаковские финансы. 80-90-е годы стали в развитии термина следующим импульсом.

Итак, что он делает?

  1. Проверяет прибывших осужденных.
  2. Контролирует соблюдение тюремных законов.
  3. Размещает заключенных по мастям.
  4. Решает финансовые и бытовые вопросы, а также конфликты и споры.
  5. Ведет переговоры с администрацией, контролирует все процессы на поверенной ему территории.
  6. Держит общак.

Ну и конечно, его функциональные обязанности будут складываться в зависимости от занимаемого положения смотрящего в тюремной системе иерархии.

Рассмотрим виды смотрящих

Классификация:

  1. Смотрящий за зоной – по статусу выше всех (положенец). Он отличается силой воли, сдержанным нравом. Признанный, сильный, хладнокровный зэк. Находится в отличных взаимоотношениях с ворами в законе. Курирует наиболее сложные ситуации и вопросы.
  2. Смотрящий за конкретным звеном. Заключенный, как правило, старшего возраста, с опытом. Становится проводником между тюремщиками и администрацией. Умеет выстраивать общение.
  3. Отдельный человек смотрит за общаком. Правая рука положенца. Занимается финансовыми операциями и контролирует поставку табака и провианта.
  4. Смотрящий за пунктом изоляции. Распределят вновь прибывших осужденных по мастям, тем самым решая их будущее пребывание на зоне, контролирует бытовые вопросы и разбирает конфликты.
  5. Смотрящий за столовой.
  6. И за санитарной частью.

Для чего они нужны и как выбираются смотрящие? Наш следующий вопрос.

смотрящий на зоне

Кто может занять эту должность?

Впервые о них появилось упоминание где-то в 80-х гг. XX века. Главной целью создания было введение их как руководящей единицы слежения и организации порядка в стенах зоны.

Удостоиться этой чести непросто. Кандидатура должна обладать некими плюсами, которые среди свободных людей причисляются к недостаткам. Зэк не должен: служить в армии, в полиции, быть военнообязанным, работать на государственной службе. И еще, смотрящим никогда не станет насильник или убийца. Еще несколько правил:

  1. Желательно, чтобы он был старше 25 лет.
  2. Должен иметь хотя бы один тюремный опыт с уважаемой статьей (кража, разбойное нападение).
  3. Строго соблюдать все обязанности и правила, чтобы не потерять авторитет.

Он должен обладать авторитетом среди остальных заключенных, иметь за плечами внушительный криминальный опыт. Но при этом уметь принимать решения, общаться с администрацией, разруливать конфликты.

Как происходит назначение?

Как правило, назначает зэка на должность авторитетный вор региона, где располагается зона, либо сам предыдущий смотрящий. Он может назначить сам себя. Случается так, что на это место попадает заключенный, который проявил инициативу и впоследствии доказал тюремной общине, что обладает необходимым опытом и подходящим статусом.

Остальные смотрящие распределяются по вакансиям в соответствии с иерархической лестницей, выбираются главным смотрящим или путем голосования остальными заключенными.

Смотрящий за городом

Если рассмотреть этот термин с позиции законопослушных граждан, смотрящий – это мэр, который смотрит за благоустройством, экономикой и порядком. Разбирается в проблемах и затруднительных ситуациях граждан.

Возвращаясь в криминальный мир, значение слова «смотрящий» меняет краски. По сути, цель одна, но смотрящий за городом назначается не властями, а ворами в законе для того, чтобы следить за исполнением и соблюдением воровских законов. В его подчинении будут находиться смотрящие за районами и так далее.

вперед смотрящий

И напоследок приведем примеры со словом «смотрящий»

Итак, можно составить следующие предложения:

  1. Это была красивая девушка, стоящая перед зеркалом, смотрящая на свое отражение, на длинные угольные косы, розовый румянец и округлившийся животик.
  2. Иван Иванович проснулся ночью от громкого стука, протер глаза, было тихо, лишь горящая свеча потрескивала, отражаясь в смотрящем на него черном окне.
  3. Одинокая статуя мокла в парке, уныло смотрящая в одну точку, жалко укрывшись желтой листвой, прилипшей к медному телу.
  4. Уходя вперед, смотрящий за детским садом даже не оглянулся.
  5. Моряк, смотрящий вперед в бинокль, отслеживал опасные рифы.

Итак, мы разобрались со значением терминов «смотрящий» и «впередсмотрящий», а также привели примеры предложений с этими словами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может ли смотрящий решить вопрос о преступлении,если преступник не был наказан?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.