Смоленск, Успенский собор: описание, адрес

В Средневековье в течение двух лет происходила оборона Смоленска, которая закончилась в 1611-м году. В то время Речь Посполитая хотела захватить город. Когда напор был особо сильным на Смоленск, Успенский собор был взорван своими же жителями. Частично строение было разрушено. Погибло много невинных горожан, они стали жертвами противостояния.

Реконструкция и восстановление

Затем на протяжении 17-18 столетий жители занимались восстановлением храма. Они все силы бросили на то, чтобы реконструировать Успенский кафедральный собор. Смоленск истратил немало средств, чтобы не утерять этот уникальный памятник архитектуры.

смоленск успенский собор
В ходе реставрации были допущены критические ошибки, по причине которых происходило многократное обрушение куполов. Но грубые нарушения были исправлены, виновные наказаны, так что Свято-Успенский собор (Смоленск) все-таки возродился из руин. При многократном восстановлении здание несколько видоизменилось. Сегодня мы видим его в ином обличье, по сравнению с тем, каким храм был в 12 веке. Но он не утратил своей величавости, внушительности и красоты. Говорят, что Наполеон, когда впервые увидел Смоленский собор, с почтением снял свою треуголку.

Тревожные и сложные времена

Не была спокойной жизнь, которой жил Смоленск. Успенский собор стал свидетелем двух больших битв. Первой была Отечественная война, протекавшая в начале 19-го века. В течение этого времени Наполеон приказал выставить конвой внутри храма.

Менее чем через 150 лет еще одна масштабная схватка всколыхнула Смоленск. Успенский собор - один из тех пунктов, который затронула Великая Отечественная война, бушевавшая с 1941-го по 1945-й год.

В начале прошлого века отношение к святыням было, как мы знаем, не самое почтительное. И это еще удача, если ту или иную церковь превращали в склад сельскохозяйственной продукции, а не разрушали.

Подобно насмешке в 20-ые годы был помещен музей антирелигиозной мысли в Успенский собор в Смоленске. Иконы больше не вызывали чувства почтения к Всевышнему и святым. Это сооружение ранее занимало главенствующую позицию среди храмов епархии города. Теперь же это была просто туристическая достопримечательность, куда люди приходили из любопытства, а не из возвышенной потребности соприкоснуться с божественным светом.

успенский кафедральный собор смоленск

Красота и утонченность

Является одним из самых богатых и искусно оформленных с художественной точки зрения Успенский собор в Смоленске. Описание его архитектуры, роскошь внутреннего убранства и количество икон здесь поражает воображение. Экспозиция их занимает пять ярусов общей высотой тридцать метров. Оформлена эта восхитительная красота золотом и мастерски вырезанными деревянными скульптурами. Редко где можно встретить нечто, поражающее своим величием столь сильно. Прихожан может буквально пригвоздить к месту масштабность и утонченное великолепие храма.

протоиерей михаил горовой успенский собор смоленска

Святые артефакты

Хранителем многих святынь является город-герой Смоленск. Успенский собор в стенах своих бережет три вещи, которым отводят особое значение. О них знают не только в родных краях, но и далеко за его пределами. Люди едут преклонить перед ними колени в Успенский собор (Смоленск), адрес которого: ул. Соборная Гора, 5.

Первой из них являются сандалии, в которых в 13-м веке ходил святой воин Меркурий. Также здесь находится плащаница, изготовленная и вытканная позолотой мастерами княгини Евфросинии Старицкой в 16-м столетии. Есть здесь и творящий чудеса лик. На иконе изображена Смоленская Матерь Божья, чье имя Одигитрия. Реликвия изготовлена в 17-м веке.

успенский собор в смоленске иконы

Подвиг отважного оборонителя города

Если говорить подробнее о святом воине Меркурии, в начале тринадцатого века он был смоленским воеводой. Славный витязь разгромил монголо-татарское войско. Битва имела место возле села Далгомостья, в которое можно было попасть, пройдя 27 километров на юг от Смоленского края.

Меркурий погиб героической смертью истинного защитника родной земли. Когда воевода погнался за струсившим врагом, они сцепились в битве, из которой татарин вышел победителем. С почитанием и трепетом мощи военачальника, причисленного после смерти к лику святых, были сохранены в стенах божественного места, которое в то время носило название Успенский Мономаховский собор.

17-й век принес городу еще страдания. Он оборонялся от польских отрядов. В пылу схватки кто-то похитил мощи. В начале 19-го века из храма также украли копье воина. На этом мародерства не остановились, и в середине 20-го века исчезает еще и шлем. И только сандалии пока лежат на своем месте.

Если верить преданию, нахождение воинских доспехов, которые носил мученик Меркурий, в городе обеспечивает покровительство Небесной Царицы над Смоленском и оборону от всех напастей.

свято успенский собор смоленск

История плащаницы

Что касаемо плащаницы, сотканной в мастерской, которой владела княгиня Старицкая, то временем её изготовления считают середину 16-го века. Элемент одеяния передали в стены собора, принадлежавшего столице, дабы помянуть погибшего князя, коим был Владимир Старицкий, приходившийся близким родственником правителя государства.

Начало девятнадцатого века ознаменовалось тем, что у французских похитителей, награбивших и сложивших в воз сокровища из столицы, отбили их добычу. Среди вещей была и плащаница. Теперь её отправили в стены храма в Смоленске на хранение. Когда Наполеон был изгнан с русских земель, город отметили за большой вклад в ведение военных действий в течение Отечественной войны начала 19-го века. Александр I, посовещавшись с полководцем М. Кутузовым, решил преподнести дар городу в знак благодарности за отвагу.

Теперь домом плащаницы стал Смоленский Успенский собор. Это настоящее произведение искусства, имеющее огромную ценность из-за своей уникальности и совершенства.

успенский собор в смоленске описание

Святая икона путеводительницы

Чудотворящая икона «Одигитрия» в Смоленске, посвященная Матери Божьей, является одной из самых значимых святых артефактов, принадлежащих христианскому миру. Согласно имеющейся информации, ее написал евангелист Лука в то время, когда Пресвятая Богородица жила на земле.

Ранее икона хранилась в Чернигове, откуда ее забрал в Успенский собор Владимир Мономах. Это произошло в ранние года 12-го века. С тех пор ее отождествляли со Смоленском. Название иконы означает светлый лик путеводительницы.

По мнению жителей город, именно "Одигитрия" спасала людей и их жилища от копий и стрел завоевателей. 1812-й год стал моментом вывоза артефакта в столицу перед Бородинской битвой. Осуществили крестный ход около Кремля и вернули икону на место.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. безвозвратно забрала у людей их святыню, поскольку она погибла или была похищена в ходе боевых действий.

успенский собор смоленск адрес

Возвращение святого лика

Когда Смоленск был освобожден от войск Гитлера, этот образ снова появляется в христианском мире. В 1602-м году в честь проведения ритуала, в ходе которого освятили Смоленскую крепостную стену, с оригинала была написана копия, которой владел Борис Годунов.

И теперь, столетия спустя, этот шедевр в соборе. В наши дни в стенах святого места содержится именно этот артефакт - увеличенная копия оригинальной "Одигитрии Смоленской", которая тоже почитается народом за чудотворную и считается одной из главных святынь христианского мира. Где сейчас находится икона, написанная евангелистом Лукой, неизвестно: погибла во время наступления немцев или украдена и томится в чьей-то частной коллекции?

Сегодняшняя жизнь храма

В наши дни святое место активно посещают прихожане. Наполняет святым словом Протоиерей Михаил Горовой Успенский собор Смоленска. Совершаются божественные литургии, поклонения иконе. Многие политические деятели города присутствуют при значимых событиях.

Проводится исполнение богослужебных песнопений. Чистые голоса возносит к куполу храма Архиерейский хор собора, детский певческий коллектив, который воспитывает православная гимназия. Также здесь исполняются композиции сводным хором, который тренирует духовная семинария города и духовное училище. Богослужения транслируют по телевидению в реальном времени по главным каналам Смоленска.

успенский собор смоленск адрес
Церковь автоматизировали и сделали удобной для прихожан, о ней заботятся и совершенствуют. Так, придя на площадь у собора или набережную Днепра, вы можете посмотреть на богослужение, показываемое на большом экране. Но почувствовать особую атмосферу храма можно только при его посещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.