Группа Death: состав, жанр, дискография

Появившись в Северной Америке, группа «Смерть» предстала перед любителями тяжелой музыки в качестве основателя жанра дэт-метал. Легендарные музыканты начали свой путь как школьный коллектив, впоследствии получив статус отцов-основателей брутального стиля.

группа death

Состав группы

В 1983 году школьные товарищи под предводительством Чака Шульдинера решили организовать музыкальную группу MANTAS. После выпуска первого альбома это название поменяли. Новоявленные музыканты искали вдохновение в творчестве коллективов Slayer и Venom.

В первоначальный состав группы входили:

  • Чак Шульдинер (гитарист и вокалист).
  • Барни Ли (барабанщик).
  • Фредерик ДеЛилло (гитарист).

Группа сразу стала играть брутальный дэт-метал. Демозапись из 5 первых песен была названа Death By Metal. Она разошлась большим тиражом среди перекупщиков кассет. В родном городе Орландо группу недооценили. Это объясняется не только большим количеством шума в записях, но и новым стилем исполнения тяжелой музыки.

дэт метал

К концу 1984 года группа Death распадается в связи с постоянными внутренними конфликтами. Чак продолжает писать музыку и обещает себе продолжить развиваться в заданном направлении. Он хотел создать композиции, которые были бы еще быстрее и тяжелее прежних.

Смертельный перегруз

В том же 1984 году Чак создает новый коллектив, объединив усилия с Рикком Розом и Кеном Ли. В октябре общими усилиями было записано легендарное демо «Царство террора». Такое событие обошлось музыкантам всего в 80 долларов – они работали на базе музыкального магазина. Спустя уже пару месяцев ребята выступали в местном Rusty’s Pub с легендарными Nasty Savage.

Следующая запись для привлечения известных студийных компаний называлась «Адская смерть». Она вошла в список самых тяжелых творений группы. До 1986 года состав коллектива постоянно менялся. К Чаку примкнули Скотт Карлсон и Мэтт Оливо, а впоследствии Эрик Бретч. Однако ни с кем из них вокалист не сошелся в музыкальном вкусе. После поездки в Канаду Чак вернулся во Флориду.

scream bloody gore

Первый альбом

Только в 1987 году группа Death в новом составе выпустила свой дебютный альбом – Scream Bloody Gore («Вопль паршивой крови»). В список композиций вошли:

  • «Проклятая смерть».
  • «Ритуал зомби».
  • «Отречение от жизни».
  • «Жертвенная».
  • «Увечье».
  • «Изрыгнувший кишки».
  • «Крещенный кровью».
  • «Разорванный на части».
  • «Зловещие мертвецы».
  • «Вопль проклятой крови».

Пластинка сразу привлекла внимание музыкальной общественности. Она вошла в состав самых важных релизов дэт-метала. После очередного взлета популярности в составе группы вновь остался один Чак. Начало концертной деятельности ознаменовалось его присоединением к группе Masacre. Этим событием ознаменовалось начало концертной деятельности группы.

Несмотря на то что пластинка пользовалась широкой популярностью, сам Шулдинер был не в восторге от своего детища.

Позже, в 1990 году, группа Death совершила грандиозное турне по Европе без своего предводителя. Вокалистом стал Луис Каррисалез. После этого Чак рассорился с остальными участниками, и название Death осталось за ним.

 death песни

Дискография

За время своего существования (с 1984 по 2001 год) группа выпустила следующие альбомы:

  1. «Вопль паршивой крови» – в альбом вошло 10 композиций.
  2. Leprosy – диск был выпущен в 1988 году и стал одним из больших шагов в развитии направления дэт-метал. Первая композиция альбома была написана по мотивам фильма «Туман» Джона Карпентера.
  3. «Духовное исцеление» – в этом сборнике прослеживаются отличные партии для гитары. В союзе с Чаком Ш играет Джеймс Мерфи. Также можно отметить большую мелодичность альбома по сравнению с предыдущими.
  4. «Человек» – сборник характеризуется динамизмом композиций и техничностью музыкантов.
  5. «Судьба» – явление мелодичного металла.
  6. «Индивидуальные шаблоны мышления» – все композиции включают чередующиеся партии для гитары Чака Шульдинера и Энди ЛаРока. Альбом занял 11 место среди величайших эсктрим-метал альбомов.
  7. «Символичный» – минорные настроения преобладают в композициях этого альбома.
  8. «Звук упорства» – максимум прогрессивного металла. В альбоме также присутствует инструментальная композиция, представляющая собой партию мягких гитар без ударных.
  9. «Жить в Эйндховене» – мини-концертник, призванный обратить на группу внимание звукозаписывающих компаний.
  10. «Жить в Лос-Анджелесе» – изначально проект создавался для сбора денег на лечение Шульдинера от рака. Однако вскоре после его выпуска Чак умирает.

Брутальное звучание группы Death, песни которой стали основой для создания нового стиля тяжелой музыки, сегодня считается классикой металла.

Ричард Кристи

В 1996 году на место ударника был приглашен Ричард Кристи. С его невероятными по сложности сбивчивыми ритмами альбом «Звук упорства» сразу пришелся по вкусу фанатам. Сам Ричард в одном из интервью сказал, что считает свою игру в этом альбоме великим достижением. Он признается, что с детства слушал Чака Шульдинера и восхищался его композициями. Время, проведенное в группе Death, он считает лучшим в своей карьере барабанщика.

ричард кристи

Занимаясь в гараже во Флориде, он с 10 лет годами оттачивал свое мастерство. В школе парень попал в военный оркестр, а впоследствии сотрудничал со множеством известных коллективов: Demons and Wizards, Burning Inside, Acheron и др.

«Смерть» возвращается

Наиболее тяжелым для фанатов периодом стали 1988 и 2001 годы. После записи альбома Symbolic Чак отвлекся от развития группы и занялся побочными проектами. Однако в студийном Sound of Perseverance звучание остается прежним, что порадовало фанатов. В 1999 году врачи обнаружили у Чака опухоль головного мозга, и в связи с этим он приостановил музыкальную деятельность. К 2001 году он выпустил концертник Live In L.A. 13 декабря 2001 года жизнь Чака Шульдинера оборвалась. В связи с этим группа Death прекратила свое существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.