Замеры воздуха в помещении. Лючок для замера параметров воздуха

Важным фактором для комфортной жизни человека является чистый воздух. Многие предприятия загрязняют атмосферу различными веществами, влияющими на здоровье. Сделав замеры атмосферного воздуха, ученые делают неутешительные выводы. Поэтому большое значение уделяют системам вентиляции и кондиционирования. Именно они помогают сделать жизнь лучше.

Общие сведения

Системы вентиляции и кондиционирования должна качественно функционировать на протяжении долгого времени. Для этого необходимо проводить профессиональную настройку, а также своевременно проводить техобслуживание. В список технических работ также включают замеры воздуха.

замеры воздуха
Эта процедура происходит в соответствии с разработанными методиками.

Скорость потока

Движение воздуха по системе происходит с определенной скоростью, на которую влияют различные факторы. В первую очередь, она зависит от конструктивного решения вентиляционной системы (то есть сечения и длины вентиляционных каналов). Именно эти показатели влияют на расход воздуха. Чтобы определить скорость движения потока, необходимо произвести замеры воздуха, а именно его динамическое давление в нескольких точках. Усредненный показатель и покажет скорость воздуха в системе.

Следует отметить, что данный показатель для помещения имеет важное значение для жилых комнат. В них воздух поступает однонаправленным потоком. Замеры воздуха в помещении производится, в первую очередь, для жилых зон. Здесь происходит равнонаправленное движение потока.

Для чего проводить замеры расхода воздуха?

Целью данного мероприятия является определение количества проходящего потока в помещение за конкретное время. Замеры воздуха в помещении производятся для потока, перемещаемого по системе. Расход его может меняться после прохождения фильтра. Независимо от места, скорость движения будет изменяться. Причем ключевую роль играет сечение воздуховодов.

Чтобы произвести точные замеры воздуха выбирают ровный участок. Его длина должна составлять не менее 5 размеров диаметра участка системы. Его начало берется от местного сопротивления. Расстояние до следующего сопротивления должно быть ровно не менее 2 диаметров воздуховода. Для этого используется лаборатория, замеры воздуха в которой делаются в нескольких точках. Количество измерений зависит от диаметра или длины прямоугольного канала.

Виды измерительных приборов

Для настройки системы вентиляции необходимы измерительные устройства.

лючок для замера параметров воздуха

Возникает вопрос, какие именно? Замеры воздуха необходимы для определения скорости движения потока, а также проходящего расхода. На сегодняшний день на рыке можно найти различные приборы. Они отличаются своими характеристиками, а также точностью измерений. В первую очередь, необходимо обращать внимание на проветривание помещения. Существуют приборы, работающие как при естественном, так и искусственном проветривании.

Перед тем, как приобретать измерительный прибор, необходимо определиться, где именно будет производиться измерение. Оно может происходить как в вентиляционной решетке, так и непосредственно в воздуховоде. Также следует знать о некоторых требованиях, которые предъявляются к потоку. Например, скорость движения потока или его температура должна соответствовать нормативным показателям.

Замеры воздуха в квартире осуществляются такими приборами:

  1. Термоанемометр. Служит для измерения скорости движения воздуха. Специальный датчик нагревают до определенной температуры и помещают под движущийся поток. Далее, измеряют время, за которое датчик остыл. Это и будет скорость потока.
  2. Ультразвуковой анемометр. Прибор помещается в воздушный поток. Измерение скорости происходит за счет улавливания звуковых частот в разных точках воздуховода.
  3. Крыльчатый анемометр. Скорость потока определяется за счет движущейся крыльчатки.
  4. Трубка Пито. При измерении используется качественное цифровое оборудование. Трубка помещается на определенный участок, где измеряется статическое и полное давление.
  5. Балометр. Он определяет расход воздуха, который проходит через определенный участок воздуховода.

Измерение расхода в вентиляционной решетке

Наиболее распространенными приборами является анемометр и термоанемометр.

замеры воздуха в помещении
Они отличаются высокой точностью и надежностью. Многие специалисты используют именно анемометр. В его конструкции предусмотрена большая крыльчатка. Ее диаметр может доходить до 100 мм. Это и есть главным преимуществом данного измерительного прибора. Именно она способна улавливать воздушный поток возле вентиляционной решетки. При минимальном количестве измерений получится точный результат. Поэтому именно на этот прибор замера воздуха стоит обратить внимание.

Чтобы упростить процесс, а также для минимизации погрешностей стоит применять дополнительные приспособления. Самым простым из них является воронка. Она имеет простую конструкцию, которая позволяет определить расход воздуха всего за одно измерение. Такая особенность значительно экономит время специалисту. В некоторых случаях необходимо произвести замеры температуры воздуха в помещении для получения более точных измерений.

Случается так, что произвести их необходимо в трудных местах. В таких случаях используют телескопический зонд. Благодаря его длинной основе можно добраться в сложные места и сделать как замеры атмосферного воздуха, так и непосредственно в воздуховоде.

Для упрощения процедуры необходимо приобретать те приборы, которые определяют расход за счет автоматики. Конечный результат выводится на электронное табло. Здесь не нужно производить дополнительных расчетов. Прибор покажет усредненное число из трех измерений. При отсутствии данных функций, расчет производится самостоятельно.

Измерение расхода в воздуховоде

Перед началом операции, необходимо убедиться в наличие соответствующих отверстий в воздуховоде. Именно они необходимы для проведения процедуры. Диаметр отверстия должен соответствовать диаметру измерительного прибора.

Как говорилось ранее, важно выбрать место. Если на воздуховоде нет соответствующих отверстий, их необходимо сделать самостоятельно. Это выполняется при помощи дрели. Итак, как выбрать место? Отверстие должно находиться на прямом участке воздуховода, длина которого равна 5 его диаметрам. Его располагают на расстоянии 3 диаметров трубопровода.

В отличие от измерений в вентиляционной решетке, в этом случае применяются крыльчатые анемометры, где рабочий элемент имеет небольшой диаметр (примерно 25 мм). При проведении процедуры используют также термоанемометры, в конструкции которого предусмотрена пневмометрическая трубка.

Еще одним прибором является дифференциальный манометр. Он применяется в том случае, когда скорость потока выше 2 м/с. Поэтому лучше воспользоваться предыдущими вариантами.

Если воздуховод расположен на высоком расстоянии, например под потолком, то используют телескопический зонт.

замеры атмосферного воздуха
Он может удлиняться на определенные расстояния, что упрощает процесс измерения. Если процесс будет выполняться с помощью пневмоментрической трубки, то необходимо заранее позаботиться о ее длине.

Советы по использованию измерительных приборов

Случается так, что в воздушном потоке содержится большое количество пыли. В таком случае не следует применять для измерений термоанемометр или трубку Пито. Почему именно так? В трубке, которая вставляется в воздуховод, имеют маленькие отверстия, служащие для измерения суммарного давления. При запыленном состоянии воздуха эти отверстия быстро засорятся, и результат измерений не будет точным.

Термоанемометры применяют в тех вентиляционных системах, где скорость воздушного потока выше 20 м/с. В этом измерительном приборе содержится термодатчик, который является чувствительным элементом. Поэтому при сильной скорости потока он может разрушиться.

Перед началом измерений необходимо внимательно ознакомиться с технической документации измерительных приборов. Именно там содержатся показатели допустимых температур, скорости потока, а также описание условий среды, в которых их можно использовать.

лаборатория замеры воздуха
При несоблюдении таких правил измерения будут не точными, или прибор может выйти из строя.

В системах, в которых движется подогретый воздух, для измерений лучше использовать пневмометрические трубки. Они изготовлены из нержавейки, и поэтому являются надежным приспособлением. При этом в них не должно содержать элементов из пластмассы, так как при действии высоких температур они могут разрушаться.

При проведении испытаний, связанных с измерением скорости потока и расхода воздуха, необходимо следить за тем, чтобы чувствительный элемент прибора направлялся навстречу потока. При несоблюдении данного правила результаты будут не точными. Чем больше датчик отклоняется от необходимых условий, тем больше погрешность.

Лючок для замера параметров воздуха

Еще одним вспомогательным приспособлением является лючок. Как правило, его расположение заранее предусматривают проектировщики при составлении плана вентиляции. Но иногда его устанавливают работники, отвечающие за наладку системы. На практике используют второй метод, так как проектировщики не всегда правильно размещают лючок.

Лючки для замеров воздуха можно установить самостоятельно, при наличии определенных навыков и умений. Для этого в системе делают отверстие с помощью дрели. Поэтому если он установлен в неправильном месте, его можно легко перенести. Лючки для замеров параметров воздуха должны быть хорошо видны, а также легко открываться и закрываться. Если извлечь его, диаметр отверстия должен обеспечивать свободное проникновение измерительного прибора.

Случается, что отверстие не используется для измерения скорости и расхода воздуха. В этом случае лючок снимается, а отверстие заклеивается с помощью скотча или резиновой прокладки.

Стоимость

Контрольно измерительные приборы имеют достаточно высокую цену. Например, стоимость термоанемометра находится в пределах от 10000 до 40000 рублей. По сравнению с ним, крыльчатый анемометр можно приобрести гораздо дешевле, всего за 6000 рублей.

Выбор измерительного прибора зависит от характеристик прибора, а также особенностей воздушного потока.

замеры температуры воздуха в помещении
Кроме того, прибор с дисплеем и автоматическим расчетом необходимых данных стоят гораздо дороже.

Цена на дополнительное оборудование

В качестве дополнительного оборудование служит лючок для замера параметров воздуха. Его стоимость находится в пределах от 100 до 300 рублей. Она зависит от размера отверстия, через которое будет проводиться измерение.

Отзывы

Измерительные приборы приобретают только специалисты по вентиляции и кондиционировании. Именно они производят наладку системы. Специалисты довольны измерительными приборами и особых нареканий к ним не было отмечено.

прибор для замера воздуха
Качество замера зависит от самого человека. При выполнении всех требований результат получится более точным. Покупать такой прибор для замера воздуха единоразово просто нет смысла, так как стоимость оборудования довольно велика.

Заключение

Если выбрать правильный измерительный прибор, то можно узнать скорость движения потока, а также его расход. Именно благодаря этим показателям специалисты делают вывод о системе вентиляции. Особенно это важно для жилых помещений.

Итак, мы выяснили, как производится замер потока воздуха в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.