Как выбирать светодиодную лампу? Характеристики, виды и производители

Каждый человек, придя в магазин, хочет приобрести качественную технику, которая будет служить долгое время. Поэтому возникает вопрос: как выбирать светодиодную лампу? Как правило, люди опираются на отзывы в Интернете. Но не всегда данные лампы есть в магазине. Их можно заменить и на другие типы светильников. Чтобы решить этот вопрос, необходимо изучить технические характеристики деталей. Каждую из них можно найти на упаковке. Рассмотрим подробно эти характеристики.

Цоколь

На сегодняшний день выпускается множество светодиодных ламп в разном исполнении.

как выбирать светодиодную лампу

Все типы светодиодных ламп имеют различные обозначения, которые показывают, в какой области их можно использовать. Например, обозначение Е40 свидетельствует о том, что ее применяют для освещения больших помещений или улиц.

Мощность

Она играет важную роль в освещении помещения. Чем мощность больше, тем светлее будет комната. Однако на данный показатель влияет степень яркости светового потока. Все приборы данного типа выпускаются мощностью от 3 до 25 В. Для жилой комнаты оптимальными являются светодиодные лампы 12 В.

Источник тока для устройства

В качестве питания служит переменный и постоянный ток. Если использовать постоянный, то для этих целей лучше всего подойдут светодиодные лампы 12 Вольт. Однако обязательным условием их функционирования является использование специальных драйверов. Именно их схемы приводят в работу лампы. Драйверы также служат для подключения к бытовой сети с переменным током.

Важно! Прежде чем приобретать лампу, необходимо узнать о том, какой именно ток будет использоваться — переменный или постоянный.

светодиодные лампы 12 вольт

При неправильном выборе светодиод не будет работать или сгорит при первом включении. Если в светодиодной лампе установлен драйвер, то она легко переносит скачки напряжения. При этом она будет работать в прежнем режиме.

Световой поток

Это самый значимый технический показатель. Именно от него зависит яркость излучения света и эффективность. Единицей измерения является люмен. Он показывает отношение мощности излучения к используемому напряжению, те самым показывая ее эффективность. Например, у обычных изделий данный показатель равен 15 Лм/Вт, а у светодиодных — 90 Лм/Вт. Можно сделать вывод, что каждый ватт диодной лампы излучает в десять раз больше светового потока, чем обычные изделия. Как выбирать светодиодную лампу по данному показателю? При покупке следует учесть такую закономерность. При мощности 40 Вт поток равен 400 Лм, 60 Вт — 600 Лм и т. д.

Излучаемый цвет

Данный показатель отличает светодиоды от ламп накаливания. Его можно подобрать в довольно широком диапазоне, в отличие от светильников накаливания, где преобладает только желтый цвет. Чтобы было легче определять такие значения, была придумана специальная шкала.

светодиодная лампа с аккумулятором

Она была создана благодаря разогреву металла до определенной температуры. Итак, желтый цвет означает, что температура излучаемого потока равна 2700 К. Дневное освещение характеризуется белым цветом. Здесь температура составляет 6000 К. Все, что выше данного показателя, имеет синий оттенок.

светодиодная лампа с аккумулятором

Как выбирать светодиодную лампу по цвету излучения? Ее необходимо подбирать, исходя из личных предпочтений. То есть все зависит от того, какой объект будет продемонстрирован.

Регулировка яркости

Еще одна возможность светодиодных ламп — регулировка яркости. Чтобы это осуществить, необходимо приобрести специальный прибор. Это диммер, который управляет светодиодом с помощью импульсов. Чем меньше их будет, тем меньше будет яркость лампы, и наоборот. При этом такое переключение не видно, так как частота составляет более 200 кГц. Поэтому глаза человека не замечают этого мерцания. Однако не все светодиодные лампы 12 Вольт подвергаются настройке. Это невозможно из-за встроенного драйвера, который настраивает изделие на определенную частоту.

Направление потока

При использовании диодной лампы следует учесть, что свет направляется только в одну сторону. Эта проблема остается незамеченной, если использовать изделия для маленького светильника. Другое дело, если необходимо освещать достаточно большую площадь помещения.

светодиодные лампы philips

Для этих целей на устройства устанавливают рассеиватель.

Рабочий диапазон

Светодиодная лампа способна работать при температуре воздуха от -45ºС до +45ºС. Это позволяет использовать их в определенных температурных условиях.

Другие характеристики

Кроме света, светодиод излучает небольшое количество теплоты, которое является ощутимым. Единственным отрицательным моментом является то, что тепло идет не вместе со светом, а в противоположную сторону, то есть к диоду. При его значительном перегреве устройство может выйти из строя.

Светодиодная лампа с аккумулятором

Такое изделие работает от обычной бытовой электросети с напряжением 220 Вольт. Как правило, данные лампы имеют в своей комплектации специальный пульт управления. Он служит для включения и отключения света. Благодаря встроенному аккумулятору, изделие может работать без электричества почти сутки. Многие пользователи считают, что светодиодная лампа с аккумулятором является полезным устройством.

лампа свеча

Теперь не нужно в ночное время суток искать выключатель. Достаточно только нажать кнопку на пульте. Стоимость такой модели составляет около 600 рублей.

Светодиодные лампы Philips

Наиболее распространенной моделью такого типа ламп является "Филипс". При включении они излучают мягкий теплый свет, который придает любому помещению уют. Кроме того, они имеют продолжительный срок службы, а также значительно экономят электроэнергию. Ее существенным плюсом является регулирование освещения. Излучаемый свет помогает лучше рассмотреть декоративные элементы помещения и создать уютную домашнюю атмосферу.

типы светодиодных ламп

Среди многих типов стоит выбрать такое изделие, как лампа-свеча. Именно она отлично вписывается в любой интерьер. Стоимость таких изделий составляет 400 рублей. Многие пользователи довольны, что используют светодиодные лампы Philips. Это качественное оборудование, которое доступно по низким ценам.

Заключение

Светодиодные изделия являются качественными устройствами, служащими для освещения помещения и других элементов интерьера. По сравнению с лампами накаливания, они имеют множество преимуществ. Из самых главных достоинств стоит выделить регулировку яркости, рабочий диапазон и световой поток. Что касается вопроса, как выбирать светодиодную лампу, то для начала необходимо изучить все технические характеристики. Только после этого можно идти в магазин и приобретать подходящий вариант.

Итак, мы выяснили, как правильно выбирать светодиодную лампу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.