Где находится Вифлеем: описание, история, достопримечательности и интересные факты

Вифлеем настолько древний город, что определить точную дату его основания историки не могут. Датируют его ориентировочно 17-16 веками до нашей эры. Земли, где находится Вифлеем, относятся к Палестинской автономной области (к югу от Иерусалима). Город расположен на берегу реки Иордан. В Библии он упоминается как Эфрат, Бет-Лехем Иехуда. Но это название, скорее, относится ко всей местности, на которой сейчас находится современный Вифлеем.

где находится Вифлеем

История Вифлеема: первое упоминание

Выясняя, где находится Вифлеем, в какой стране, можно с уверенностью сказать, что на спорной территории. На эту часть земли претендуют Израиль и Палестина. Периодически возникающие конфликты тому подтверждение. Пока мирная договоренность удерживает город в палестинском владении.

Площадь города занимает 5,4 квадратных километра. Эта маленькая территория на протяжении веков завоевывалась неоднократно. Первые упоминания датируются 17-16 веками до нашей эры в связи с рождением царя Давида и помазанием его на царство пророком Самуилом.

Базилика и крестовые походы

В 326 году была построена базилика Рождества Христова, и с этого момента начинается череда войн за право владения Вифлеемом, связанным с христианским миром и ставшим одним из символов веры. В 1095 году Папой Урбаном II был организован первый Крестовый поход с целью завоевать и освободить Иерусалим, Назарет и Вифлеем от мусульманского правления. Цель была достигнута в 1099 году. По следам побед было организовано Иерусалимское королевство, оно просуществовало до 1291 года.

Вифлеем это где

Османский период

С начала 16 и до 20 века Вифлеем, Святая Земля, Иерусалим входили в Османскую Империю. Несмотря на мусульманское владение, паломники попадали в Святые места свободно. Но в 1831-41 годы доступ в Вифлеем был закрыт Муххамедом Али (египетским хедивом), под контролем которого находился город в течение десяти лет.

Россия вступила в Крымскую войну с Османской империей в 1853—1856 годах, поводом послужил отказ предоставить Российской империи руководство христианскими храмами на Святой Земле.

где находится Вифлеем страна

Недавний 20 век

В 1922 году Вифлеем после ослабления Османской империи перешел под протекторат Британии. Под юрисдикцию ООН город попал в 1947 году, а в 1948 Иерусалим и Вифлеем были захвачены иорданцами. С 1967 года и до 1995 года город был под контролем Израиля. В результате переговоров в 1995 году, он был отдан Палестинской автономии, где и находится по сей день.

Вифлеем где находится

Дорога в Вифлеем

Палестинская автономия в части, где находится Вифлеем - одно из самых посещаемых мест в мире. Город никогда не играл заметной роли в жизни региона. Его ценность находится в другой плоскости: рождение в этой местности великих людей, событийный ряд, произошедший в глубине веков и определивший современную культурную и духовную жизнь.

Древние даты определяются с трудом, но первый ориентир почитаемых мест находится по дороге из Иерусалима в Вифлеем – это гробница Рахили. Имя этой женщины упоминается в Ветхом Завете как любимой жены праотца Исаака. Могила является объектом паломничества иудеев. В этой местности все пересекается: место упокоения Рахили расположено посреди бедуинского кладбища, куда стекаются мусульмане, чтобы почтить память своих предков.

где находится город Вифлеем

Библейский Царь

В месте, где находится Вифлеем, родился один из самых известных царей – Давид. Там же он был помазан на царство. Давид объединил земли Израиля, завоевал и присоединил Иерусалим, сделал его столицей своего царства. В Иерусалиме сын Давида Соломон построил почитаемый всеми иудеями храм.

В связи с именем Давида часто упоминается его прабабка Руфь. Она вошла в библейские анналы благодаря своей святости и любви к свекрови. Чтобы прокормить престарелую женщину, Руфь собирала колосья на полях вокруг Вифлеема, остававшиеся после жнецов, работавших на ее будущего мужа. Пройдет несколько столетий, и над этими же полями прозвучат слова Ангелов, протрубивших Рождество Христово. Это место теперь носит название «Поле пастухов» и относится к маленькому городку Бейт-Сахур.

Главная достопримечательность

Само место, где находится город Вифлеем, его история окутаны тайнами. Проследить древнейшую часть исторических событий можно, опираясь на спорные источники и археологию. В Вифлееме родился Иисус Христос, что и определило основную ценность этого города в глазах верующих и историков. В связи с нахождением в Вифлееме пещеры Рождества, город приобрел мировое значение. За святыню христиане бились с мусульманами много веков. Крестовые завоевания уступали место восточным царям. История вокруг Святыни знает много кровавых битв.

В 326 году по повелению императрицы Византии Елены над пещерой Рождества была воздвигнута базилика Рождества Христова. В 529 году храму был нанесен значительный урон самаритянами, взбунтовавшимися против Византийского правления. Подавив восстание, император Юстиниан восстановил базилику, расширив помещение храма.

где находится Вифлеем в какой стране

С 1517 года и до окончания Первой мировой войны вся Святая Земля, включая Вифлеем, относились к Османской империи. Однако паломникам вход к Святыне не закрывался, каждый верующий мог прийти на поклонение без препятствий. Однако путь был небезопасным.

В 1995 году благодаря переговорам место, где находится Вифлеем, перешло под правление Палестинской автономии. Так маленький исторический город стал центром небольшой провинции.

где находится город Вифлеем его история

Христианский анклав

Город Вифлеем - это где мирно уживаются мусульмане и христиане. До недавнего времени (еще 50 лет назад) город был почти полностью православным, но сейчас численность верующих христианских конфессий сократилась.

Главное место православного мира - Храм Рождества Христова имеет обширную территорию. Непосредственно к святыне примыкают три монастыря: православный, армянский и францисканский. Храмом владеют три конфессии, проводить службы за главным алтарем имеют право только православные священники.

Сердце храма находится под алтарем. Спускаться к нему необходимо по древней лестнице, достигнув грота, в полу можно увидеть серебряную звезду, означающую место, где родился Христос. Это главная цель паломничества христиан всего мира. За возможностью прикоснуться к святыне верующие люди проделывают длительные путешествия.

Замечателен и сам храм. Построенный много веков назад из неотесанного камня он хранит древнюю архитектуру и больше похож на крепость, всегда готовую к обороне и защите своих паломников и служителей. Недавно проведенные реставрационные работы позволяют увидеть в некоторых местах мозаичный пол, сделанный еще при императоре Юстиниане. Остатки мозаичной отделки видны на стенах, там же присутствует роспись. Написанные образы Святых поражают воображение и усиливают чувства верующих, посещающих храм. Шестнадцать колонн, поддерживающих свод, датируются пятнадцатым веком и относятся к периоду крестоносцев. Они украшены росписью, но ее уже трудно рассмотреть.

вифлеем израиль подробная информация о городе

Христианские святыни

Вифлеем, где находится пещера Рождества, имеет еще несколько библейских мест. Они интересны не только верующим паломникам, но и кому важна история. Здесь можно найти или опровергнуть те или иные теории. Множество женщин совершают паломничество в Молочный грот. Внутри него стены белые. По легенде, в этом гроте Мария и Иосиф с новорожденным Христом прятались от воинов Ирода в течение сорока дней.

Недалеко от Храма Рождества Христова находится еще одно памятное библейское место – пещера Вифлеемских младенцев. Согласно преданию, в ней женщины прятали своих сыновей, но не смогли их уберечь. По приказу Царя Ирода было умерщвлено около 14 тысяч (по разным источникам) младенцев мужского пола. Приказ истребить детей Ирод отдал из-за предсказания о том, что родится мальчик, будущий царь Иудейский и свергнет его. В глубине пещеры есть маленькая церковь, построенная в системе катакомб. Это самая древняя христианская постройка из сохранившихся святынь датируется шестым веком.

где находится Вифлеем страна

Другие достопримечательности

Также в окрестностях Вифлеема находятся пруды Соломона - огромные резервуары для сбора пресной воды. Вода в них поступала самостоком, а система настолько совершенна, что восхищает и сегодня. Они дор сих пор используются по назначению для орошения полей.

Также любопытный путешественник может посетить Иродион - город, построенный царем Иродом на рукотворной горе. Холм возвышается над городом, напоминая о тленности великих цивилизаций. Считалось, что гора является гробницей самого царя, но раскопки, проведенные в 2005 году, разочаровали адептов этой теории. Саркофаг был найден, но никаких останков в нем обнаружено не было.

вифлеем в израиле родной город Иисуса Христа

Наши дни

Современность влияет на течение жизни города, но в основном все события связаны с духовной ценностью произошедших здесь событий. Сегодня Вифлеем, где находится около 25 000 тысяч жителей, открыт для всех желающих. Люди его посещают как ради любопытства, так и с духовной целью. Конфликт Израиля и Палестины, медленно тлеющий в этом регионе, никак не мешает посещению мест, где находится Вифлеем.

В городе никогда не проживало много людей. С древности сохранился размеренный уклад жизни горожан. Вся инфраструктура, услуги и мелкое производство ориентированы в развитии на паломников и туристов. Большая часть населения – палестинцы, исповедующие ислам. Их проживает около 80-85 процентов от всего населения города. Остальные жители - христиане различных конфессий.

Место, где находится Вифлеем (страна Палестина), стараются уберегать от военных конфликтов, ведь основную прибыль приносят туристы. Зависимость от туристического потока делает палестинцев предприимчивыми, процветают ремесла, торговля и другие виды предпринимательства.

где находится Вифлеем

Безопасное посещение

Многие утверждают, что город Вифлеем в Израиле - родной город Иисуса Христа. Это правда в части рождения Спасителя в Вифлееме и лукавство в принадлежности города Израилю. Вифлеем относится к Палестинской автономии и от Иерусалима находится в двух часах езды. Попасть на территорию города можно через пропускной пункт. Довольно часто приходится стоять в очереди, это связано с наплывом паломников и проверкой документов.

Никаких особых разрешающих бумаг на въезд не требуют: только обычные отметки иностранного гражданина в паспорте. Пропускные пункты периодически закрываются на несколько дней, обусловлено это напряженной ситуацией палестино-израильских отношений. Но в целом в этой части границы Палестинской автономии и Израиля ситуация наиболее спокойная.

Если вы собираетесь посетить город, чтобы изучить достопримечательности или совершить паломничество, лучшим вариантом будет путь: город Вифлеем - Израиль. Подробная информация о городе позволит каждому туристу ориентироваться в нем, поэтому заранее приобретите карту Вифлеема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От Вифлеема до Иерусалима около 10 км. Поэтому, дорога на машине занимает 20-30 минут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.