Турецкий реформатор Ататюрк Мустафа Кемаль: биография, история жизни и политическая деятельность

Имя Ататюрк Мустафа Кемаль известно многим. Его политические достижения до сих пор славят соотечественники. Он был основателем Турецкой Республики и первым президентом. Кто-то гордится деятельностью политика, кто-то находит минусы. А мы постараемся разобрать жизненный путь Мустафы Кемаля Ататюрка и узнаем о его достижениях.

Начало жизненного пути

В 1881 году, в городе Османской империи Салоники (ныне Греция), был рожден будущий предводитель турков. Интересно то, что точная дата рождения политика до сих пор неизвестна. Связано это с тем, что два брата Мустафы умерли при рождении, а родители, не веря в будущее своего третьего сына, даже не запомнили день его рождения.

История рода Ататюрка длилась не один век. Отец великого деятеля походил из племени Коджаджик. Успехами в военном деле отец не мог похвастаться. Несмотря на то что он смог выслужиться до звания старшого офицера, закончил свою жизнь он торговцем на рынке. Мать Мустафы Кемаля Ататюрка была и вовсе обычная крестьянка. Хотя, по словам историков, Зюбейде-ханым и её родственники были известны в своей социальной прослойке благодаря религиозным учениям.

ататюрк мустафа кемаль

Обучение маленького диктатора

Видимо поэтому, Мустафа Кемаль Ататюрк, биография которого известна многим его соотечественникам, пошел в школу религиозного направления. Для его матери это было очень важно, поэтому, несмотря на строптивость характера, будущий лидер терпел строгие порядки и установленные границы дозволенного.

Неизвестно, как сложилась бы судьба мальчика позже, если бы не перевод его в экономическую сферу. Тогда отец вернулся со службы в Европе. Его впечатляло новомодное стремление молодежи к изучению финансов, и он решил, что такой подход к образованию сына будет наиболее подходящим.

Конечно же, перевод для Мустафы стал огромной радостью. Но спустя некоторое время Ататюрка стали тяготить однообразные будни в училище экономистов. И он стал проводить много времени с отцом. Естественно, военное дело и то, чем занимался папа, его увлекло. В свободное время он стал изучать стратегию и тактику.

Но в 1888 году умер отец будущего турецкого лидера. Тогда Ататюрк Мустафа Кемаль решил продолжить обучение в военной школе. Теперь гарнизонная жизнь для парня была необходима. Он проходил весь путь обучения до старшего офицера с вдохновением и мыслями о будущем. В 1899 году, после получения среднего образования, он поступил в Стамбульское военное училище.

мустафы кемаля ататюрка

Именно тут он получил второе имя «Кемаль» от местного учителя математики. С турецкого оно значило «безупречный» и «совершенный», что, по мнению учителей, характеризовало юного лидера. Закончил училище он в звании лейтенанта и пошел учиться дальше в Военную академию. По окончании ее стал штабс-капитаном.

Первая мировая война под влиянием Ататюрка

Биография Мустафы Кемаля Ататюрка до сих пор поражает своей яркостью и успешностью. Правитель впервые столкнулся с реальными победами и поражениями в Первой мировой войне. Он доказал Антанте, что его обучение прошло не зря и что пролив Дарданеллы так просто не дастся врагам. Через месяц Ататюрк Мустафа Кемаль снова дал отпор силам Антанты на полуострове Геллиполи. Эти достижения позволили турку подобраться к заветной цели еще ближе: он получил звание полковника.

В августе 1915 года Кемаль оправдал свое звание - под его командованием турки выиграли битву при Анафарталар, Киречтепе и снова Анафарталар. Уже на следующий год Мустафу снова повысили в должности и он стал генерал-лейтенантом. После множества побед Ататюрк вернулся в Стамбул и через некоторое время уехал в Германию, на линию фронта.

мустафа кемаль ататюрк биография

Несмотря на тяжелую болезнь, Мустафа постарался вернуться в ряды своего войска как можно скорее. Став командующим, он провел блистательную оборонительную операцию. В конце 1918 года армию расформировали, а будущий президент вернулся в Стамбул и стал работать в Министерстве обороны.

С этого момента было проведено множество реформ, благодаря которым спасение отчизны стало реальным. Ататюрка Анкара встретила со всеми почестями. Турецкой республики еще не существовало, но первый шаг уже был сделан – на пост главы правительства был выбран Ататюрк Мустафа Кемаль.

Турецко-Армянская война с помощью РСФСР

Война Турков с Армянами проходила в три периода. На тот момент Ататюрк стал настоящим лидером своей страны. Ему помогали большевики как финансово, так и военно. Причем РСФСР поддерживала турков все два года (с 1920 по 1922). В начале войны Кемаль писал Ленину и просил его о военной поддержке, после чего в распоряжение турок прибыли 6 тысяч винтовок, патроны, снаряды и даже слитки золота.

мустафа кемаль ататюрк краткая биография

В марте 1921 года был заключен договор о «дружбе и братстве» в Москве. Тогда была предложена безвозмездная финансовая помощь и поставка оружия. Итогом войны стало подписание мирного договора, в которым были определены границы воюющих стран.

Греко-Турецкая война с многочисленными потерями

Точная дата начала войны неизвестна. Тем не менее турки приняли решение считать 15 мая 1919 года началом противостояния с греками. Тогда греки высадились в Измире, а турки произвели первые выстрелы по врагам. За весь период сражения произошло множество ключевых битв, которые чаще всего заканчивались победой турков.

Как раз после одной из них, битвы при Сакарье, турецкий лидер Мустафа Кемаль Ататюрк получил от Великого национального собрания Турции титул «гази» и новое почетное звание маршала.

турецкий лидер мустафа кемаль ататюрк

В августе 1922 года Ататюрк решил совершить финальное наступление, которое должно было решить итог войны. Фактически так и произошло – с точки зрения тактики. Греческие войска были уничтожены, однако при отступлении не хватило флота для всех солдат и лишь треть смогли сбежать из засады. Остальные попали в плен.

Однако, не беря во внимание тактику, обе стороны проиграли в этой войне. Как греки, так и турки вели жестокие действия против мирного населения, и огромное количество людей осталось без жилья.

Достижения великого правителя

Когда упоминается имя Мустафа Кемаль Ататюрк, краткая биография должна содержать и достижения лидера. Естественно, наиболее впечатляющие реформы произошли уже после назначения его на пост президента. Сразу же, в 1923 году, страна перешла на новую форму правления - появились парламент и конституция.

Новой столицей Турции был назначен город Анкара. Реформы, которые последовали после этого, были построены не на «косметическом ремонте» страны, а конкретно на полноценной внутренней перестройке. Кемаль был уверен, что для кардинальных изменений нужно фундаментально перевернуть все в обществе, культуре и экономике.

Толчком к изменениям послужила вера в «цивилизацию». Это слово звучало в каждой речи президента, глобальная идея была в том, чтобы навязать турецкому обществу западноевропейские традиции и обычаи. За время своего правления Кемаль ликвидировал не только султанат, но и халифат. При этом множество религиозных школ и колледжей были закрыты.

Великолепный мавзолей в честь турецкого президента

Аныткабир (или Мавзолей Ататюрка) - это захоронение Мустафы Кемаля в Анкаре. Невероятное и грандиозное сооружение является популярной достопримечательностью для туристов. Строительство задумали в 1938 году после смерти турецкого президента. Архитекторы старались создать такой памятник культуры, чтобы на много веков он обозначил величественность данного политика и стал проявлением скорби всего турецкого народа.

ататюрка это захоронение мустафы кемаля

Возводить мавзолей начали лишь в 1944 году, а открыли сооружение через 9 лет. Ныне площадь всего комплекса занимает более 750 тысяч квадратных метров. Внутри также представлено множество скульптур, которые напоминают местным жителям и туристам со всего мира о величии ушедшего правителя.

мустафа кемаль ататюрк про войну

Мнение о правителе

Мнение общественности о турецком президенте двояко. Конечно, народ до сих пор почитает его, ведь не зря Ататюрка считают «отцом турков». Многие политики также в свое время лестно отзывались о правление Кемаля. Гитлер, например, считал себя вторым учеником Ататюрка, первым же считался Муссолини.

Многие считали лидера гениальным правителем и, несомненно, безупречным военачальником, так как Мустафа Кемаль Ататюрк про войну знал "все и еще больше". Некоторые все-таки считали, что его реформы были антидемократичны, а стремление перестроить страну привело к жесткой диктатуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.