Утеплитель "Техноруф В60": технические характеристики, области применения и особенности эксплуатации

Любая крупная современная стройка нуждается в технологичных теплоизоляционных материалах с высокими эксплуатационными показателями. Российская компания «Технониколь» является производителем универсальных минеральных плит «Техноруф В60». Они широко применяются как при строительстве гражданских, так и промышленных объектов благодаря своим высоким уникальным качествам.

«Техноруф В60»: технические характеристики и особенности

Материал представляет собой плиты размером 1200х600 мм толщиной 50 или 100мм. Основа теплоизолятора – базальт (минерал горной породы), из которого производят волокна – прочно связанные между собой нити, составляющие основу «Техноруф В60». Технические характеристики этого изделия по теплопроводности: не более 0,038 Вт/(м 0С) при температуре 25 0С.

"Техноруф" В60 технические характеристики

Базальт плавится при температуре более 1000 0С, а при производстве плит утеплителя его нагревают и вовсе до 1500 0С. Поэтому «Техноруф В60» не горюч и его можно использовать в качестве противопожарной защиты. Однако органическая смола – связующее базальтовых волокон - при температуре 300 0С испаряется, что негативно отражается на показателе прочности.

Все минераловатные плиты обрабатываются специальным водоотталкивающим составом, благодаря чему у «Техноруф В60» технические характеристики по показателям водопоглощения и паропроницаемости составляют не более 1,5% и не менее 0,3 мг/(м.ч.Па) соответственно. Эти качества особенно важны при проведении монтажа, поскольку не дают дождям, туманам и другим атмосферным явлениям повредить материал и нарушить его эксплуатационные характеристики.

Где применяется «Техноруф В60»?

Основное назначение этого материала – это теплоизоляция кровель, как эксплуатируемых (плоских), так и неэксплуатируемых (выполненных под уклоном), а также других строительных конструкций (фундамент, несущие стены, полы), выполненных из металла и железобетона. Наибольшее применение получил в обустройстве эксплуатируемых кровель (поскольку выдерживает частые точечные нагрузки), где служит верхним слоем теплоизоляции.

утеплитель "Техноруф" В60 технические характеристики

Кроме того, применять его можно и на крышах без стяжки. Это обусловлено тем, что у «Техноруф В60» технические характеристики по показателям:

  • прочности на сжатие – не менее 60 кПа при 10% деформации;
  • прочности на отрыв слоев – не менее 15 кПа.

Практичность материала

Помимо отличных теплоизолирующих и водоотталкивающих показателей, утеплитель «Техноруф В60» технические характеристики по шумоизоляции позволяют использовать и в качестве звукоизолирующего материала. Плиты безвредны и экологичны: химически нейтральны при взаимодействии со строительными материалами и веществами, содержащимися в воздухе. Все эти качества позволяют применять этот материал в многоэтажных гражданских строениях, частных постройках (коттеджи, загородные дома, дачи), сооружениях промышленного назначения.

"Техноруф" В60 плотность

Он способен выполнять свои функции при температурах от -60 до 400 0С. Плиты из минеральной ваты «Техноруф В60», плотность которых составляет 180 кг/м3, обладают низким удельным весом, а также легко обрезаются и монтируются (не требуют специального оборудования), поэтому процесс укладки происходит в сжатые сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.