Покровский храм в Ясеневе: история, фото, адрес

В 2001 году общественностью Москвы и православными активистами было принято решение создать в Ясенево – одном из районов столицы – большой и вместительный храм. Причины такого решения были следующие: необходимость удовлетворить всё возрастающую потребность москвичей в религиозных центрах, отвечающих их духовным запросам, и просьба членов семей погибших военнослужащих и работников правоохранительных ведомств воздвигнуть храм-памятник всем отдавшим жизнь в вооружённых конфликтах последних лет.

Покровский храм в Ясеневе

Закладка нового храма

Для реализации этого проекта столичная администрация выделила территорию, примыкающую к улице Айвазовского. Оформление документов и предпроектные согласования заняли около пяти лет. В это же время проводился сбор средств, необходимых для проведения работ. Каждый, кто хотел, мог внести доступную ему сумму на так называемый именной кирпич. В этом случае жертвователь получал соответствующее удостоверение, а его имя указывалось на одном из кирпичей, используемых во время кладки стен. Кроме того, имена благотворителей вносились в особый поминальный список.

День 28 сентября 2008 года, когда был торжественно заложен Покровский храм в Ясеневе, стал настоящим праздником для многих ревнителей веры. В честь этого знаменательного события был совершён торжественный молебен, сопровождавшийся крестным ходом, участниками которого были не только будущие прихожане храма, но и многочисленные гости со всей православной Москвы.

Древний и торжественный ритуал

Первая Божественная литургия в ещё строящемся храме состоялась в Пасхальную ночь 19 апреля 2009 года. К этому времени строители успели лишь произвести заливку монолитной плиты фундамента будущего сооружения, а также бетонных стен и верхних перекрытий цокольного этажа. Однако временный дискомфорт не испортил праздника, и благая весть о Воскресении Христовом все так же переполняла радостью сердца верующих.

Покровский храм в Ясенево как доехать

В конце июня ещё строящийся Покровский храм в Ясеневе посетил Патриарх, совершивший обряд основания храма. Это сопровождалось молебным пением, а также чтением Евангелия и особых молитв, которые принято возносить при начале строительства. Согласно древнему обычаю, в основание алтарной стены была вложена упакованная в специальную капсулу грамота, в которой Патриарх личной подписью удостоверял факт совершения этого священного чина. Строительные и отделочные работы продолжались до 2015 года. В конце декабря было совершено освещение Покровского храма в Ясенево.

Архитектурные особенности храма

Покровский храм в Ясеневе выполнен в традициях византийского храмового зодчества XII века. В соответствии с её канонами оформлено и всё внутреннее пространство здания. Особенно ярко это проявилось в оформлении стен, воспроизводящих наиболее яркие образцы византийской мозаики.

По своему устройству Покровский храм в Ясеневе пятиглавый, четырёхстолпный. В двух его главах помещаются звонницы. Главный вход расположен с западной стороны, но входные паперти имеются с трёх сторон. Общая высота здания составляет тридцать шесть метров, а цокольной его части, встроенной в рельеф, – четыре с половиной. В ней находится крестильный храм. Именно в этом помещении была совершена первая литургия в памятную Пасхальную ночь 2009 года. С северной стороны храма находятся помещения воскресной школы, книжной лавки и конференц-зала.

Освещение Покровского храма в Ясенево

Святыни Иерусалима в Ясеневском храме

Особого внимания заслуживает нижняя крестильная церковь. Выполненная, как и весь комплекс храма, в византийском стиле, она оборудована расположенным в центре мраморным баптистерием, что соответствует её прямому назначению. Остальное пространство церкви представляет собой архитектурную композицию, названную «Икона святой земли»

Состоит он в том, что в цокольном помещении храма на сравнительно небольшой площади размещены имитации пяти главных святынь христианского мира: Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божьей Матери, Голгофы и Вифлеемской Звезды. В этом проекте заложен большой духовный и просветительский потенциал. Надо сказать, что Покровский храм в Ясеневе - не первое место, где подобная идея нашла своё воплощение. В своё время патриарх Никон уже реализовал её в Новоиерусалимском монастыре. Однако далеко не каждому москвичу под силу совершить в него паломничество.

Расписание службы в Покровском храме в Ясенево

Чудо, явленное по молитвам

Новый храм стал реальностью благодаря молитвам прихожан и помощи добровольных жертвователей, возрождающим дореволюционную традицию церковного меценатства. Именно на их средства был построен Покровский храм в Ясенево. Чудеса, являемые святыми иконами, совершаются лишь там, где люди обращаются к Господу со всей глубиной веры. Именно таким вымоленным чудом и стало создание этого нового прихода.

Для всех жителей Москвы и гостей города ежедневно открывает свои двери Покровский храм в Ясенево. Как доехать к нему, без труда подскажет каждый москвич, ведь расположен он в одном из самых густонаселённых районов. Для этого достаточно, поднявшись из метро на станции Ясенево, проехать три остановки на автобусе № 264 до улицы Айвазовского, 7/9.

Расписание службы в Покровском храме в Ясенево несколько отличается от расписания богослужений в других храмах. Здесь по будним дням утреня и литургия начинаются в 7:30, а вечерня - в 18:00. В воскресные и праздничные дни ранняя литургия служится в 6:40, поздняя в 8:40, вечернее богослужение начинается в 17:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.