Для чего нужна перезарядка огнетушителя? Основные нормы и правила проведения процедуры

Любой специалист, отвечающий за безопасность вверенного ему объекта, знает, что как следует выполнить свою работу он может только тогда, когда все, необходимые для этого средства будет находиться в состоянии полной готовности. Одним из условий этого является своевременная перезарядка огнетушителя.

Необходимость обязательной процедуры

Любой объект, будь то крупное предприятие или небольшой магазин, должен быть обеспечен обязательным средствами защиты от возможного возгорания. Простейшим устройством, которое, как правило, применяется для этих целей, является огнетушитель.

перезарядка огнетушителя

Они различаются между собой по типу содержащегося внутри ОВ (огнетушащего вещества). В связи с этим бывают аппараты:

  1. Порошковые (ОП).
  2. Газовые. Среди них выделяют устройства: углекислотные (ОУ) и хладоновые (ОХ).
  3. Пенные. Бывают смеси с воздухом (ОВП) и химическим веществом (ОХП).
  4. Воздушно-эмульсионные (ОВМ).
  5. Водные (ОВ).
  6. Комбинированные.

Со временем любое из перечисленных устройств теряет свои первоначальные свойства и требует их восстановления. Поэтому периодически должна производиться перезарядка огнетушителя. Какие причины вызывают необходимость такого действия? Их всего три:

  1. Отсутствие ОВ после непосредственной эксплуатации.
  2. Утечка содержащегося внутри вещества.
  3. Результаты планового осмотра.

В любом из данных случаев может экстренно потребоваться перезарядка огнетушителя. Если не сделать это вовремя, то в нужный момент можно оказаться один на один со стихией. А в этой ситуации чаще побеждает природа, а не человек. Своевременная перезарядка огнетушителя особенно нужна там, где существует повышенная опасность. Не стоит шутить с таким серьезным врагом.

Соблюдение обязательных правил

Работоспособность огнетушителя восстанавливается в результате последовательного проведения определенных действий. Но прежде чем взяться за такую работу, необходимо хорошо изучить основные правила перезарядки огнетушителя.

правила перезарядки огнетушителя

Их совсем немного, но это не исключает необходимость соблюдения. Во-первых, ни в коем случае нельзя производить зарядку баллонов, у которых:

  • имеются видимые или скрытые повреждения корпуса;
  • отсутствует клеймо;
  • истек установленный срок проведения освидетельствования;
  • неисправен главный механизм подачи вещества;
  • отсутствуют требуемые надписи и покраска.

Во-вторых, не следует заряжать в корпус больше вещества, чем это положено по норме. При эксплуатации это может привести к его разрушению. Кроме этого, в корпусах не допускается наличие влаги. В-третьих, нельзя перед началом работы сохранять внутри остатки ОТВ. При каждой новой зарядке необходимо полностью менять содержимое баллона. В-четвертых, запрещается использовать в качестве основного реагента составы, которые не соответствуют технической документации и нормам, предусмотренным для данного типа огнетушителя. Ведь невозможно предусмотреть поведение в критической ситуации незнакомой среды, а значит, возникает сомнение и в самом факте защиты.

Временные рамки

Обслуживание любых огнетушителей состоит в проведении двух основных процедур:

  • проверки уровня и состояния параметров ОТВ;
  • повторной зарядки.

Эти процедуры проводятся для аппаратов всех типов. Такое условие эксплуатации является обязательным.

какой срок перезарядки порошкового огнетушителя

На каждом предприятии (или объекте) должен быть специальный журнал, в котором обычно фиксируется дата и время проведения подобных операций. Как правило, эти действия планируются заранее. За этим должен следить работник, на которого руководством возложена такая ответственность. Как показывает практика, довольно часто в жизни используются аппараты порошкового типа. Они предназначены для тушения небольших очагов и очень удобны в эксплуатации. С их помощью можно устранить возгорание электроустановок, горючих жидкостей, различных газов, а также металлов и сплавов из них. В этом случае надо четко знать, какой срок перезарядки порошкового огнетушителя. Обычно проверка баллонов производится выборочно один раз в год, а полная перезарядка – каждые пять лет.

Последовательность проведения работ

Обслуживанием огнетушителей должны заниматься соответствующие организации. Для этого у них имеется нужное оборудование и работники, которые прошли специальную подготовку. Они обязаны четко знать, как производится перезарядка огнетушителя. Проверяется аппарат ежегодно, а время заправки определяется, исходя их вида ОТВ. Если же баллон активно использовался по прямому назначению, то работы по его зарядке проводятся внепланово. Обычно в ходе этого процесса необходимо:

  1. Провести полное освидетельствование устройства. Оно включает в себя внешний осмотр, проверку и практическое испытание.
  2. Зарядить баллон новым веществом.
  3. При необходимости произвести покраску.
  4. Одеть чеку.
  5. Выдать владельцу на руки паспорт, который свидетельствует о проведенной операции.

как производится перезарядка огнетушителя проверяется

Только после проведения такого комплекса мероприятий можно быть уверенным, что устройство, которое в настоящий момент находится рядом, при случае сможет защитить присутствующих от пожара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.